3 мин.

Шарапову вынесли на Australian Open. Вообще без шансов

Кербер была жестока.

В третьем круге Australian Open чемпионка-2016 Анжелик Кербер безоговорочно разгромила Марию Шарапову – 6:1, 6:3. Матч продолжался всего 64 минуты.

Шарапова довольно часто плохо начинает матчи – ей нужно время, чтобы как следует разогреться и войти в игру. Сегодня Кербер выжала из неудачного старта 200% пользы. В первом сете даже казалось, что вместо немки на корт выпустили Серену Уильямс, потому что она быстро довела Шарапову до отчаяния.

Конечно, играет Кербер совсем не так, как Серена. Если американка заколачивает соперниц в корт, то Анжелик растягивает их по задней линии и заставляет рваться – постоянно меняя направление полета мяча и вращения. Сегодня она делала это с первых же ударов.

Подача у Кербер не очень мощная, примерно 160 км/ч,  но в ней главное не скорость, а направление и глубина. Шарапова вроде бы и славится приемом, но за весь матч поборолась за геймы немки всего дважды. А на приеме Энджи просто разрывала Марию глубокими ответами, сильными вращениями и острыми направлениями. На подаче Шарапова проиграла больше очков, чем выиграла: она взяла всего 39% розыгрышей на первой подаче и 47% – на второй.

В розыгрышах Анжелик прекрасно сочетала оборону с атакой. Причем глубокие и мощные удары Шараповой ей никак не досаждали: для ответа на них она не делала шаг назад, а приседала практически до пола. Техника, конечно, неортодоксальная, но она приносила результат. Мария не могла выбить Кербер из позиции, и та постоянно сохраняла контроль над розыгрышем. Немка активно перехватывала инициативу, в том числе отличным переводами прямо из приседа, и заставляла Шарапову ошибаться.

Все это привело к тому, что Мария иногда принимала очень неудачные решения. В начале первого сета она попробовала сделать укороченный удар, когда Кербер находилась в хорошей позиции. Конечно, тот розыгрыш она проиграла. В тот момент немка Андреа Петкович вполне справедливо написала, что против Энджи надо укорачивать так, чтобы мяч отскакивал на свою половину корта. А в конце первого сета Шарапова в отчаянном порыве пошла к сетке со второй подачи – и, конечно, нарвалась на обводку.  

У Марии не работала основная стратегия, а хорошего плана Б не оказалось. Хотя против такой Кербер надо выходить с настолько мощным набором заготовок, чтобы была использована где-то половина алфавита.

Из всех 64 минут Шарапова провела хорошо максимум 15. В середине второго сета Кербер позволила ей поймать ритм и чуть сбавила глубину ударов и подачи – Шарапова в ответ вселила в поклонников надежду, что самые темные ночные часы прошли и наступает рассвет. Мария начала остро принимать и даже сделала брейк, провела несколько классных атак, но как только Кербер оправилась от небольшого спада, все стало как прежде. На корте снова осталась одна теннисистка.

Кербер сегодня была великолепна и без проблем вынесла бы любую соперницу. Анжелик в потрясающей физической форме, легко держит весь корт и играет даже лучше, чем в 2016 году, когда взяла два «Больших шлема» и закончила сезон первой ракеткой мира. Она эффективнее защищается и агрессивнее атакует, но главное – чувствует себя неуязвимой.

Кербер рада, что провальный сезон-2017 закончился и никто больше не считает, что она обязана побеждать. Поэтому Анжелик играет свободно и раскованно. Результат – 12 побед подряд на старте сезона. После третьего круга она единственная бывшая чемпионка «Шлемов» в сетке Australian Open, а после такой игры – еще и главный фаворит турнира.

Фото: REUTERS/Thomas Peter