6 мин.

Кто поддерживал Шарапову во время дисквалификации

Этих героев нужно знать в лицо.

Болельщики

Вспоминая тяжелый период до того, как CAS сократил дисквалификацию с двух лет до 15 месяцев, Шарапова сказала: «Меня поддерживали не только те, кто был рядом, но и весь мир». Возможно, это был и не весь мир, но армия поклонников Шараповой продемонстрировала почти что религиозную верность своей любимице.

Например, мощь этой армии ощутила на себе компания Zara. 24 мая прошлого года Шарапова запустила линию шоколада Sugarpova в футболке Zara с надписью «Вернусь через пять минут». Вскоре ее поклонники начали скупать эту футболку и постить свои фотографии в ней, сопровождая их хэштегом #IStandwithMaria. Шарапова лично репостнула больше 50 фотографий с разных концов света – от Бейрута до Монреаля и Филиппин. По ее словам, она «никогда столько не репостила, и это заставляет меня просыпаться с улыбкой». А создатель Zara недавно обошел Билла Гейтса по объемам своего богатства. Совпадение?

Кстати, успехи Sugarpova эксперты тоже связывают с фанатами Шараповой. Поскольку у нее миллионы поклонников в социальных сетях, торговые сети охотно заключают с ней контракты. Во-первых, это возможность привлечь новых покупателей из рядов болельщиков россиянки, а, во-вторых, это бесплатная реклама, поскольку они постят о купленном шоколаде (и местах, где его добыли) в соцсетях. Да и вообще, Sugarpova стала элементом вселенной Шараповой и одним из способов поддержать россиянку.

Конечно, поддержка заключается не только в том, что болельщики активно скупают все, к чему прикасается рука Шараповой (например, ее автобиография за несколько месяцев до выхода стала главным бестселлером в книжном гиганте Barnes & Noble, а копии с автографом уже скуплены полностью). Нет, еще они воюют за нее в социальных сетях и отправляют ей трогательные сообщения. Например, она выложила несколько поздравлений с днем рождения, в которых люди рассказывали о том, как она стала их первым спортивным кумиром, или же как она научила их бороться и добиваться своего.

Один молодой человек из Австралии рассказал, что полетит в Штутгарт, специально чтобы увидеть ее возвращение, а девушка из Вьетнама выложила фотографии сделанной вручную открытки и поздравительного торта. И все это только верхушка айсберга.

WTA и турниры

Если кто и должен радоваться возвращению Шараповой так же сильно, как ее болельщики, то это руководство женского тенниса, в котором сейчас откровенно не хватает лидеров. В прошлом году Серена Уильямс играла очень мало и отдала первую строчку Кербер, которая, выйдя на первое место, очень сильно сдала. Сперва в декрет ушла Виктория Азаренко (но она вернется летом), а теперь и Серена. Талантливая молодежь не блещет стабильностью и не привлекает того внимания, что суперзвезды.

На этом фоне возвращение Шараповой – это просто праздник, потому что: а) она одна из самых именитых спортсменок вообще; б) всем интересно, что она покажет на корте; в) все любят скандалы, а ее возвращение уже вызвало ряд вопросов. Поэтому повышенное внимание WTA просто обеспечено.

Так что нет ничего удивительного в том, что при странных обстоятельствах была найдена лазейка в правилах, которая позволит Шараповой выступить в Штутгарте. Неудивительно, что официальный сайт WTA пишет материал под названием «Мария нужна теннису. Соперницы Шараповой в восторге от ее возвращения», содержание которого не совсем соответствует заголовку. Если кто и в восторге от возвращения Шараповой, то это глава WTA.

Реклама 18+

Турниры тоже рады – Шарапова уже получила wild card в Штутгарт, Мадрид и Рим. Ломается «Ролан Гаррос», но Борис Беккер и Энди Роддик правильно заметили, что вряд ли турнир что-то выиграет, не допустив Шарапову до участия. Россиянка сейчас нужна женскому теннису, и нет ничего удивительного в том, что, по словам ее агента, wild card ей предложили абсолютно все.

Head

После новости о положительной допинг-пробе сотрудничество с Шараповой прервали многие спонсоры, и один лишь производитель ракеток Head не только заявил о желании продлить контракт, но и занял активную позицию в ее войне с ITF и WADA.

В одном из заявлений компании говорилось: «Нельзя игнорировать и то обстоятельство, что большая часть спортсменов, принимавших мельдоний, – россияне. Если это охота на русских... Нельзя смешивать спорт и политику. Спорт вне политики, и так должно быть всегда».

А после решения CAS они вообще ссылались на данные, полученные хакерами Fancy Bear: «Совершенно несправедливо, что Мария, человек выдающихся моральных и этических качеств, отстранена от игры, несмотря на то, что не сделала ничего, что могло бы считаться жульничеством. В связи с этим надо обратить внимание на информацию о том, что некоторые спортсмены получали терапевтические разрешения на использование препаратов, которые совершенно точно могут считаться допингом».

Другие спонсоры за Марию так активно не боролись, но со временем сотрудничество возобновили, так что страшные прогнозы о том, сколько денег она может потерять за время дисквалификации, вряд ли сбылись. А если бы она заключила контракт с «Вятским квасом», то все было бы вообще великолепно.

Игроки

По поводу возвращения Шараповой Анна Чакветадзе сказала, что ей будут рады турниры и болельщики, но никак не коллеги, которым попросту не нужна еще одна конкурентка. Некоторым не только не хочется обострения конкуренции, но им и лично Шарапова не нравится – она, дескать, холодная и ни с кем не здоровается (Борис Беккер – видимо, завсегдатай женской раздевалки – сказал, что она одна из самых непопулярных теннисисток в туре).

Однако не все игроки высказывали недовольство по поводу Шараповой, ее «преступления» и ее возвращения. Многих удивило, что одной из первых россиянку поддержала Серена Уильямс, которая заявила, что признание в положительной допинг-пробе – это мужественный поступок. Ее сестра Винус отметила, что «одно происшествие не определяет, кто ты такая», а Виктория Азаренко сказала, что (не)популярность Шараповой в раздевалке к делу вообще отношения не имеет, и нужно рассматривать факты. В том же ключе высказался и Энди Роддик.

Шарапову поддержал практически весь российский теннис. Например, Елена Веснина опровергла слова о том, что Мария ни с кем не здоровается, Екатерина Макарова рассказала, как она рада, что дисквалификация была сокращена, а Светлана Кузнецова заявила, что подобное может произойти с каждым. И, конечно, Шамиль Тарпищев сказал, что Жо-Вильфред Тсонга «не от большого ума» сравнил wild card для Шараповой и конфетой для ребенка, который плохо себя ведет.

В мужском туре россиянку поддерживали Рафаэль Надаль, ее бывший молодой человек Григор Димитров и, конечно, ее друг Новак Джокович, который заявил, что она заслуживает вернуться на первую строчку рейтинга.

«Мы все считаем, что она врунья». Кто против Шараповой

Фото: REUTERS/Jean-Paul Pelissier, Tim Wimborne; Gettyimages.ru/Adam Pretty/Bongarts; Global Look Press/Stephen Lock/ZUMAPRESS.com