8 мин.

14 памятных событий австралийских чемпионатов

Независимо от того, является финал прошедшего Открытого чемпионата Австралии лучшим матчем в истории тенниса, или нет, он останется на скрижалях мельбурнского турнира. Но это не единственное интересное событие, записанное там. Памятные вехи Australian Open разных лет по версии Sports Illustrated – в блоге «С миру по Нитке».

1. «Конечно, я устал»

2012

В рекордном финале Новак Джокович и Рафаэль Надаль пять часов 53 минуты мутузили друг друга – это был самый длинный финал турнира «Большого шлема» в Открытой эре. Джокович победил со счетом 5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5, продлив победную серию в финалах с испанцем до 7 матчей. Это был третий подряд финал «Шлема», который разыграли эти двое – такое тоже случилось впервые в Открытой эре. Это был первый из 30 матчей, которые они провели между собой, затянувшийся на пять сетов. У обоих были причины для усталости – как после матча резонно отметил Надаль.

2. Первое место Азаренко

2012

Виктория Азаренко не только выиграла первый турнир «Большого шлема», но и впервые в карьере взошла на первую строчку рейтинга. Белоруска разгромила Марию Шарапову со счетом 6:3, 6:0 и сбросила Каролин Возняцки с вершины. 22-летняя Азаренко стала четвертой подряд теннисисткой, выигравшей первый «Шлем», – она присоединилась к Ли На («Ролан Гаррос»), Петре Квитовой («Уимблдон») и Сэм Стосур (US Open). Впервые в истории для действующих обладательниц всех четырех «Шлемов» эти победы на мэйджорах являются первыми.

3. «Браво, Франческа!»

2011

Часы наконец остановились, зафиксировав время 4 часа 44 минуты. Франческа Скьявоне обыграла Светлану Кузнецову со счетом 6:4, 1:6, 16:14 в четвертом круге, и этот матч стал рекордным по продолжительности женским матчем в Открытой эре. В трехчасовой решающей партии Скьявоне отыграла шесть матч-пойнтов, прежде чем поставила победную точку форхендом слета.

4. «Боже, это меня убивает»

2009

После того, как Роджер Федерер потерпел поражение от Рафаэля Надаля в финале со счетом 5:7, 6:3, 6:7, 6:3, 2:6, его захлестнули эмоции, которые и вылились в слезы на церемонии награждения. Федерер нацеливался на рекорд Пита Сампраса – 14 побед на турнирах «Большого шлема». Вместо этого он проиграл третий подряд финал Надалю, и многие заговорили об окончании эры Федерера. Однако швейцарец смог оправиться, в том же сезоне выиграть «Ролан Гаррос», «Уимблдон» и побить рекорд Сампраса.

5. Прорыв Джоковича

2008

Новак Джокович выиграл свой первый титул «Большого шлема» в Мельбурне в 2008, обыграв в финале Жо-Вильфреда Тсонгу со счетом 4:6, 6:4, 6:3, 7:6. В полуфинале ему прошлось пройти Роджера Федерера, и он обыграл его в трех сетах – это была всего вторая победа в карьере серба над первой ракеткой мира.

6. Классический полуфинал Сафин – Федерер

2005

Через пять лет после кратковременного взлета на первую строчку рейтинга Марат Сафин нашел в себе силы на еще один прекрасный рывок на турнире «Большого шлема». Победа в полуфинале над Роджером Федерером со счетом 5:7, 6:4, 5:7, 7:6, 9:7 стала его самой большой победой в Мельбурне. Она пришлась на его 25-й день рождения. На тай-брейке четвертого сета россиянин отыграл матч-пойнт и перетерпел непоколебимого Роджера Федерера, который в начале пятого сета вызвал врача, а в последнем гейме отыграл шесть матч-пойнтов. Сафин был одним из всего лишь четырех игроков, которые в 2005 сумели обыграть Федерера. В финале он победил Ллейтона Хьюитта.

