10 мин.

Статью мрамора

Carrarese Calcio

Древний итальянский город Каррара относится к региону Тоскана, расположенному в западной части итальянского Сапожка. Город, население которого составляет всего около 66 тысяч человек, раскинулся у подножия красивейших Апуанских Альп. В первую очередь Каррара известна своим мрамором. Слава о Каррарском мраморе идет еще с прошлых времен, когда из белоснежного камня творили великие мастера. В том числе, мастера эпохи Возрождения такие, как Микеланджело, который изваял своего знаменитого на весь мир Давида как раз таки из каррарского мрамора.

Город считают мировой столицей мрамора и в наши дни, заказы на белый камень поступают добытчикам со всех концов света. Даже своим названием город обязан мрамору, т.к. слово Kar на древнем наречии значит ни что иное, как «Камень». Почти вся деятельность людей в городе и его окрестностях так или иначе связана с добычей и продажей мрамора.

Лозунг на гербе города гласит “Fortitudo mea in rota”, что значит “Моя сила в колесе”, что несомненно уходит корнями в историю Италии и ко временам великой Римской Империи. Нынешние итальянцы смело могли бы переделать девиз из прошлого на свой лад, например – “Наша сила в мяче”. Вряд ли древние жители Италии могли бы представить себе, какую реальную силу наберет обычный «кожаный мяч» в глазах и сердцах людей по всему миру. Воистину - футбол великая игра! Не удивительно, что люди из Каррары также пристрастились к этой забаве, и играют в футбол уже более 100 лет. Лозунг нашел себе место на эмблеме местного футбольного клуба, на котором все-таки изображено колесо, а не мяч.

Прародители нынешнего «Каррарезе» начали забаву с кожаным мячом еще в 1908 году. С того времени взяла отчет история местного футбольного клуба. После второй мировой войны команда приобрела новые черты, именно тогда были выбраны голубой и желтый цвета в качестве главных. Никогда за всю историю «Каррарезе» не был на заметных ролях в итальянском футболе, желто-голубые провели всю свою жизнь в низших дивизионах, добиваясь лишь редких локальных успехов. Тогда как более успешными представителями Тосканы на футбольной карте Сапожка являются «Фиорентина» и «Сиена». Последние годы команды проходили в Серии C2 – четвертой по силе в иерархии итальянского футбола. При чем там, каррарцами чаще всего приходилось вести тяжелую борьбу за выживание. Так бы и пребывала команда в самых низах, если бы летом 2008 года в «Каррарезе» не пришла группа амбициозных управленцев, которые решили вывести местный футбол на более высокий уровень. Все они заняли в клубе разные управляющие должности, в частности роль президента досталась Фабио Оппичелли.

Также была введена специальная должность директора по связям с общественностью, которая досталась Грациано Чезари – известному в прошлом итальянскому судье. Чезари за свою карьеру отработал на большом количестве матчей самого высшего уровня, в том числе и международных. Постепенно «Каррарезе» превратился в набирающий вес проект, которые впоследствии стал интересен некоторым занятным личностям, о которых чуть позже. К слову, «Карререзе» никогда не хватал звезд с неба, но это отнюдь не значит, что местным любителям футбола нечем гордиться. 

Не мрамором единым славна и известна Каррара. Каждый любящий футбол каррарец в независимости от клубных симпатий гордится своим спортивным достоянием - Джанлуиджи Буффоном. Известный вратарь сборной Италии и «Ювентуса» родился в Карраре. Он никогда не играл за «Каррарезе», но с детства болел за клуб из родного города. Сохранилась эта любовь и до сих пор, во время лечения от травм Джанлуиджи частенько наведывался домой и посещал матчи местной команды. В прошлом сезоне простая любовь перешла на новый уровень. Буффон через свою компанию Buffon & Co. приобрел 20 процентов акций клуба. Теперь Джанлуиджи входит в число акционеров клуба, а это по итальянским меркам уже Семья, тем более учитывая прошлое Буффона. Теперь его можно увидеть в Карраре еще чаще. 

Еще одним известным акционером команды стал нападающий «Наполи» - Кристиано Лукарелли. Он совестно с компанией своего отца приобрел 27.5 процентов акций «Каррарезе».

Лукарелли уроженец Тосканы, также решил стать частью команды из своей родной провинции, ходя родным для игрока городом является Ливорно. Незадолго до этого Кристиано уже начал задумываться о том, чем будет обеспечивать себя после окончания футбольной карьеры, которое уже не за горами. Сперва футболист приобрел акции одной местной газеты. Вкладывая средства в «Каррарезе» Лукарелли рассчитывает получить прибыли, т.к., судя по всему, клуб из Каррары имеет самые серьезные намерения. Приход в Каррарскую Семью таких известных людей вселяет надежды в болельщиков. Вряд ли именитые спортсмены стали бы ввязываться в заведомо убыточное дело. 

С целью подъема команды на более высокий уровень руководителям удалось заманить к себе несколько опытных игроков, известных даже по Серии А. В частности Риккардо Дзампанья и Лука Виджиани помогли «Каррарезе» завоевать второе место в сезоне 2010/11, а затем выиграть плей-офф за повышение в классе, где соперниками каррарцев были – сначала «Сан-Марино» (клуб из одноименной страны, выступающий в итальянский низах), затем соседи из города Прато. Таким образом, «Карраререзе» сменили четвертый по силе дивизион на более престижный.

