9 мин.

В топе женского тенниса уже 4 девушки, родившихся в нулевые. Две связаны с Россией

Они уже берут титулы и побеждают лучших.

В новом рейтинге WTA в топ-100 стоят три девушки 2001 года рождения: Анастасия Потапова, Ольга Данилович и Аманда Анисимова. В последний раз три 17-летних теннисистки добирались до сотни лучших в марте 2008-го, и это были экс-первая ракетка мира и чемпионка Australian Open Каролин Возняцки, а также Тамира Пашек и Сорана Кырстя (их карьеры сложились похуже).

Если добавить к ним 18-летнюю Даяну Ястремскую, то в топ-100 сейчас четыре теннисистки, родившиеся в 2000-х. На четверых у них два титула WTA и пять финалов, а еще 14 побед над соперницами из топ-50 в 22 матчах.

За ними – будущее.

Даяна Ястремская (Украина)

Дата рождения: 15 мая 2000 года

Рейтинг: 66

Достижения в WTA: победа на турнире в Гонконге

Результаты на «Больших шлемах»: первый круг US Open-2018

Баланс против топ-50: 6-1

Побед над топ-10: нет

Ястремская попала в теннис случайно: во время празднования дня рождения подруги увидела теннисные корты в одесском парке и захотела играть. Получилось очень удачно: она выступала в финале юниорского «Уимблдона», брала крупнейшие титулы, а потом постепенно прорвалась во взрослый тур.

Ястремская первой из теннисисток, родившихся в нулевые, выиграла профессиональный титул (на турнире ITF во Франции, когда ей было 15), вышла в четвертьфинал WTA (в Стамбуле в прошлом году) и вошла в топ-100 (в июле этого года после того, как на турнирах ITF за два месяца выиграла 20 матчей из 26).

На прошлой неделе в Гонконге украинка продемонстрировала пик своего силового тенниса, когда за неделю не проиграла ни сета, а в финале уверенно заколотила 33 виннерса за 15 геймов и победила китаянку Ван Цян (которая в последние полтора месяца была одной из лучших в туре и проиграла 4 матча при 19 победах). Так Ястремская взяла первый в карьере титул WTA.

После церемонии награждения фотографироваться на корт вышла мама Даяны Марина, которую девушка в прошлом году называла своим главным тренером и психологом. Другой ее тренер – отец Александр, в свое время очень серьезно занимавшийся волейболом. Еще с ней какое-то время работал Магнус Норман, сделавший Вавринку чемпионом «Больших шлемов».

Но с весны 2017-го Ястремскую тренирует итальянец Марко Джирардини. В начале года он рассказывал, как выстраивал отношения с семьей: «Прошлым летом был напряженный период между Даяной и ее отцом. Она не хотела, чтобы он ходил на ее матчи, потому что он постоянно на нее кричал. Даже мама была им недовольна. Но сейчас все в порядке. Я попросил родителей, чтобы они дали заниматься их дочерью, но я не хочу, чтобы они были полностью исключены из процесса, если хотят с ней путешествовать».

А еще у Ястремской есть младшая сестра. Даяна говорила, что если они будут играть в паре, то станут лучше сестер Уильямс, которые вместе выиграли 14 «Больших шлемов» и три Олимпиады.

Аманда Анисимова (США)

Реклама 18+

Дата рождения: 31 августа 2001 года

Рейтинг: 93

Достижения в WTA: финал Хиросимы

Результаты на «Больших шлемах»: первый круг «Ролан Гаррос» и US Open

Баланс против топ-50: 4-4

Побед над топ-10: одна

Анисимова – дочка русских эмигрантов. Ее родители переехали в США в 1998 году в поисках лучшей жизни для их старшей дочери Марии, которой тогда было 10 лет. Отец теннисистки Константин рассказывал, что семья подумывала уехать в Испанию, но в итоге остановились на Америке, потому что «в Европе ты всегда чувствуешь себя иностранцем, там совершенно другая культура, а Америка – это единая страна, в которой люди со всего мира через пару лет чувствуют себя как дома».

Аманда общается с родителями на русском, но в России никогда не была и не задумывалась о том, чтобы за нее играть. «Но я планирую съездить. Мне очень хочется посетить страну и посмотреть, каково там, получше узнать культуру», – рассказывала она в 2015-м. Пока не получилось.

В теннис Анисимова заиграла, глядя на старшую сестру, а ее отец со временем переквалифицировался из финансиста, не увлекавшегося спортом, в тренера. Кроме того, Аманде помогает Ник Савиано, вырастивший Эжени Бушар, и Макс Фомайн, работавший с братьями Брайанами.

Команда поставила Аманде силовой теннис с мощной подачей и убойным форхендом. В марте Каролина Плишкова описала игру американки так: «Ей 16, она ничего не боится – бьет не думая. Все так играют в 16 лет. Думаю, она не будет всегда так играть, но очевидно, что у нее хорошая игра без слабых мест».