7. Марафон Роддика и эль-Айнауи

2003

Последние годы принесли нам целое нашествие марафонских матчей, но этот памятный четвертьфинал был его началом. Приветливый марокканец Юнис эль Айнауи за 4 часа 59 минут со счетом 6:4, 6:7, 6:4, 4:6, 19:21 проиграл молодому Энди Роддику. Пятый сет составил где-то половину матча, который на тот момент стал самым длинным матчем на Australian Open после введения тай-брейка в 1971. Полуфинал-2009 между Фернандо Вердаско и Рафаэлем Надалем продлился на 15 минут больше.

8. Появление на сцене 16-летней Хингис

1997

В 1997 16-летняя швейцарка Мартина Хингис стала самой молодой чемпионкой турнира «Большого шлема», и в женском теннисе воцарилась «новая Мартина». В том финале она обыграла Мари Пьерс со счетом 6:2, 6:2, и это оказалось началом чертовски хорошего сезона. В марте она стала первой ракеткой мира, а потом выиграла титулы на «Уимблдоне» и US Open. В 1998 и 1999 она успешно защитила мельбурнский титул.

9. «Можем доиграть завтра»

1995

В том году в жизни Пита Сампраса происходили события гораздо важнее тенниса. На Australian Open-1995 он играл разбитый новостью о том, что у его тренера Тима Галликсона рак мозга. Галликсону оставалось жить несколько месяцев. Эмоции переполнили Сампраса после четвертого сета, и он разрыдался, представив себе Галликсона на больничной койке. В пятой партии его соперник Джим Курье заметил, что с Питом что-то творится, и выдал памятную фразу: «Ты в порядке, Пит? Мы можем доиграть завтра, если что». Это подстегнуло Сампраса. Он выиграл со счетом 6:7, 6:7, 6:3, 6:4, 6:3, но потом проиграл Андре Агасси в финале.

10. Эдберг перетерпел Кэша

1987

Стефан Эдберг преодолел сопротивление австралийца Пэта Кэша в рамках последнего травяного Australian Open, и это был один из самых памятных финалов – 6:3, 6:4, 3:6, 5:7, 6:3. Проигрывая 0:2 по сетам, Кэш продемонстрировал недюжинную стойкость характера, отыгравшись и поведя 5:1 в четвертом сете. Но несмотря на поражение в четвертой партии, Эдберг вернулся в игру и добил Кэша (правда, перед этим австралиец отыграл три матч-пойнта). Эдберг выиграл второй подряд Australian Open, а Кэш проиграл первый из двух подряд финалов. Он так и не смог выиграть домашний «Шлем».

11. Победа 212 ракетки мира над Ньюкомбом

1976

Марк Эдмондсон, подрабатывавший мойкой окон, стал самым низкорейтинговым теннисистом – победителем турнира «Большого шлема», когда взял титул на Australian Open-1976. В полуфинале он обыграл первую ракетку турнира Кена Роузволла, а вторую ракетку Джона Ньюкомба – в финале (6:7, 6:3, 7:6, 6:1). Эдмондсон, который до сих пор является последним австралийцем – победителем Australian Open, больше не выигрывал «Шлемов».

12. Победа 37-летнего Роузволла

1972

В 1953 18-летний Кен Роузволл стал самым молодым чемпионом турнира. В 1972 37-летний Роузвелл стал самым возрастным чемпионом турнира. В австралийском финале он обыграл Малкольма Андерсона со счетом 7:6, 6:3, 7:5. Это был восьмой и последний «Шлем» Роузвелла, хотя в 1974 за несколько месяцев до 40-летия он играл в финале «Уимблдона».

13. Лэйвер – Роч – 22:20

1969

Род Лэйвер и Тони Роч провели утомительный сет, закончившийся со счетом 22:20… а потом сыграли еще три. Это произошло до введения тай-брейка. В полуфинале 1969 года они устроили жаркую битву. Лэйвер взял второй сет и матч – 7:5, 22:20, 9:11, 1:6, 6:3, потом выиграл турнир, а потом и Большой Шлем.

14. Корт с титулом и без титула

1960

В 1960 17-летняя Маргарет Корт выиграла первый из своих 11 Australian Open – тогда он еще назывался Australian Championships. В финале она обыграла Джен Лихэйн со счетом 7:5, 6:2. Но в таком возрасте Корт имела возможность сыграть и в юниорском турнире, где проиграла финал Лесли Тернер.