5 мин.

«В Узбекистане меня на 8 часов бросили в камеру». Кто оставил US Open без Надаля

Француз Лукас Пуи преподнес пока главную сенсацию турнира.

alt

Совершил прорыв в этом сезоне

Последние годы Пуи, которому 23 февраля исполнилось 22, стабильно поднимался в рейтинге, но заметные результаты начал показывать именно в этом сезоне. Во-первых, он впервые дошел до финала АТР: в Бухаресте, где проиграл решающий матч Фернандо Вердаско. Во-вторых, он впервые дошел до полуфинала «Мастерса»: на грунте в Риме, правда тот полуфинал он проиграл Энди Маррею меньше чем за час. В-третьих, он впервые обыграл теннисиста Топ-10: восьмую ракетку мира Давида Феррера на турнире в Майами, Ришара Гаске (10) – в Монте-Карло, а потом еще раз Феррера (9) в Риме.

На «Уимблдон» Пуи приехал, не имея ни одной победы на траве в карьере (0:4). Но там он дошел до четвертьфинала (всего в третий раз в карьере пройдя на «Шлеме» дальше первого круга). На US Open он впервые обыграл соперника Топ-5 и повторил свой лучший результат на «Шлеме». Сезон Пуи начал 78-й ракеткой мира, а по итогам US Open уже обеспечил себе место в Топ-20.

И не стоит забывать, что на Australian Open Пуи вместе с соотечественником Адрианом Маннарино дошел до полуфинала парного турнира.

Готовился к сезону с Федерером и Марреем

alt

В феврале 2015 года Пуи решил переехать из Парижа в Дубай. Причины простые: налоги и теннисная инфраструктура. По его словам, ему было очень трудно пробиться во французский Национальный тренировочный центр, и он решил устроить себе базу в другом месте.

Переезд в Дубай уже дает результаты. Например, обыграв Бернарда Томича в четвертом круге «Уимблдона» со счетом 10:8, Пуи сказал, что хорошо проводит затяжные матчи (и играет каждый день) за счет того, что в межсезонье подолгу тренировался на жаре в ОАЭ. А на US Open он выиграл три пятисетовых матча подряд.

Кроме того, в Дубае Пуи получает незаменимый опыт. И в 2015, и в этом году он там участвовал в сборах лучших: в прошлом году неделю тренировался с Роджером Федерером (которого он, кстати, называет своим кумиром), а в этом – с Федерером и Энди Марреем.

По словам тренера Пуи Эмануэля Планка, опыт был очень полезен, поскольку позволил понять, как упорно топ-игроки пашут: «Мы смотрели, как Роджер работает. Кажется, что ему все легко дается. Но все как раз наоборот. У него количество превращается в качество. Мы поверить не могли, сколько он работает. Я видел, как Роджер тренируется с часа дня до девяти вечера, а потом сразу раздевается и идет в ванну со льдом. Настолько он выматывается. Для нас увидеть это было полезно».

Кстати, в Дубае Пуи тренировался и с Тимеей Бачински. Со швейцаркой у него вообще хорошие отношения – например, они часто обедают командами на турнирах.

Бакалавр

Наверное, в отличие от большинства коллег по туру, Пуи может похвастаться степенью бакалавра. Правда, нужно сделать оговорку, что бакалавр он французский – а во Франции эта степень присваивается по итогам обучения в старшей школе. Пуи во время обучения сосредоточился на социально-экономическом профиле и для того, чтобы сдать экзамены, даже пропустил несколько юниорских турниров.

Частично финн

alt

Мама Лукаса – Лена Стенлунд – из Финляндии (хотя этнически она шведка). С его отцом они познакомились в Великобритании, где оба были по работе. В результате всех этих причуд на первых порах родители Лукаса между собой и с ним общались по-английски.

В детстве Пуи дважды в год ездил в Финляндию и до 18 лет имел право на финское гражданство, однако потерял его, когда отказался от обязательной воинской службы. По ходу матча с Надалем финнское происхождение Пуи стало чем-то вроде шутки – когда он отыгрывался, его называли финном, а когда проигрывал, считали французом.

А теннисом Лукас начал заниматься в восемь лет, когда в 200 метрах от его дома открылся теннисный клуб.

Сидел (правда, немного)

Когда француза попросили рассказать какую-нибудь веселую историю из жизни на «Челленджерах» и «Фьючерсах», он вспомнил о поездке в Узбекистан.

«У меня были какие-то проблемы с визой, и меня на 7-8 часов бросили в камеру. В 14 часов я прилетел, и меня посадили в камеру – было не очень здорово. К тому же я расстроился, когда узнал, что багаж не долетел. Когда дверь в камеру закрыли, я напрягся, но сейчас со смехом вспоминаю этот случай. Хорошая история».

Фото: Global Look Press/David Lobel/ZUMAPRESS.com; REUTERS/Toby Melville; Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Mike Hewitt; instagram.com/lucaspouille