8 мин.

И природа скорбела

Корреспондент интернет-портала "Футбол сегодня" побывал на матче "Волга" - "Томь", который начинался с минуты молчания в память о болельщике "Нижнего Новгорода" Виталии Власове.

В рамках 40 тура чемпионата России по футболу нижегородская "Волга" принимала на своем поле "Томь". На данном этапе соревнования, встреча была ключевой для обеих команд: при победе волжан их отрыв от зоны вылета составлял бы 9 очков за 4 тура до конца чемпионата, при победе "Томи" между 14 и 15 командой было бы всего 3 очка разницы. Помимо 3 очков отставания у "Томи" на концовку чемпионата запланировано 3 домашних матча, в то время как у "Волги" таковой всего 1. Это был момент истины для двух клубов.

Перед матчем в Нижнем Новгороде стояли солнечные дни. Весна пришла как-то вдруг и сразу. Кто-то даже шутил, что это не весна пришла, а лето примчалось. Действительно, +21 градус - встречались молодые люди в шортах! А по ходу противостояния "Волги" и "Томи" небо затягивали тучи. Да так постепенно и затянули. И дождь пошел по ходу игры. Не знаю, возможно, природа решила, что до лета еще все-таки далеко, а, может быть, природа просто выражала соболезнования родным и близким семнадцатилетнего болельщика "Нижнего Новгорода" Виталия Власова. Этот парень погиб в ДТП, возвращаясь с выезда в Ярославль, где "Нижний Новгород" играл с местным "Шинником".

Футбольный клуб "Волга" перед матчем с томским коллективом отправил письмо в РФПЛ, в котором просил руководителей нашего футбола разрешить провести минуту молчания в память о Виталии Власове. Она была проведена. И за такую инициативу футбольный клуб хочется отметить. Он не остался в стороне в столь трагический момент.

Честно говоря, о трагедии, случившейся в Ивановской области, я узнал лишь за час до матча. Зашел на блог уважаемого нижегородского болельщика Владимира Сергеевича Яблокова. Всем советую прочитать. Я вот прочитал и задумался - а ведь о трагедии ничего не говорится вообще! Пара слов на сайте фк "Нижний Новгород". А интересно было бы узнать, что за ДТП случилось, кто виноват, какое наказание и кому последует. Но ничего этого нет! Я вот, сколько не искал, ничего не нашел. Ничегошеньки! А это важно. Что, искать "бананщиков" важнее? Говорить об этом интереснее? А на дело с гибелью парня нужно закрывать глаза? Скажу за себя: я всю субботу пребывал в шоке и мне до сих пор интересно, что на самом деле произошло. Ну ладно, пусть я не узнаю, лишь бы все виновные, если они есть, были наказаны. Вот что самое важное во всей этой истории. Хорошо, что была минута молчания. О гибели узнала чуть ли не вся страна. Глядишь, и разберутся быстрее, если есть в чем.

Зрители в субботу собрались на стадионе, чтобы посмотреть футбол. А посмотреть было на что. «Волга» с первых же минут бросилась в атаку, словно за уходящим из деревни автобусом побежала. И прибежала к пенальти на 22-ой минуте матча. Гиа Григалава вбежал в штрафную, а там минут 5 в подкате в сторону Гии ехал Илья Гультяев. Ехал, ехал и приехал. Каряка пенальти реализовал. Конечно, грузинский защитник хозяев, скорее всего, на пенальти шел. Но, уважаемые читатели, фол был очевидным, во-первых. Во-вторых, и я бы шел, и вы бы шли, когда защитник обороняющейся команды делает глупость на углу штрафной площадки. А за глупости нужно наказывать, чтобы впредь их не было. И последовало наказание. А не было бы глупости, то Григалава бежал бы за мячом, который приближался к лицевой линии, откуда сложно создать что-то вразумительное.

После забитого мяча «Волга» еще минут 10 владела инициативой. Тренер гостей Сергей Передня стартовый отрезок хозяев на послематчевой пресс-конференции назовет штурмом. Скажет, что его команда слишком сильно жалась к воротам, и постоянно приходилось защитников за счет подсказок заставлять выдвигаться дальше от ворот. На вопрос об ожидания первых минут матча, Сергей ответит, что его команда ждала такой игры от хозяев. А это значит, что просто не нашлось приема у «Томи» против волжского лома. У того и сыгранности побольше, да и состав посильнее. Да и дома он играл. И нужно было отмазываться перед своими болельщиками за неудачу в Нальчике в предыдущем туре.

После матча Михаил Кержаков клубному телевидению скажет, что последние 15 минут первого тайма команда провела нервно. Да, преимуществом владели гости. Но с другой-то стороны, все-таки в Нижний Новгород приехала не команда пив.завода Фарерских островов. Вполне естественно, что на каком-то этапе игры инициатива перешла к сопернику. Вполне естественно и с учетом того, что команды – соседи в турнирной таблице. В первом тайме, по большому-то счету, «Томь» не имела моментов на гол и не наиграла на него. Чего не скажешь о хозяевах: несколько раз гостей выручал Петр Вашек, который очень даже Вышек, после ударов Андрея Каряки, а иногда Каряке не хватало точности. Кроме Каряки отличный момент для взятия ворот имел Руслан Аджинджал, вышедший по ходу игры вместо получившего поврждение Инала Гетигежева, но опытному игроку не хватило точности при ударе метров с 11.

