3 мин.

«Зачем лежачего бить по голове, пока из него все сопли не вытекут?». Александр Карелин против ММА

Трехкратный олимпийский чемпион по борьбе и депутат госдумы РФ Александр Карелин стал гостем телешоу «Вечерний Ургант», где рассказал о бое с каратистом, поединке Мэйвезер – МакГрегор и своем отношении к ММА.

О бое с каратистом Акирой Маедой

– В Японии очень любят смешивать единоборства. Если помните, именно там провели бой между знаменитым боксером Мохаммедом Али и Антонио Иноки (прорестлер, борец), с которого, я так понимаю, и пошла там мода на подобные поединки.

И вот в 1999 году я приехал туда поддержать наших ребят. А попал на конференцию вызова. Пришел Маеда и начал что-то обидное говорить мне в лицо. Я в японском не спец, думал, что это особенность артикуляции, когда слюни летят так далеко. Что-то он там рычал. А потом понял, что он обозвал меня.

Полгода Маеда готовился в США с вольниками к этому бою. А я готовился к чемпионату России по классической борьбе. Карате я не изучал, чтобы не заблудиться.

Когда мы обсуждали, как этот бой будет проходить, мне сказали: если ты наденешь специальную экипировку, то сможешь бить его. Но я сразу понял, что в этих рукавичках трудно проводить захваты. Поэтому предпочел надеть перед боем свой тренировочный костюм, который, правда, не успел постирать. Они тогда решили, что это секретное оружие, раз люди рядом со мной падают от характерного устойчивого запаха.

И вот он вышел, два раза ударил меня по ноге лоукиками. Я понял, что больно достаточно. Не думал, что будет больно именно мне. Понял, что надо менять вектор, чтобы ему тоже было не очень хорошо. И пока это понимал, вижу, нога летит мне в голову. И на подошве написано «47». Размер ноги. И если эта нога долетит до моего черепа, то потом буду здороваться по 5 раз в день с каждым. Со страху вцепился в него тут же, схватил за голову. И вдруг услышал, что вчерашнее меню булькает у него в организме. Дышать он не мог, а потом стало совсем тяжело, видимо. Дальше вы видели.

О бое МакГрегор – Мэйвезер

– Я очень хорошо понимаю Мэйвезера. Во-первых, он уникальный атлет. Столько категорий прошел. Во взрослом состоянии демонстрирует такие кондиции. А во-вторых, потому что он тоже не стал изменять себе. Он выступал как боксер, в своей привычной амуниции, в своем спорте и не отошел от канонов, которые сделали его таким узнаваемым.

А этот парень рыжий, МакГрегор, он действительно хороший атлет. Но он заблудился в смешанных в себе единоборствах, не смог понять, в какой манере выступать. Слишком много на себя взял.

О ММА

Эти для многих волшебные и изящные три буквы – в первую очередь система проведения соревнований. И вся ошибка для нас в том, что пытаемся воспринимать ММА как вид спорта.

До ММА надо дорасти. Если человека, сформированного в одном виде спорта, достигшего там мастерских званий, ставят против другого мастера, тогда я понимаю, что смешивают. А когда человека с детства воспитывают в смешанных правилах, то какие канонические навыки он получает, кроме ОФП и желания колотить лежачего, пока из того сопли последние не вытекут? Да, мне не нравится, когда лежачего человека по голове бьют. Даже за рамками спортивных клубов всегда были очень простые правила: дал разок, и если человек повержен, не надо добивать и прыгать на его голове. А сколько сейчас стало таких случаев, которые все обсуждают. Сделайте ММА только системой проведения соревнований, и система ценностей встанет на место.