В прошлом году Анисимова стала чемпионкой юниорского US Open, обыграв в финале 13-летнюю Коко Гауфф. После этого она окончательно сосредоточилась на взрослом туре. В марте Аманда дошла до 1/8 финала Индиан-Уэллса, по ходу турнира победив девятую ракетку мира Петру Квитову, которая до этого не проигрывала 14 матчей. А в Цинциннати Анисимова стала самой молодой теннисисткой, выигравшей матч основной сетки.

После финала сентябрьского турнира в Хиросиме Аманда вошла в топ-100 – и это при том, что из-за травмы голеностопа она шесть недель ходила в фиксирующем сапоге, а всего пропустила четыре месяца сезона.  

Анастасия Потапова (Россия)

Дата рождения: 30 марта 2001 года

Рейтинг: 94

Достижения в WTA: финалы в Москве и Ташкенте

Результаты на «Больших шлемах»: первый круг Уимблдона»-2017

Баланс против топ-50: 1-2

Побед против топ-10: нет

Биография Потаповой отлично изучена в этом тексте.

«Спасибо всем, кто говорил, что я переписанная». Русская теннисистка с железным характером

Единственное добавление: в этом году Потапова очень хорошо использовала маленькие турниры WTA в Москве и Ташкенте. Конкуренция на них была ниже, чем обычно на таком уровне, а очки давали такие же. Потапова оказалась в топ-100 во многом благодаря этим двум финалам: за них она заработала 378 из 656 имеющихся очков, при этом самая высокорейтинговая соперница стояла 75-й.

Ольга Данилович (Сербия)

Дата рождения: 23 января 2001 года

Рейтинг: 96

Достижения в WTA: титул в Москве

Результаты на «Больших шлемах»: второй круг квалификации US Open-2018

Баланс против топ-50: 3-1

Побед над топ-10: одна

У Ольги была очень мощная юниорская карьера, и в 2016-2017 годах дочка югославского баскетболиста и бывшего президента БК «Партизан» Предрага Даниловича выиграла три «Больших шлема» в паре. Во взрослом туре она неожиданно прорвалась этим летом в Москве, когда победила 10-ю ракетку мира Юлию Гергес и в итоге выиграла титул в качестве лаки-лузера (проиграла в квалификации, но попала в основу после отказа одной из участниц).

В финале в Москве она обыграла Потапову и после матча передала внутренний монолог на четвертом матч-пойнте: «Бей по мячу. Бей по чертову мячу! Бей по мячу и играй! Все получится. Играй, будь сильной». Как и многие молодые теннисистки, Данилович играет в силовой теннис, построенный на мощи, так что мантра «бей по чертову мячу» будет с ней всю карьеру.

Сейчас главный тренер Ольги – бывший второй номер рейтинга Алекс Корретха, в 2009-2011 годах работавший с Энди Марреем. Именно испанец сообщил Данилович, что она попала в основную сетку в Москве: «Мы гуляли по Красной площади, и тут он позвонил и сказал: «Тебе нужно вернуться, ты завтра играешь».

Реклама 18+

По Красной площади Ольга гуляла с мамой, которая постоянно ездит с ней по турнирам и вообще ведет ее карьеру. Отец больше помогает психологически, потому что понимает трудности профессионального спортсмена.

Конечно, на сербку повлияли Новак Джокович и Ана Иванович. Теннис она вообще попробовала именно из-за Новака: «Я смотрела его матч по телевизору. Не помню, был это «Ролан Гаррос» или «Уимблдон», но точно что-то в начале лета». По ее словам, Новак всегда был и будет ее кумиром.

Ольга рассказывала, что обожание Новака – это национальное. «У нашей семьи есть друг, который не особо следит за теннисом, но клянусь: однажды он плакал, когда Новак проиграл. <...> Новак – герой для всех нас. Когда он впервые выиграл «Уимблдон» и вернулся в Сербию, весь Белград перекрыли, повсюду играли на трубах, люди радовались. А потом была вечеринка, и сотни тысяч людей пришли его поздравить».

Кстати, что объединяет победительницу турнира основного тура Ольгу Данилович и 297-ю ракетку мира австралийку Эбби Майерс, которая никогда не попадала в сетку соревнований уровня WTA? Правильно, пустой профиль на официальном сайте WTA: у Данилович нет фотографии, не указано место рождения и даже рост, никто не знает, когда она стала профессиональной теннисисткой.

Пора исправиться. А пока запомните эти имена.

Фото: globallookpress.com/AFP7 (1,5), Jayne Russell; instagram.com/dayana_yastremskay (3,4); instagram.com/amandaanisimova; globallookpress.com/Lev Radin/Pacific Press, Ralf Ibing/Sportphoto; instagram.com/danilovicolga (9-11)