5 мин.

Девушки в расцвете лет

Предстоящий женский супертурнир в Индиан-Уэллсе должен показать многое. Например, куда подевалась Квитова, серьезно ли настроена на лидерство Азаренко, и готова ли к борьбе Возняцки. А главное – удастся ли Шараповой постоять за честь своего звездного поколения. Исход, как всегда, прогнозирует аналитик Tennis.com Стивен Тиньор, а блог «С миру по Нитке» предлагает его прогноз читателям Sports.ru.

Очень жаль, что турнир в Индиан-Уэллсе не является официальным началом сезона, потому что по многим параметрам он на него тянет. После залов с искусственным освещением и арабской пустыни, где игроки выступают под ночным небом, калифорнийская пустыня кажется восходом нового дня и нового года – в конце концов, какая радость от игры, просмотра или освещения тенниса, если в процессе нельзя загореть? Что еще более важно, если в сезоне и есть ядро, то оно начинается здесь и заканчивается на US Open. В следующие семь месяцев все будет иметь значение.

С другой стороны, есть небольшое ощущение, что это предсезонный турнир. Игроки любят его, потому что ритм жизни на нем размеренный, а полей для гольфа очень много – я бы сказал, что это идеальное место, чтобы объявить об уходе. А болельщики любят его, потому что на тренировочные корты попасть легче, чем на любом другом турнире в мире. Прогуливаясь по территории турнира утром, наблюдая, как игроки под безоблачным небом на фоне гор заколачивают теннисные мячи и играют с футбольными, можно подумать, что все в теннисе только разминаются.

Сетки уже появились, и в них есть почти все, чего можно ожидать от первого турнира года. Я начну с WTA. Если Aussie Open дал нам представление о введении в туре нового режима, то Индиан-Уэллс наверняка этот режим укрепит. Здесь не хватает столпов старого режима – Винус, Серены и Ким – зато впервые за несколько месяцев на корт выйдет молодая Петра Квитова (3). Она присоединится к новой первой ракетке Виктории Азаренко не только в одиночке, но и в парной сетке. Вике 22 года, Петре столько же исполнится в четверг, Каролин Возняцки (4) – в июле, а Агнешке Радванской (5) – в декабре. Посмотрим, что нам покажут эти юные леди. *****

Первая четверть

Азаренко все выигрывает и выигрывает – в Индиан-Уэллс она приехала без поражений в 2012 – и все получает и получает в соперницы Мону Бартель. Это, может быть, и неудачный жребий – молодая немка талантлива – но Вику это не остановит. В Мельбурне Бартель напрягла Вику заставила прибавить, но зато в Дохе сумела взять у нее всего лишь гейм.

Еще здесь расположились: временами опасная как для соперников, так и для самой себя Светлана Кузнецова; Юлия Гергес (14), чей убийственный форхенд заработал в Дубае; Елена Янкович, в пустыне проявившая признаки жизни; Сорана Кирстя, обыгравшая в Австралии Саманту Стосур; а самой интересной фигурой будет, конечно, Агнешка Радванска. Она выиграла турнир в Дубае и заняла наивысшую для себя пятую позицию в рейтинге. Но интриги добавляет не это, а новый настрой польки. В последний раз, когда Ага играла с Азой, первая ушла обиженной. Она сказала, что «потеряла уважение» к новой первой ракетке мира после того, как Азаренко устроила спектакль из своей травмы, но смогла доиграть матч и победить в двух сетах. Можно ли уже отправить этих двоих в четвертьфинал? Мне было бы интересно посмотреть, как новая Ага проявит себя в этой ситуации. Но на данный момент главным человеком в сетке остается все же Вика. Очевидно, что ей нравится хард, она уже играла здесь в финале, она отдохнула, и легенды тура не будут ее беспокоить. И у нее есть мотивация – ей нужно обыграть Квитову и/или Возняцки, чтобы укрепить свое преимущество над ровесницами.

Полуфиналистка: Азаренко

*****

Вторая четверть

Квитова занимает верхушку четверти. Она давно не играла – из-за проблем с ахиллом и вируса пропустила два последних турнира. К тому же ее может ждать встреча с девушкой, выбившей ее в прошлом году в первом круге – Барбарой Захлавовой-Стрыцовой. Это очевидная возможность вылета Квитовой. В общем, на этом турнире ей придется побороться, если она хочет стать первой.

Еще здесь: опасная, но обыгрываемая Кристина Макхеил; готовая к хорошим результатам Слоун Стивенс; Анастасия Павлюченкова, которая, скорее всего, разочарует; забавная Ваня Кинг; потихоньку блекнущая и к тому же травмированная Вера Звонарева; двукратная чемпионка (да, серьезно) Даниэла Гантухова; и соотечественницы Цзе Чжэн/ Чжэн Цзе и Ли На/ На Ли (мне так и не понять, как правильно).

Кроты: Слоун Стивенс, Ваня Кинг

Полуфиналистка: Гантухова

*****

Третья четверть

Еще одно оскорбление для бывшей первой, а ныне четвертой ракетки мира Каролин Возняцки – теперь ей приходится искать свое имя в сетке. Оно не сияет на верхней строке, а похоронено внизу третьей четверти напротив Марион Бартоли (7). В прошлом году они играли в финале, в этот раз должны сойтись в четвертьфинале.

Кто еще? Кайя Канепи – идет ли в счет ее хорошая форма начала сезона после унылого вылета с АО? Думаю, да. Франческа Скьявоне – куда она исчезает, когда тур уедезжает из Парижа? Ана Иванович – здесь ей обычно удается собраться. Екатерина Макарова – победительница Серены в Австралии может сыграть с Возняцки во втором круге.

Насколько этот турнир важен для действующей чемпионки Возняцки? Он был ее опорой в прошлом – одним из немногих крупных турниров, где она добивалась успехов. Здешние медленные корты просто созданы для ее защитной игры. Здесь ей не стоит прислушиваться к советам всего мира и атаковать. А учитывая ее сетку, вылет раньше полуфинала станет самой большой неудачей в длинной серии уже пережитых ею.

Полуфиналистка – Возняцки

*****

Четвертая четверть

Четверть «ударниц» – Шарапова, Стосур, Лисицки и Петрова начинают со второго круга. Шарапова посеяна второй и уже выигрывала этот турнир. К тому же у нее было время, чтобы оправиться от выноса в финале Australian Open. Ее сетка – Докич, Халеп, Цетковска и травмированная Цибулкова в четвертом круге – кажется вполне проходимой.

С другой стороны четверти расположилась Сэм Стосур – девочка для битья Шараповой, в первом круге вылетевшая в Мельбурне, но потом вышедшая в финал в Дохе и обретшая почву под ногами. У нее от пустыни тоже есть, как минимум, одно приятное воспоминание – два года назад после победы в Индиан-Уэллсе она вошла в Топ-10.

А вот у Марии гораздо более серьезные цели. Последний год она снова зарабатывала репутацию стабильного претендента на титулы. Она обыгрывала тех, кого должна была, но потом проигрывала – разгромно – менее опытным игрокам. В прошлом году разгром ей учинила Возняцки. И они снова могут встретиться на этих самых кортах. На данный момент Шарапова – последний оплот старого режима.

Полуфиналистка – Шарапова.

*****

Полуфиналы: Азаренко обыграет Гантухову, Возняцки – Шарапову

Финал: Азаренко обыграет Возняцки