Во втором тайме можно было ожидать навал «Томи», все-таки в случае поражения рассчитывать команде было практически не на что. Но навала не получилось. Вторая половина игры моментами вообще не баловала. Было как-то грустно: моментов не было и было время задуматься о чем-то постороннем. А оно в этот вечер как назло тоже заставляло грустить. Игру взорвал момент на самом исходе игры – судья назначил второй пенальти. Опять к арбитру не придраться. Гультяев снова нарушил правила, на сей раз на Бибилове. Пока Шота хватал мяч, чтобы никто больше на удар с «точки» не претендовал, на поле началась потасовка: Михайце Плешан получил три толчка в лицо от Бояринцева, Климова и Иванова. Двое последних отправились в раздевалку досрочно. Можно сказать, что пошли в первую лигу.

Что касается пенальти, который исполнял Шота Бибилов. Когда он пошел его исполнять, мне сразу вспомнился ЦСКА Валерия Газаева. В 2006 году Жо в интервью российской прессе рассказывал, что наставник советует не бить одному игру пенальти дважды в одной и той же игре. Я уж подумал, было дело, что и Черышев не советует. Однако мои мысли на пресс-конференции развеял сам Дмитрий Николаевич, сказав, что если один игрок схватил мяч, то ему не стоит мешать. А на пресс-конференции после кубкового матча с «Тереком» Дмитрий Николаевич говорил, что у «Волги» 2 пенальтиста – Бибилов и Каряка. Оба они и отличились, чтобы другому обидно не было.

«Волга» выиграла 2-0 и теперь имеет не только 9 очков преимущества над соперником, но и преимущество по личным встречам. А это означает, что если «Волга» в 4 оставшихся матчах наберет 1 очко, например, то томской команде нужно выиграть все оставшиеся матчи. А это сродни мировому чуду будет. Если «Волга» не наберет ничего, то «Томи» хватит 3 побед и одной ничьи. В общем, «Волга» должна серьезно напортачить, чтобы упустить такое преимущество.

Напоследок нужно сказать, что жалко Сергея Передню, которого «Волга», которой он отдал много времени своей жизни, встретила так негостеприимно. Сергей за короткое время сделал в Томске хорошую команду. Но времени было слишком мало. Символично, что надежды на спасение у «Томи» практически рухнули именно в Нижнем Новгороде – Дмитрий Черышев со своей командой работает не пример дольше томского наставника. Сразу у Черышева тоже многое не получалось. Но у него было время.

Помимо Передни против своего бывшего клуба играли Антон Хазов и Александр Харитонов. Клубному телевидению «Волги» Харитонов признался, что испытывал странные чувства. Наверное, то же самое происходило и с Хазовым. У Антона, кстати, мало что получилось, на радость нижегородских болельщиков.

Сергей Передня, главный тренер «Томи»:

- В первом тайме немножко подсели, не получилось выходить вперед. Хозяева придавили штурмом. После пенальти выровняли игру. Во втором тайме даже больше соперника владели инициативой, «Волга» больше играла на контратаках. Не получилось забить, а на втором пенальти игра закончилась. Поздравляю «Волгу» с победой.

- А Вы ожидали от «Волги» такого активного начала?

- Да, конечно.

Дмитрий Черышев, главный тренер «Волги»:

- В первую очередь хочу принести соболезнования команде «Нижний Новгород», всем родным и близким погибшего Виталия Власова. Это трагедия. Мы все очень переживаем и скорбим.

Команда играла очень организованно, коллективно. Правильно подготовили команду, В игре создали много моментов. Во втором тайме немножко нервничали, подсели. Была очень важная игра.

- В одном эпизоде у Вас были какие-то претензии к вратарю Михаилу Кержакову...

- Это были не претензии, а, скорее всего, нервный подсказ вратарю. Что с моей стороны, что со стороны его партнеров. Нужно было сдержать атаки соперника, и не нужно было никуда торопиться. Об этом мы просили вратаря. После этого момента Михаил уже никуда не спешил.

- Когда Валерий Георгиевич Газаев руководил ЦСКА, то говорил своим игрокам, что нежелательно одному и тому же футболисту бить дважды пенальти в одной игре. Придерживаетесь ли Вы этого мнения? Или игроки сами должны решать, кто будет бить?

- Да нет. Еще когда Шота подходил к «точке», я подозвал Каряку и спросил, бьет он или нет. А Каряка развел руки в стороны. Значит, они решили между собой. Просто если футболист взял мяч в руки и уверен, то ему нужно дать пробить. Плохо, когда у игрока, игроков есть сомнения. А когда футболист уверен, то пусть он бьет.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - ТОМЬ (Томск) - 2:0 (1:0)21 апреля. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 5300 зрителей.

Голы: 1:0 - Каряка (22, пенальти), 2:0 - Бибилов (90+1, пенальти).

«Волга»: М. Кержаков, Белозеров, Бендзь, Каряка (Рыжков, 90+3), Харитонов, Плешан, Чичерин, Гетигежев (Р. Аджинджал, 25), Максимов (Маляров, 80), Григалава, Бибилов.

«Томь»: Вашек, Гультяев, Нахушев, Иванов, Ребко, Бояринцев, Омельянчук, Ропотан, Хазов (К. Погребняк, 84), Портнягин (Климов, 35), Баженов.

Судьи: С. Лапочкин (Санкт-Петербург), А. Аверьянов (Москва), М. Гаврилин (Владимир).

Предупреждеия: Каряка (74), Плешан (90+1) - Иванов (33), Климов (43), Бояринцев (78), Гультяев (88).

Удаления: Климов(90), Иванов(90). Оба - неспортивное поведение.