1 мин.

Тимати выступил для чеченского промоушена «Ахмат» в Москве

Главный рэпер России в компании серьезных мужчин.

Что это?

Турнир по смешанным единоборствам WFCA 34 (Всемирный Бойцовский Чемпионат Ахмат) чеченского «Ахмат Промоушен», который прошел 25 февраля в Москве. Бои в прямом эфире транслировали телеканалы «Матч.Боец», «Матч.Планета» и ЧГТРК «Грозный».

Бойцы клуба «Ахмат» приняли участие в 8 из 12 боев турнира и одержали 7 побед, один бой завершился ничьей.

«По всеобщему признанию специалистов и зрителей состав участников был очень сильным. Поединки носили напряженный характер. Об этом говорит и то, что большинство боев завершились нокаутом или техническим нокаутом», – написал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в инстаграме после окончания турнира.

Откуда я слышал о промоушене «Ахмат»?

«Ахмат Промоушен», а также бойцовский клуб «Ахмат» и лигу WFCА основал Рамзан Кадыров, а возглавляет глава службы безопасности главы Чечни Абузайд Висмурадов. Осенью прошлого года руководство и члены клуба «Ахмат» стали главными участниками конфликта с легендарным российским бойцом и президентом Союза ММА России Федором Емельяненко, который раскритиковал бои с участие детей на Grand Prix Akhmat 2016 в Грозном.

«Вопрос, кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам? Может его гложет зависть, потому что Grand-Prix Akhmat 2016 Final многими признан лучшим турниром в истории российского мма, а его сюда не пригласили?» – написал тогда Висмурадов в инстаграме.

«Ему придется отвечать за каждое слово в адрес моих дорогих племянников». Кто против Емельяненко

Почему «Ахмат» проводит бои в Москве?

Турнир WFCA 34 «Грозная битва в Москве» стал первым для «Ахмат Промоушен» за пределами Чечни. Организаторы не раз заявляли, что считают «Ахмат» одним из ведущих мировых ММА-промоушенов и в ближайшем будущем намерены проводить бои в крупнейших российских городах, а также странах ближнего зарубежья. Их следующий турнир пройдет в марте в Казахстане.

Есть ли у них известные бойцы?

В главном поединке турнира WFCA 34 в Москве встречались россиянин Максим Гришин, представляющим клуб «Ахмат», и хорват Мацей Батинич. Гришин нокаутировал соперника и получил в подарок от Рамзана Кадырова, который присутствовал в зале, автомобиль «Мерседес». 

Ранее в течение нескольких лет Гришин был одним из основных спарринг-партнеров Федора Емельяненко и выступал в турнирах M-1 Challenge.

Также в одном из главных боев турнира в Москве принял участие чемпион и призер чемпионатов России, Европы и мира по кикбоксингу, УКАДО, грэпплингу и тайскому боксу Абубакар Вагаев, осенью назвавший Федора Емельяненко «петухом».

В этом месяце контракт с лигой WFCA подписал многократный чемпион России и мира по боевому самбо Александр Емельяненко, ставший одним из почетных гостей на турнире WFCA 34 в Москве. Дебютный бой Александра, не так давно освободившегося из колонии, где он отбывал срок за изнасилование, может пройти в марте в Астане.

Александр Емельяненко уезжает в Грозный. Зачем?

Бойцом клуба «Ахмат» некоторое время назад стал и экс-чемпион UFC в тяжелом весе Фабрисио Вердум. Поскольку бразилец продолжает выступления в UFC, он не может принимать участие в турнирах WFCA и пока помогает молодым бойцам лиги готовиться к предстоящим боям.