4 мин.

Из воспоминаний теннисного тяжеловеса

Продолжаем читать отрывки из воспоминаний Рода Лэйвера, опубликованные на сайте Worldtennismagazine.com. Кое-что из истории строительства мужского тура, факты из биографии чемпиона, а также рассказ об одном амбициозном проекте с участием Джимми Коннорса и других теннисных тяжеловесов – в блоге «С миру по Нитке».

«После того, как Джимми Коннорс в 1974 году выиграл свой первый US Open, он воскликнул: «Подать сюда Лэйвера!»

Может, так было. А может, и нет. Но именно такую историю рассказал прозорливый менеджер Коннорса Билл Риордан, а кто же захочет портить красивую сказку скучными фактами? И он, и Джимми, который тогда был первой ракеткой мира, хотели матча со мной – Риордан даже окрестил его «Чемпионат по теннису в супертяжелом весе». Это всем понравилось.

Умница Риордан, раскручивавший в США серию турниров в противовес WТС Ламара Ханта, в детстве был большим любителем бокса. Его отец был менеджером нескольких бойцов, так что Билл знал, что нужно, чтобы создать шумиху вокруг схватки. Он заручился поддержкой CBS и сделал так, что наш матч должен был пройти второго февраля 1975 года в Сизарс-Паласе, Лас-Вегас. Матч вызывал чудовищный ажиотаж.

И почему бы и нет? Это было столкновение чемпиона одного поколения с чемпионом другого. Конечно, ни я, ни Джимми не могли бы считаться супертяжами в боксе (вес должен быть 90 килограмм и выше), но мы усиленно тренировались. Я был двумя руками за этот матч, потому что такой оплаты за теннис я не получал никогда – 60 000 долларов. Коннорсу досталось 100 000. Тогда это были очень большие деньги. CBS чуть было не испортил все дело, в целях рекламы заявив, что «Победитель получает все!» – весь так называемый призовой фонд – и это позже еще создаст сложности. Но как настоящие профессионалы мы – Риордан и мои агенты – договорились заранее. «Чемпион в супертяжелом весе» – звучит здорово, но этот титул не имеет никакого значения. Мы с Джимми не обменяли бы на него свои титулы «Уимблдона». Весь его смысл был в том, сможет ли 22-летний победить 36-летнего.

И он это смог – 6:4, 6:2, 3:6, 7:5. (А вот и видео с матча) Но было весело попробовать свои силы в матче против лучшего на тот момент. Мне показалось, что я хорошо играл, заставил его поработать. Болельщики были за меня, и это не радовало Джимми, который показал всем известный палец одному из секторов.

Но тогда он был на раннем «непопулярном» этапе своей карьеры, которая расцвела в 1978, когда US Open переехал во Флашинг-Мидоуз.  К тому моменту знаменитое рвение бойца заслуженно сделало его одним из главных любимчиков публики во всей истории тенниса. А пока должен сознаться, что когда в 1975 он, будучи фаворитом «Уимблдона» с коэффициентом 10:1, проиграл Артуру Эшу, я был рад, потому что Артур выполнял свое обещание. Риордан продолжал «Чемпионат в супертяжелом весе» матчами против Джона Ньюкомба, Илие Настасе и Маноло Орантеса. Джимми нокаутировал нас всех, но лучшие дни этого проекта были позади. Когда выяснилось, что «Победитель получается все» – полное вранье, репутация идеи была подмочена. Джимми и Риордан разошлись. 

Позже я снова схлестнулся с новым поколением – мне довелось играть против неустойчивого шведского паренька Бьорна Борга. Его карьера тогда шла на подъем, и мои поражения меня не расстраивали. Ему понадобилось пять долгих сетов, чтобы обыграть меня в полуфинале турнира WTC в Далласе, и четыре, чтобы нокаутировать меня в четвертом круге US Open. К тому моменту из Форест-Хиллс убрали травяные корты, на которых я выигрывал в 1962 и 1969, и постелили зеленый грунт. Еще они установили прожектора. С 1978 во Флашинг-Мидоуз играют на харде, и сейчас он синего цвета.

Деревянные ракетки постепенно вымирали, за ними постоянно появлялись и исчезали новые производители металлических. Я как-то представлял одного из них – Chemold – они недолго протянули, но тогда их алюминиевую ракетку можно было купить за 15 долларов. Можете себе представить? Но я все же выиграл ею Italian Open в 1971.

В 1990 АТР убила тур WTC и начиная с этого момента полностью контролирует весь мужской теннис, кроме турниров «Большого шлема». Убрав из тенниса Ламара Ханта – человека, которому мы многим обязаны – они совершили очень плохой и неблагодарный поступок. Ламар, умерший в 2006 году и в свое время введенный в Международный зал теннисной Славы, возглавлял становление мужского тенниса как профессионального вида спорта.

С 1976 по 1978 я играл в World Team Tennis за команду San Diego Friars. В 1976 в возрасте 38-и лет я даже получил звание «Новичок года». У нас была очень дружная команда – я, Клифф Дрисдейл, Росс Кейс, Терри Холладей, Керри и Раз Рейды. Мне было очень приятно с ними играть. Мой последний профессиональный матч состоялся 24 марта 1979 года, и я проиграл соотечественнику Джону Александру со счетом 6:7, 6:3, 6:1 в первом круге Alan King Classic в Сизарс-Паласе, Лас-Вегас».