5 мин.

Таинственный всадник

1.FC Eintracht Bamberg

logo

Сегодня предлагаю обратить внимание на один футбольный клуб из «немецких низов». Известно, что многие германские команды славны своими традициями и имеют богатую и интересную историю. Но сегодняшний коллектив, о котором хочется рассказать, несколько выпадает из общей массы футбольных команд Германии. К этим достойным участникам немецкого футбола обещаю вернуться в будущем, сегодняшним же объектом наблюдения будет молодой клуб «1.FC Eintracht Bamberg». У читателей может возникнуть логичный вопрос, почему именно этот клуб?

гофман

Главной причиной, побудившей меня написать о нем стал город Бамберг, а если точнее произведения немецкого писателя Эрнеста Теодора Амадея Гофмана, в которых впервые встретил описания Бамберга еще в свои школьные годы, когда мои знания в футболе были совсем примитивными. Совсем недавно, когда из любопытства просматривал результаты германской Региональной Лиги наткнулся на команду под названием «Айнтрахт» из Бамберга, и тут в моей памяти всплыли образы гофмановских готических соборов, окутанных какой-то неповторимой загадкой и тайной. Интерес к футболу побудил меня разузнать побольше про футбольный клуб из этого баварского города.

собор

Бамберг стоит на реке Регниц в Верхней Франконии (Бавария). Его население насчитывает чуть более 70000 (по данным на 2006) год, это один из немногих городов Германии, который не пострадал в ходе Второй Мировой Войны. Благодаря этому в Бамберге сохранилось огромное количество исторический памятников и построек романской эпохи. Знаменитый немецкий писатель Гофман некоторое время жил и творил именно в Бамберге, оказавшем огромное влияние на его творчество.

панорама

До 2006 года в Бамберге было две команды представлявшие свой город на футбольной арене. История нового бамбергского «Айнтрахта» началась именно в этом году. Новый клуб возник из слияние «1. FC 01 Bamberg» и «TSV Eintracht Bamberg», руководители, которых решили создать единую команду еще в 2005 году.

old logo

Первоначально, болельщики «1. FC 01 Bamberg» дали свое согласие на эту идею, отвергнутую большинством активных фанатов «TSV Eintracht». В январе 2006 года после полугодовых переговоров болельщики старого «Айнтрахта» все-таки дали согласие на слияние двух коллективов в надежде, что объединение поможет выйти команде из Бамберга на новый уровень. Таким образом, новый коллектив стартовал в баварской Оберлиге (четвертая лига в иерархии немецкого футбола), заняв место «1. FC 01 Bamberg».

vsadnik

Эмблема нового «Айнтрахта» оказалась под стать городу, было решено изобразить на ней всадника со статуи расположенной в знаменитом на весь мир бамбергском соборе. История создания «Der Bamberger Reiter» уходит в 13 век, до сих пор доподлинно не известно имя этого загадочного всадника. По некоторым старым версиям это могут быть короли Генрих II или Иштван I. Современные же версии оставим в покое, поскольку споры о персоне «Таинственного всадника» продолжаются и в наши дни. Новое лицо футбольного клуба было не обходимо, чтобы объединить между собой болельщиков двух прародителей «Айнтрахта». Официальными цветами команды стали «лиловый» и «белый». Свои домашние матчи «лилово-белые» проводят на бывшем стадионе «01 Bamberg» под названием «Гаупткампфбан», вместимостью 22600 зрителей. В мае 1964 года стадион установил свой рекорд, собрав 27000 болельщиков на матче между любительскими сборными Германии и Франции. О том как на стадионе уместилось такое количество зрителей история умалчивает.

фаны

Свой первый сезон в баварской Оберлиге «Айнтрахт» закончил на пятом месте в турнирной таблице, поставив задачу финишировать в четверке сильнейших на будущий год (это давало право перейти в южную Региональную Лигу). По итогам нового сезона «лилово-белые» оказались на все том же пятом месте, но все же смогли добиться поставленной цели. На руку «Айнтрахту» сыграло то, что клубы «Шпортфройнде Зиген» и «SpVgg Bayreuth» (не знаю, как правильно адаптировать это название на русский язык) не смогли пройти предсезонное лицензирование. Это позволило бамбержцам начать сезон 2008/2009 в южной Региональной Лиге, по итогам которого команда финишировала на десятом месте, продлив свою прописку в этом турнире еще на один год.

bus

Одним из самых значимых событий в истории нового «Айнтрахта» стал товарищеский матч против именитой мюнхенской Баварии, закончившийся для бамбержцев со счетом 0-3. Однако, на мой взгляд не стоит предавать большого значения счету, важен сам факт игры с грандом немецкого футбола. Состав «Айнтрахта» наполнен исключительно игроками с немецким гражданством. Такой расклад порадовал бы многих противников легионеров и засилья натурализованных немцев, но скорее всего в Бамберге это безвыходная мера выживания в футболе с весьма скромным бюджетом.

фаны 2

Разумеется, армия болельщиков «лилово-белых» не так велика, но те люди, которые болеют за них делают все возможное, чтобы футболисты чувствовали свою значимость и важность для своих преданных фанатов. На данный момент команда является одним из середняков южной Региональной Лиги. С начала сезона дела у неё не заладились и «лилово-белые» идут внизу турнирной таблицы, однако в последнее время дела пошли к лучшему, и у болельщиков появилась надежда, что «Таинственный всадник» сможет найти выход из непростой ситуации.