5 мин.

10 выдающихся ракетколомов

В четверг весь Открытый чемпионат Австралии обсуждал поведение Маркоса Багдатиса, оштрафованного за жестокое обращение с собственными ракетками. Но что уж греха таить – именно такие эпизоды всегда привлекали зрителей. Блог «С миру по Нитке» предлагает ознакомиться с топ-листом любимых публикой крушителей ракеток, который собрала Сюзи Петковски для официального сайта турнира.

1. Маркос Багдатис. Уступая с брейком в третьем сете матча против Стана Вавринки, расстроенный Багда во время перехода уселся на свое место и секунд за 20 разбил 4 ракетки – последние две он даже не потрудился вытащить из защитных (да уж, куда там!) пластиковых пакетов. Нет, можно легко представить себе, как солнечный киприот бьет, например, тарелки в таверне – но это было из ряда вон.

2. Марат Сафин. Чемпион Australian Open-2005 сейчас гордится тем, что стал самым красивым депутатом в Думе. Но раньше он был известен тем, как крушил ракетки Head. 48 разбитых ракет в 1999 – это неофициальный рекорд. Марат как-то подсчитал, что отправил на небесные корты около 1000 ракеток. Но харизматичный россиянин делал это классно. «Буду ломать ракетки, ибо завтра умрем», – примерно так он размышлял.

3. Горан Иванишевич. Этот восхитительно чудаковатый хорват вошел в историю как единственный игрок, снявшийся с турнира из-за «отсутствия экипировки». На турнире в Брайтоне в 2000 Горан к середине третьего сета раскрошил все свои ракетки, а соперник отказался протянуть ему руку помощи. «Мистер Иванишевич не может продолжать матч из-за отсутствия экипировки», – объявил судья. На «Уимблдон» в следующем году Горан взял достаточно ракеток, чтобы выиграть турнир.

Видео с Гораном по каким-то причинам встраиваться не хочет – можете найти его на YouTube под названием Goran Ivanisevic – Racket rage.

4. Джон Макинрой. Фонтанирующий Супермак был человеком, который, можно сказать, изобрел жестокое обращение с ракетками. И с мячами. А еще своими действиями он развивал профессиональное судейство. В 1990 на Australian Open в матче против Микаэля Пернфорса Макинрой швырнул ракеткой в корт, потом начал доказывать судье, что его нельзя штрафовать, потому что ракетка была всего лишь треснута, а не сломана (к тому моменту у него уже было предупреждение за то, что он угрожал линейному арбитру). На корт вызвали судью турнира и супервайзера, Макинрой не смог их убедить, и когда они уходили, обложил крепкими словами. Через несколько секунд его сенсационно дисквалифицировали с турнира «Большого шлема» – впервые в карьере.

5. Новак Джокович. В 2011 году Джокович выигрывал даже чаще, чем Чарли Шин говорил о том, что «выигрывает». Но даже новая первая ракетка мира разбил ракетку в третьем круге «Уимблдона»  в битве с Маркосом Багдатисом. Для того, чтобы разбить ее о мягкую травку, понадобилась три удара. Обычно Новак применяет двойной удар – это можно увидеть на примере фиала US Open-2010 и нескольких других турниров. 

Реклама 18+

6. Энди Роддик. То, как мастерски Рэнди расколотил свою ракетку в проигранном 160-й ракетке мира Флавио Чиполле матче в Мадриде, а также его выступление в Мемфисе в 2007, доказывают, что он обладает большим опытом в данной сфере. 

7. Фернандо Гонсалес. Финалист Australian Open-2007 с форхендом ракетной мощи уничтожал ракетки в Риме и Индиан-Уэллсе в 2009. А когда Гонзо раздолбал свое орудие труда в матче против Энди Роддика на арене Рода Лэйвера в 2010, счастливому болельщику достался сувенир.

8. Вера Звонарева. Припадок ярости, случившейся с москвичкой во время проигранного Сэм Стосур финала турнира в Чарльстоне в 2010 году, стал всемирно известен. Ее ракетка сначала просто была сломана о зеленый грунт, потом ей досталось еще несколько ударов, пока россиянка, наконец, не запинала ее под скамейку.

9. Роджер Федерер. Сломанная Роджером Федерером ракетка – это теннисный аналог встречи с единорогом. Но образцовый спортсмен когда-то был яростным юниором, от руки которого летали, кружась, как винты вертолета, многие ракетки – в основном, на тренировочных кортах. А вот когда относительно недавно – в полуфинале против Новака Джоковича в Майами-2009 – швейцарский маэстро искалечил свой Wilson, весь стадион был шокирован. Кому бы ни досталась эта ракетка – это бесценное сокровище.

10. Михаил Южный. В Майами в 2008 году в разгар жаркой битвы против Николаса Альмагро Южный решил три раза стукнуть ракеткой – о свою голову. Как ни странно, голова пострадала сильнее – пришлось вызывать врача, чтобы остановить кровь и обработать рану. Наверное, этот срыв помог Южному собраться с мыслями – третий сет он выиграл на тай-брейке.