9 мин.

Как в старой сказке

Глядя на текущую таблицу Бундеслиги, волей-неволей останавливаешь взгляд на менхенгладбахской «Боруссии». По итогам семи туров команда обнаружила себя среди лидеров немецкого чемпионата. И похоже не собирается останавливаться. Как в старые добрые времена! Как в старой сказке! Блог Низы футбола решил обратить внимание на легендарный клуб, кратко вспомнить прошлые победы, и обратить внимание на нынешних творцов успеха.*

Было время грозное имя «Боруссии» из Менхенгладбаха могло навести настоящий ужас на соперников не только в Германии, но и далеко за ее пределами. В это сложно поверить современным болельщикам, которые в последнее время видели команду в статусе борца за выживание и получившую не самый приятный статус «команды-лифтера». Куда же ушли те далекие, и такие приятные для менхенгладбахцев времена?

 

Посетители стадиона «Боруссия-Парк» со стажем могут рассказать подрастающему поколению гладбахских болельщиков о славных 70-ых. Когда «жеребцы» пополнили свой «клубный сервиз» пятью чемпионскими «салатницами», три из которых доставались Гладбаху подряд. Когда Юпп Хейнкес, Аллан Симонсен, Берти Фогтс (на фото с «салатницей») и другие под управлением легендарного тренера Удо Латтека (на фото с «салатницей») ковали для «черно-бело-зеленых» две победы в кубке УЕФА. Когда в финале Лиги Чемпионов «Боруссия» в равной борьбе уступала победу лишь «Ливерпулю». В эту ударную десятилетку также уместились еще два финала кубка УЕФА, а также победа в кубке Германии. На фото датский форвард «Боруссии» - Аллан Симонсен – один из лидеров команды в «золотые годы». Его голы в обоих финалах кубка УЕФА помогли команде выиграть почетный в то время трофей.

«Боруссия» начала сдавать свои позиции в начале 80-ых, когда заметно стала проигрывать своим конкурентам в финансовом плане. Несколько следующих сезонов «жеребцы» еще выдерживали общий темп, добегая на «прошлогоднем овсе». Даже несколько раз боролись за чемпионство, но постепенная потеря «уверенного хода» была неизбежна. От матча к матчу,  от сезона к сезону «Боруссия» скатывалась до уровня середнячка, а после «последней вспышки» (победе в кубке Германии сезона 1994/95), и вовсе дела пошли совсем плохо. Уделом «Боруссии» стала борьба за сохранение прописки в Бундеслиге, которая в итоге закончилась для клуба самым страшным – вылетом. Много натерпелись за эти годы преданные любители менхенгладбхацев. В разные годы подъем команды из пучины отдавался в руки самых разных тренеров – от печально известного Йоса Лухукая до большого друга российских болельщиков Дика Адвоката, но ничего не приносило успех. За это время сменилось несколько президентов. Болельщики переносили все эти тяготы и лишения с достоинством, продолжая голосовать за своих любимцев «ногами», а именно регулярными походами на «Боруссия-Парк», который за это время расширил свою вместимость до 54 тысяч зрителей. Текущее выступление клуба в Бундеслиге может расцениваться для них, как некая награда за преданность. 

Казалось бы, совсем недавно «жеребцы» вновь вернулись в элиту. В прошлом сезоне еле-еле сохранили свое место в ней, выдержав испытание стыковыми матчами. Ничего не предвещало взлета в новом сезоне. Гладбахцам отводили место среди борцов за выживание. В лучшем случае место в середине таблицы а в первом туре жребий и вовсе уготовил для «Боруссии» матч против грозной мюнхенской «Баварии», да еще и на ее поле.

Минимальная победа в Мюнхена воспринялась многими, как «стартовая сенсация». Обычное дело, когда более сильный по статусу клуб еще не вкатился в сезон. Банальное невезение, плюс  неожиданный кураж Марк-Андре тер Штегена. Молодой вратарь гладбахцев в тот день творил чудеса, отводя от своих ворот абсолютно все угрозы. Каких только эпитетов и сравнений не удостоился юный вундеркинд от журналистов и болельщиков.

Реклама 18+

Как показали дальнейшие события, победа подопечных Люсьена Фавра была отнюдь не случайностью. Шутка ли сказать, но после семи туров чемпионата единственное поражение «Баварии» закреплено за нашими героями, а единственный пропущенный Мануэлем Нойером мяч также пришелся на первый тур. Игор Де Камарго единственный, кто на данный момент смог распечатать ворота «Баварии». Сами же футболисты «Боруссии» пропустили всего три мяча, что является лучшим показателем среди всех клубов, кроме мюнхенцев, которые в этом году стоят особняком.Прошлогодняя оборона команды напоминала собой проходной двор. В прошлом сезоне «жеребцы» имели худшую в лиге защиту, наряду с вылетевшими из Бундеслиги «пиратами» из Гамбурга. В межсезонье Фавр и его ребята всерьез поработали над этим компонентом. Теперь плоды этой работы видны невооруженным взглядом. Своим чудесным спасением в прошлом сезоне «Боруссия» обязана Люсьену Фавру. 

Швейцарец принял гладбахцев в феврале 2011 года, подписавшись казалось бы, на заведомо невыгодное дело. На тот момент «Боруссия» прочно окопалась на самом дне таблицы. Тренеру и его новым футболистам пришлось проделать титанический труд в кратчайшие сроки. Фавр скрупулезно указывал каждому игроку на ошибки, и внушал своим футболистам уверенность в собственных силах. Швейцарские методы возымели успех. Неплохая серия на финише вылилась в 16-ую строчку в таблицы, а затем два матча за выживание с «Бохумом». В итоге Фавр вышел победителем из ситуации, которая не предвещала изначально ему легкой жизни.

