3 мин.

Жребий, будьте любезны!

11 апреля нижегородская "Волга" сыграет в полуфинале Кубка страны с московским "Динамо". Для волжан это первый полуфинал в истории. Неясным остается место проведения встречи. Она состоится либо на "Арене Химки", либо на нижегородском "Локомотиве". Из двух вариантов жребий выберет один.

После матча "Волга" - "Терек" вопрос о месте проведения полуфинала был одним из самых популярных. Популярнее разве что был вопрос о звании "мастера спорта", дают ли эту награду за полуфинал. Некоторые футболисты на эмоциях считали, что матч с "Динамо" пройдет в Москве. После матча мы с Никитой Маляровым не могли вспомнить, играло ли уже в этом розыгрыше турнира московское "Динамо" дома. Ведь если играло, то тогда жребий. А если нет - футболисты "Динамо" автоматом хозяева поля.

Согласитесь, несолидно как-то, когда одна команда в Кубке играет в финале, ни разу до этого не сыграв домашнего матча. В прошлом году таким образом "Ростов" автоматически стал хозяином поля в матче с владикавказской "Аланией". "Динамо" могло бы точно также стать хозяином поля в матче с "Волгой", но команда уже сыграла в турнире дома. В 1/8 финала бело-голубые принимали махачкалинский "Анжи". Кто бы мог подумать тогда, что этот факт даст болельщикам "Волги" надежду на приезд гранда в их город?

В Нижнем Новгороде в прошлом году стадион ломился от наплыва болельщиков, когда приезжалала элита отечестенного футбола: "Динамо", "Спартак", ЦСКА, "Зенит". На матчи с ЦСКА и "Зенитом" билеты перед матчем в день игры приобрести было невозможно. Как было бы здорово сейчас, если бы кубок прошел в Нижнем Новгороде. Согласитесь, приезд "Волги" в Москву ажиотажа не вызовет никакого. Полуфинал в городе на берегу Волги - праздник футбола гарантирован. И радуящая глаз телевизионная картинка тоже.

В этом розыгрыше турнира в Нижний уже мог приехать московский "Спартак", но тогда жребий определил его хозяином поля. Кого он выберет на сей раз? Не будут ли греть шары при жеребьевке? Болельщики "Волги" замирают, ожидая ужачного жребия с нетерпением и надеждой.

Футболистам "Волги" ох как хочется сыграть на своем поле! И футболистам ох как нужна поддержка! В случае удачи в полуфинале команда рискует оказаться в ЛЕ в августе этого года! Это огромный успех для многих футболистов клуба на данном этапе карьеры. Кстати, для меня такой поворот событий тоже будет успехом. Не было повода еще побывать на еврокубке. Вот этот абзац я пишу держа в уме нагревание шариков. Или других хитростей. Футбольной России, не кривя душой должен признать, не нужна "Волга" в еврокубке. Далеко команда едва ли пройдет. Лучше уж "Динамо" или "Рубин" пусть там играют. И если "Волга" будет принимать бело-голубых на своем поле, то бело-голубые будут менее фаворитистыми, чем если матч состоится на их поле. В Химках "Волга" должна надеяться разве что на чудо.

В заключение должен сказать, что пока неизвестно когда состоится жеребьевка. Сайты РФПЛ и РФС молчат. Что ж, тем еще труднее ждать. Но какова же будет радость нижегородцев, если "Волга" станет хозяином поля! Огромная радость, которую не нужно пытаться в чем-то имерять - не измеришь. Не придумали еще такой единицы.

Организует ли нам жребий праздник футбола? Будет ли стадион битком? Да, жребию под силу ответить на этот вопрос. Он ответит. Если на него не надавят, то ответит сам. А в нашей стране надавливать умеют, не отрокую большую тайну сказав это.  Жребий, будьте любезны!

P.S. Специально для интернет-портала "Футбол сегодня".