Теперь желто-голубые выступают в дивизионе - Lega Pro Prima Divisione, откуда остался всего один шаг до Серии Б. Дивизион состоит из двух зон по 18 команд в каждой, для прямого повышения в классе необходимо занять первую строчку, места со второго по пятое дадут право на раунд плей-офф. Управляющие ищут все возможности, для привлечения в команду капиталов, которые позволят клубу перейти на профессиональный уровень. В частности перед стартом сезона был устроен специальный аукцион, в ходе которого клубу удалось собрать 310 тысяч евро на дальнейшее развитие. Аукцион проходил при участии знаменитых лиц, в том числе Джиджи Буффона, о мероприятии сообщали газеты и телевидение, что, безусловно, положительным образом сказалось на имидже «Каррарезе» в глазах итальянской футбольной общественности. В качестве лотов на аукционе использовались мраморные блоки различных габаритов, качества и цены, подаренные «Каррарезе» местными предпринимателями. Гости не остались равнодушными, и отправились домой с новыми покупками, например, Буффон приобрел четыре сверкающих громадины весом – 12, 15, 20 и 23 тонны. Самый дорогой «кусочек» белого камня породы Statuario номиналом 950 евро обошелся футболисту «Ювентуса» в 19.000 евро. На вопрос, зачем Буффону понадобились мраморные блоки, Джиди пообещал журналистам открыть собственную лесопилку.

Вот на такой веселой ноте «Каррарезе» шагнул в новый сезон. По всему видно хорошее настроение и оптимистический взгляд в будущее. Футболисты «Карререзе» планируют замахнуться на места под солнцем с первого захода. На церемонии были представлены новые футболисты, а также новый тренер – Стефано Соттили.

Внешне типичный представитель итальянского тренерского цеха. Соттили в качестве футболиста выступал за огромное количество клубов, даже выступал в Серии А за «Аталанту», но в целом в послужном списке лишь клубы из низших дивизионов. Свою тренерскую карьеру начал в 2008 году с командой «Сарцанезе», в которой завершал свою карьеру футболиста. В последнее время работал с клубом «Карпи» из провинции Эмилия-Романья. Именно эта команды была главным конкурентом «Каррарезе» в сезоне 2010/11, о котором уже говорилось выше, опередив наших героев в турнирной таблице. Как раз таки под управлением бритоголового тренера. Домашние матчи «желто-голубых» проходят на стадионе dei Marmi, отгадайте, как звучит название в переводе на русский?

Стадион представляет из себя весьма ветхое сооружение, конечно, «Мрамор» не избежал косметического ремонта, но в целом картина на самая впечатляющая. Недостатки арены с лихвой компенсируются окружающими видами. Горы. Деревья. Природа. Одним словом -лепота. Трибуны «Деи Марми» могут разместить на себе 9.500 человек, правда есть серьезные сомнения, что можно использовать все места без риска для здоровья. Как и большинство стадионов в Италии, арена принадлежит муниципальным властям. Самые дорогие билеты на центральной трибуне могут обойтись желающим в 30 евро,  самые дешевые всего 8 евро, средняя цена 15 евро. В общем-то, не мало для клуба из третьей по силе лиги.

В своих интервью руководители рассказывают о важности воспитания в городе собственных талантов, и не забывают уделять внимание собственной академии. «Каррарезе» не чурается приглашать к себе в состав молодых талантов из других команд. Одним из самых перспективных в нынешнем составе считается Джузеппе Джовинко.

Младший брат Себастьяна Джовинко. Даже внешне Джузеппе очень похож на Себастьяна. Выступает на позиции полузащитника, также выпустился в большой футбол из Примаверы «Ювентуса», теперь набирается опыта в низах итальянского футбола, в то время, как его старший брат во всю мощь сверкает в «Парме». Неплохое будущее обещают журналисты еще одному полузащитнику «Каррарезе». Речь идет о Максе Таддеи, воспитаннике «Фиорентины», руководители которой охотно раздают своих талантов в аренды. Этот сезон 20-ти летний футболист проводит у подножия Апуанских Альп в мраморной Карраре. Авторитетный сайт transfermarkt.de оценивает Массимильяно в 200.000 евро – самый дорогой футболист в «Каррарезе». Полузащитник активно привлекается тренерами в различные юношеские и молодежные сборные Италии.  

 

По большому счету «Каррарезе» еще желторотые юнцы на серьезном уровне. В процессе своего знакомства с большим футболом наверняка набьют себе не мало шишек в самых разных местах. Немногочисленные болельщики заметно активизировались, и стараются соответствовать стандартам современного боления. 

«Каррарезе» подобно Давиду вышли тропу войны, на  битву против футбольных Голиафов. Впереди непростая дорога, но наш Давид сделан из каррарского мрамора, который уже долгие годы является знаком качества, выдерживая испытание временем. Теперь подвергнется серьезной проверки местный футбольный клуб. Клуб, более чем со столетней историей. Возможно, уже в скором времени каррарцы смогут заставить говорить о себе не только касательно мрамора.   

 

Добавить Блог в Вашу Ленту!