6 мин.

«Не хочу играть. Мне насрать на турнир». Чемпионка-сенсация «Ролан Гаррос»

20-летняя Елена Остапенко и ее дурная репутация покорили Париж.

20-летняя латвийка Елена Остапенко обыграла румынку Симону Халеп (4:6, 6:4, 6:3) в финале «Ролан Гаррос» и взяла первый взрослый титул. Сразу «Большой шлем».

Она играет в зрелищном атакующем стиле, и некоторые ее удары заставляют вспоминать Петру Квитову, когда та закрывала глаза и лупила с неописуемой мощью.

Выиграв «Ролан Гаррос», Остапенко доказала, что с ее мощью (299 виннерсов по ходу турнира, из них 54 – в финале) стоит считаться всем. Многие уверены, что это будущая первая ракетка мира (пока что она будет только 12-й).

Остапенко – совершенно бесстрашная. В финале с Халеп она проиграла первый сет 4:6 и уступала 0:3 во втором, была в одном розыгрыше от 0:4, но спаслась. В третьей партии уступала 1:3, но снова спаслась.

Однако спортивная дерзость, отличительная черта ее игры, выливается в противоречивое поведение.

Говорит что думает

По ходу турнира в Чарльстоне бывшая теннисистка Энн Кетавонг, комментируя один из матчей Остапенко на британском телевидении, рассказала, что в раздевалке за латвийкой закрепилась определенного рода репутация. Она сказала, что Остапенко без проблем говорит коллегам все, что думает, и что такой подход целому ряду теннисисток не нравится. (Но нужно отметить, что, например, Тимеа Бачински отзывается об Остапенко с теплом и говорит, что она «очень хорошая девочка»).

В публичных выступлениях Остапенко это тоже заметно. Например, после проигранного Дарье Касаткиной финала Чарльстона она просто сказала, что провела самый плохой матч на турнире, и даже не поздравила чемпионку. Это не понравилось очень многим, включая, например, Елену Веснину. В прошлом году на турнире в Стэнфорде латвийка проиграла 17-летней Кэтрин Беллис и на просьбу оценить игру соперницы заявила: «Игра у нее – ничего особенного».

Возможно, это подростковый максимализм и стремление к максимальной прямоте. И многим такая кристальная честность нравится. Но в целом теннис очень трепетно относится к этикету, и нежелание или неумение выстраивать если не дружеские,  то хотя бы приятельские отношения с коллегами, в нем не особо ценится. Достаточно сказать, что некоторые в связи с допинговым делом Шараповой обиженно вспоминали, что она еще якобы ни с кем не здоровается в раздевалке.

Разговоры с тренером

В творческом каноне Елены Остапенко особенно выделяются ее разговоры с тренерами, когда они выходят на корт для консультации по ходу матчей. Например, из разговора Елены с ее мамой мы узнали, что Агнешка Радванска «так коряво играет, аж противно».

Во время прошлогоднего матча с Касаткиной на турнире в Истбурне (который Остапенко выиграла), она поведала тренеру, что «даже если я проиграю, я все равно лучше». Досталось и самому турниру: «Мне тут не нравится – тут все плохо. Ветер, само место... Я не хочу играть. Мне на*рать на этот турнир». (Сказано эмоционально, но до Динары Сафиной ей пока еще далеко).

То, что в некоторых матчах Остапенко не хочется играть, – это вообще популярный мотив. То же самое она говорила, например, во время прошлогоднего матча с Каролиной Плишковой в Цинциннати. Никакие увещевания мамы не помогли.

Рукопожатия

Критикуется и то, как Остапенко реагирует на поражения и как жмет победительницам руку. Например, после матча с ней Кристина Младенович даже решила высказаться об этом в твиттере: «Надеюсь, что я не слишком сильно потянула назад. На самом деле – нет».

Реклама 18+

Это не единственный случай, когда Остапенко заменяла полноценное рукопожатие на шлепок по протянутой ладошке. Так было, например, после одного из матчей с Гарбинье Мугурусой и после поражения от Юлии Путинцевой (но та тоже персонаж противоречивый, и своим поведением после победы гнев вполне заслужила).

Бросается ракетками

В целом, наверное, понятно, что Остапенко еще не хватает зрелости и эмоциональной устойчивости. Лучше всего это иллюстрирует пока что самый крупный конфликт с ее участием, который случился в начале прошлого года на турнире в Окленде.

Елена играла с британкой Наоми Броади и после одного из проигранных розыгрышей бросила ракетку, и та от задней стены стадиона отскочила в болбоя. Возмущенная Броади требовала, чтобы Остапенко дисквалифицировали, а та в свою защиту утверждала, что ракетка просто выскочила из рук.

В итоге латвийка проиграла матч со счетом 6:4, 5:7, 6:7, хотя во втором сете вела 5:2, а в третьем – 5:1. В послематчевом расстройстве она сказала британке, что та себя ужасно повела (и слова эти были не то чтобы совсем неоправданными – пусть судьи сами разбираются, кого и за что надо дисквалифицировать). Броади в ответ на нее накричала: «Ты попала ракеткой в мальчика!» Когда после матча Броади обсуждала этот инцидент в твиттере, к ее критике в адрес Остапенко присоединились Младенович и израильтянка Юлия Глушко, которая сказала, что Елена соперниц вообще не уважает.

С тех пор таких крупных инцидентов с участием Остапенко не было, но репутация все равно оказалась подпорчена. Однако нужно помнить, что Остапенко всего 19 лет, и у нее еще есть время вырасти, начать себя лучше контролировать и избавиться от нервов и капризов. И дело даже не в том, что к ней будут лучше относиться, – куда важнее то, что ее мощь вкупе с холодной головой могут стать просто убийственной комбинацией. И тогда будет не особо важно, что она говорит, как ведет себя в раздевалке и жмет соперницам руки. 

Бонус

Фото: Gettyimages.ru/Michael Dodge, Anthony Au-Yeung; Global Look Press/Christopher Levy/ZUMAPRESS.com