4 мин.

Дисквалификация Шараповой сокращена до 15 месяцев

Решение CAS по апелляции россиянки.

Что было решено?

CAS решил частично удовлетворить апелляцию Шараповой и сократить срок дисквалификации с 24 до 15 месяцев. Таким образом, срок дисквалификации закончится 25 апреля 2017 года – в середине турнира WTA в Штутгарте. Первыми турнирами, на которых Шарапова сможет сыграть, будут Прага и Рабат, стартующие 1 мая.

Чего хотели стороны?

Ссылаясь на решение трибунала ITF, гласившего, что Шарапова не несет значительной меры вины в том, что она нарушила антидопинговые правила, теннисистка просила сократить срок дисквалификаци (при этом признавая, что несет «минимальную» вину).

ITF, в свою очередь, просто просила поддержать вынесенное ранее решение о двухлетней дисквалификации.

Какие вопросы решал CAS?

Сам суд в свое решение выделяет два основных вопроса:

1. Насколько Шарапова виновата?

2. Если мера вины незначительная, какое должно быть вынесено наказание?

Что ответили на первый вопрос?

Отвечая на первый вопрос, суд отметил, что игрок может претендовать на лояльность при принятии решения, если проявляет крайнюю тщательность в соблюдении антидопинговых правил. Однако небольшие отступления от крайне тщательного подхода не означают, что игрок существенно виноват в нарушении правил.

Соответственно, CAS признал, что Шарапова, несущая личную ответственность за все, что попадает в ее организм, имела право делегировать часть обязанностей по соблюдению антидопинговых правил Максу Айзенбаду (кандидатуру которого суд признал допустимой – например, потому что он уже решал сложные проблемы, вроде подачи заявлений на терапевтическое использование запрещенных препаратов).  Однако суд отметил, что Шарапова недостаточно проконтролировала работу Айзенбада – соответственно, она несет определенную ответственность.

Суд также считает, что милдронат Шарапова принимала не в целях незаконного улучшения своих результатов, а в терапевтических. При этом CAS критикует ITF за то, что федерация не сделала специальных заявлений касательно изменений в списке запрещенных препаратов. Отдельно отмечается, что в сообщении ITF об обновлениях в списке запрещенных препаратов в графе «важные изменения» не оговаривается внесение туда новых препаратов. В целом говорится, что Шарапова не была достаточно проинформирована об изменениях в списке – и в этом виноват как Айзенбад, так и ITF.

Кроме того, CAS отмечает, что в олимпийских видах спорта и теннисе не было громких мельдониевых дел, а также то, что Шарапова публично заявила о том, что нарушила правила. То, что ITF позже отвергла запрос Шараповой на терапевтическое использование мельдония, суд во внимание принимать не стал.

В итоге было решено, что вина Шараповой действительно была незначительной.

Что ответили на второй вопрос?

Срок дисквалификации не был сокращен до допустимого минимума по двум причинам. Первая: Шарапова не оговорила с Айзенбадом, как он должен контролировать изменения в списке запрещенных препаратов, и недостаточно следила за его работой. Вторая: она не указывала мельдоний в своих антидопинговых формах.

Тем не менее, суд признал, что Шарапова не скрывала то, что употребляет мельдоний, обсуждала это со своей командой и, судя по материалам дела, действительно верила, что препарат разрешен. Отдельно суд отмечает: «Ни при каких обстоятельствах Игрок не может считаться «намеренным допингистом»». Это объясняется тем, что она долгое время законно принимала препарат по назначению врача, соблюдая правила WADA и теннисной антидопинговой программы. Вопрос о том, что у нее было намерение нарушить правила, даже не рассматривался – рассматривался только вопрос о мере вины и мере наказания.

Поскольку было решено, что Шарапова в определенной мере несет вину за нарушение, дисквалификация была сокращена, но не до минимально возможного срока.

Шарапова возвращается. Что с ней будет дальше?

Фото: globallookpress.com/Andrew Parsons/I-Images