6 мин.

Раздаватели подач

Коротенький травяной отрезок года, где на смену «бегунам» приходят «подаваны», уже в разгаре. Майкл Гэтэгэн (Bleacher Report) предлагает свой топ-лист лучших подаванов в истории тенниса.

«Давайте вспомним самых мощных и лучших «подаванов», которых нам может предложить теннис. Но не забывайте, что мощный не всегда лучший. В 7 из 10 матчей, где было сделано больше всего эйсов, их автор проигрывал.

10. Патрик Рафтер.

10patrickrafterserve_display_image

Подача – выход к сетке. С Патриком Рафтером, если кому-то удавалось принять его мощную первую подачу, лучше было сразу готовиться отвечать на удар слета. Подача Рафтера не была такой уж неотразимой и не всегда была самой точной. Он был не из тех, кто подает по 20 эйсов в матче, но если у него шла подача, сделать брейк было очень трудно.

9. Борис Беккер.

9borisbeckerserve_display_image

Бум-Бум – так прозвали подачу Беккера. И это прозвище показывало, что его соперникам стоило ее уважать. Хоть подача Беккера и была не самой мощной, она заставляла с ней считаться. Игроки его времени просто-напросто не могли войти в корт, принять ее и выйти к сетке. Его подача была достаточно сильна, чтобы удерживать их сзади, и поэтому у него было преимущество. Большинство игроков, которые обычно шли вперед с приема, не могли проделать это в матчах с Беккером.

8. Марк Филиппуссис.

8markphilippoussisserve_display_image

Некоторые говорят, что Марк Филиппуссис впустую растратил свой огромный талант. Он мог бы быть великим. Но нельзя отрицать то, что его подача была серьезным оружием. Он – 194-сантиметровая пушка – выстреливал тяжелыми снарядами. Он отлично выбирал место для подачи и прекрасно подавал вторым мячом с вращением. Во времена своей карьеры он был известен как обладатель одной из самых быстрых подач. Его личный рекорд – 228 км/ч. А лучше всего он подавал в матче против Агасси – личный рекорд 46 эйсов.

7. Грег Руседски.

3gregrusedskiserve_display_image

Грег Руседски не реализовал свой великолепный потенциал. Его подача была мощным оружием, прибавьте к этому, что он левша, и у вас проблемы. Руседски какое-то время принадлежала рекордно быстрая подача 239 км/ч, но потом ее превзошел Энди Роддик. Руседски был ключевым игроком Британии в Кубке Дэвиса, но там тоже не достиг всего, чего мог бы.

6. Рихард Крайчек.

7richardkrajicekserve_display_image

Рихард Крайчек доказал, что он достоин быть в этом списке в 1999, когда на US Open подал рекордные 49 эйсов в матче против Евгения Кафельникова. Этот рекорд держался 6 лет. Он использовал свою мощную подачу, чтобы выиграть главный матч карьеры – против Пита Сампраса на пути к титулу «Уимблдона».

5. Иво Карлович.

6ivokarlovicserve_display_image

Эйс, Эйс, Эйс. На подаче этого человека счет меняется именно так. На ней он и построил свою карьеру. В 2009 в матче Кубка Дэвиса против Радека Штепанек он установил рекорд – подал 78 эйсов в одном матче. Ему принадлежит вторая по скорости подача – 246км/ч. Ему же принадлежит рекордная по скорости вторая подача – 231 км/ч. Еще он обладатель второго достижения по количеству эйсов в сезоне – 1 318. За всю карьеру он пока сыграл только один матч без единого эйса. Неплохо, да?

4. Роджер Федерер.

5rogerfedererserve_display_image

Обладатель, наверное, самого плавного движения при подаче Роджер Федерер обязан быть в этом списке. Вы можете сказать, что средняя скорость его подач 200 км/ч, почему он так высоко? Ответ прост – точность. Роджер неумолимо точно стреляет подачей по линиям. Он показал это на «Уимблдоне»-2009, когда сделал 50 эйсов в финале против Энди Роддика. Он одинаково подбрасывает мяч, какую бы подачу он ни собирался выполнять, поэтому ее очень трудно прочитать. Именно это и делает ее такой хорошей.

3. Энди Роддик.

Andyroddickserve_display_image

Ластик. Так стоит называть подачу Энди Роддика. Пример: Энди плохо сыграл два розыгрыша и проигрывает 15:40. Два движения ластиком, и счет уже ровно. Это коронный удар Энди. Ему принадлежит два рекорда подачи. Первый – самая быстрая подача в Кубке Дэвиса – 249 км/ч в 2004 году. Второй – самая быстрая подача на турнире «Большого шлема» – 244 км/ч на US Open-2004. К тому же в 2004 обладатель мощной подачи выполнил больше всех эйсов в туре в том сезоне – 1 019. Кроме скорости, у него еще, наверное, лучшая вторая подача в теннисе.

2. Горан Иванишевич.

4goranivanisevicserve_display_image

С высоты 191 сантиметра он выдавал мощные подачи. У него было одно из самых быстрых движений при подаче. Он на десятом месте по количеству эйсов в одном матче – 46. Он занимает 4 из 5 первых мест по количеству эйсов в сезоне (1 – 1 477 в 1996; 3 – 1 196 в 1994; 4 – 1 065 в 1998; 5 – 1 048 в 1997). Левой рукой он как из пушки выстреливал подачами со средней скоростью 220 км/ч и редко заканчивал матч без дюжины эйсов в активе. Как можно спорить с этими цифрами?

1. Пит Сампрас.

Petesamprasserve_display_image

Своевременность. Вот причина, по которой Сампрас является обладателем лучшей подачи в истории тенниса. Ему удавались эйсы в любой момент – в упорном гейме на его подаче или даже в конце тай-брейка. Надежность и правильное размещение делают его подачу лучшей. Всего два раза он заканчивал год с лучшим результатом по количеству эйсов (1 011 в 1993 и 974 в 1995), но это только доказывает, что нет необходимости в диком количестве эйсов, чтобы подача была эффективной».