Несколькими годами ранее Фавр достаточно неплохо проявил себя в Бундеслиге. Берлинская «Герта» под его управлением сенсационно финишировала на четвертом месте, что было воспринято, как прыжок выше головы. В следующее межсезонье его команда понесла серьезные потери, потеряв сразу трех футболистов – Андрея Воронина, Йосипа Шимунича и Марко Пантелича – а ведь все эти игроки были лидерами «Герты». Швейцарец так и не смог залатать дыры, команда угодила в полосу неудач, после чего тренер был отправлен в отставку.     

В целом нынешний состав «Боруссии» не потерпел серьезных изменений по сравнению с прошлогодним вариантом, тем удивительнее его нынешняя солидная игра. Взять хотя бы оборону - там делают погоду все те же лица. Например, капитан команды Филип Дамс.

По-прежнему бороздит левую бровку, все также уверенно несет на плече капитанскую повязку, также хладнокровно наказывает соперников-нарушителей с одиннадцатиметровой отметки. В центре обороны у Фавра есть выбор из трех защитников – Роел Брауверс, Данте и Мартин Штранцль – все они не являются «постоянными обитателями» своей штрафной, при первом удобном случае любят искать счастье у чужих ворот. В такие моменты прикрывать тылы приходится кому-то из их партеров. Правая бровка в текущем сезоне отдана на откуп молодому Тони Янчке, который является воспитанником местной футбольной школы. Вот в таком вот интересном сочетании, оборона «Боруссии» удерживает свои ворота сухими на протяжение последних трех матчей. Неотъемлемая  часть этого успеха - 19-ти летней Марк-Андре тер Штеген, который удивляет непогодам зрелой игрой. Голкипер является еще одни «продуктом» клуба. Журналисты в один голос пророчат парню большое будущее. В середине поля незаменим Роман Нойштедтер

Этот центральный «хав» - неотъемлемая часть нынешнего состава «Боруссии». Роман пробился в основу в прошлом сезоне, а с момента появления в команде Фавра не пропустил ни одного матча. Его отличает чистая игра. Полузащитник получает желтые карточки по большим «праздникам», что является очень полезным качеством для этой позиции. Роман - сын советского футболиста Петра Нойштедтера, который выступал за многие советские клубы, а завершал карьеру в Германии, где и остался после завершения игровой карьеры. Нойштедтер-младший, родившийся в Днепропетровске, пока не заигран ни за одну из национальных сборных. Он принимал участие в матчах только за молодежные и юношеские команды Германии, если Роман продолжит выступать на таком же уровне, то его услугами могут заинтересоваться сразу несколько кандидатов. По словам футболиста, он бы не отказался сыграть за сборную Украины, к тому же у него есть паспорт этой страны, но все-таки еще надеяться на приглашение из стана Иохима Лева. Любопытно, что Нойштедтер далек от суеверий и выступает в гладбахе под 13-ым номером, который пока приносит ему удачу.

Реклама 18+

Вся импровизация в атаке отдана на откуп трем людям. Роль первой скрипки здесь безусловно за Марко Ройсом. Огромным успехом для «жеребцов» в нынешнем межсезонье стало сохранение в своих рядах главной звезды. 

Молодой полузащитник в полной мере смог стать заменой, ушедшему в «Вердер» Марко Марину, а в некоторых игровых качествах «клон» превзошел своего «образца». Львиная доля опасных атак гладбахцев проходит через Ройса, а почти все нечастые результативные действия команды являются плодом его трудов. Главное оружие Хуана Аранго – волшебная левая нога. Казалось бы, для защитников соперников не сложно предугадать, что будет делать венесуэлец, но это оружие действует достаточно регулярно, либо отправляя радиоуправляемые подачи на партнеров, либо пробивая вратарей пушечным ударом. Игор Де Камарго является самым «тонким» из троицы основных нападающих. В отличие от Рауля Бобадильи и Майка Ханке, которые скорее относятся к школе классических центральных форвардов, Игору не чужды элементы изысканного футбола, что позволяет ему «говорить на одном языке» с Аранго, и главным образом с Ройсом.  При этом бразилец с бельгийским паспортом обладает приличными габаритами, не гнушается борьбы, да и в целом стал неплохой находкой для «жеребцов».

Не стоит поднимать вопрос о возрождение «Гладбаха» всерьез. Еще не пришло время. Необходимо дождаться хотя бы окончания сезона. Пока любые рассуждения относятся больше к разряду эмоций. Вряд ли «черно-бело-зеленые» смогут составить реальную конкуренцию «Баварии». Вполне вероятно, что мюнхенцы ослабят своего соперника уже зимой, переманив к себе Ройса. На этот счет ходит много различных слухов. Кстати, «трансфермаркт» оценивает клона Марко Марина в 14 миллионов евро. «Боруссия» не отличается глубиной скамейки, и какими-то большими финансовыми возможностями. Вероятнее всего, нынешней подъем «жеребцов» - явление временное, в лучшем случае им по силам зацепиться за место в Лиге Европы.

Реклама 18+

Просто, вот так сошлись звезды. Все компоненты нынешнего успеха собрались в одно время, и в одном месте. И получается весьма интересная история. На данный момент «Боруссия» находится в великолепной форме. Пусть даже в скором времени наступит спад. Не смотря на все за и против, просто приятно видеть команду с такой историей и традициями среди лидеров. Как в старой доброй сказке.  

Добавить блог в Вашу ленту! 

 

* материал написан для портала соккер.ру