2 мин.

Carpe diem!

Колумнисты португальских спортивных изданий сравнивают сборную России с алкогольным коктейлем и разбирают его на ингредиенты, выделяют Сергея Семака как одного из главных творцов успеха, а также спешат короновать одного из лучших игроков Евро-2008 – Андрея Аршавина.

«Фантастическая сборная Голландии покидает европейский чемпионат. Пардон... Лучше-ка переделаем начало: фантастическая сборная России продолжает борьбу за золото чемпионата Европы...»

«...Мы привыкли пить водку с апельсиновым соком. Так вот вчера голландский апельсин был просто выжат, и в нем уже не осталось сока, чтобы смягчить вкус русской водки».

«Такая красивая голландская команда испугалась, увидев в зеркале саму себя. Россия, руководимая Гусом Хиддинком была больше похожа на Голландию, чем сама Голландия».

«Русские, ведомые сказочными Павлюченко и Аршавиным (оба получили от A Bola девятку, – прим. Sports.ru), делали передачи с поразительной скоростью, не оставляя голландцам времени подумать. Гол ван Нистелроя совершенно несправедливо перевел игру в дополнительное время, но и этого мяча, как выяснилось, было мало», – Мигел Кардозу Перейра, A Bola.

«Аршавин – это символ новой эры в российском футболе, но в сборной есть один футболист, который лучше всего объединяет прошлое и настоящее России, идеи 80-х годов великого «полковника» Лобановского и оранжевую философию Хиддинка – это Семак. Больше других полузащитников оттянутый назад, он покрывает огромное пространство в центральной зоне и при этом ломает сложившийся в представлении многих образ классического опорника. Семак все время принимает участие в атаке. Самым ярким примером стала его голевая передача с левого фланга на Павлюченко», – Луиш Фрейташ Лобу, A Bola.

«Аршавин – новый король Евро-2008. Экстраординарная игра российского нападающего! Аршавин полностью уничтожил голландскую оборону, отдал пас, после которого был забит второй гол, и сам на последних минутах выписал ван дер Сару окончательный счет. Этих строк не хватит, чтобы описать талант игрока, о котором еще будут говорить и говорить», – Record.

В своей традиционной табличке с оценками газета O Jogo дает краткие характеристики футболистам по итогам матча. Напротив фамилии Аршавин сегодня было написано два слова: «просто гениально». Можно, конечно, использовать и другие эпитеты, но наречие «гениально» все-таки хочется оставить. Когда человек делает что-то вот именно так, наверное, не нужно его ни с кем сравнивать. А если и будем пытаться провести параллели и ставить знаки равенства, то все-равно ничего не выйдет. Ведь от Аршавина вчера исходила совершенно специальная энергия, такая сила, противостоять которой нельзя, она завораживает. Свою особенную энегрию излучают лучшие игроки в свои гениальные часы, и у всех она разная.

В эти минуты, пожалуй, стоит просто воспользоваться советом античного поэта Горация: Carpe diem! (Лови момент), попробовать поймать мгновение и насладиться им.

Помните начало той атаки в дополнительное время, что закончилась голом Торбинского? Аршавин получил мяч у центра поля и перед тем, как ринуться вперед, на секунду замер, остановился, чтобы набрать воздуха в легкие для рывка, а потом истерзать Ойера и сделать голевой пас.

Вот этот момент я поймал. А какой поймали вы?