2 мин.

Уже готов для «Оттавы»

Российский хоккеист Александр Никулин в блоге на Sports.ru продолжает рассказывать о предсезонной подготовке, удивляется, что в России тренируются так же, как в Америке, и называет сумму затрат на поддержание своей формы.

После того, как питерский СКА уехал на турнир в Австрию, мы тренируемся на льду втроем – я, Сергей Гончар и Евгений Малкин. На другой половине в наше время занимаются еще два хоккеиста клуба, которые залечивают травмы. Один из них защитник Раймон Жиру.

Работа с питерскими армейцами оставила только положительные впечатления. Это действительно похоже на то, чем занимаются в НХЛ. Взять тот же тренажерный зал. В российских командах при работе со штангой используют так называемые «станции». Все понимают, что некоторые упражнения абсолютно лишние, лишь бы человек не отдыхал, а хоть что-нибудь делал. В СКА к этой работе подходят абсолютно по-западному. Делают только то, что будет полезно.

Темп тренировок такой же, как в Америке. Занятие идет не очень долго, но весьма интенсивно. На льду проводим час, потом еще час в зале. Но за это время прилично нагружаешься. Кроме того, армейцы занимаются один раз в день, для российских клубов в межсезонье ситуация тоже нетипичная.

Наверное, поэтому с армейцами и тренируются ребята из НХЛ. Кроме нас занимались Антон Худобин, Николай Кулемин, Михаил Грабовский. Это ведь не просто так происходит. Все знают, где можно лучше подготовиться к сезону.

После того, как питерцы отправились на сбор, Сергей Гончар договорился насчет льда. У него знакомые повсюду. Понятно, что мы платим свои деньги за это, но и так отлично. После льда у нас тренажерный зал и кросс. В пятницу вот делали 10 рывков по 200 метров.

Я уже говорил, что часть предсезонной подготовки провел в Москве, Сергей Гончар уезжал по своим делам, раздал нам с Евгением Малкиным план мероприятий, а мы должны были его выполнить. Когда Гончар вернулся, он не проверял, следовали ли мы его советам. И так все ясно. Халтурить никто не будет. Слишком много сил потратили до этого, чтобы одной неделей отдыха все перечеркнуть.

Вы уже поняли, что мне приходится тренироваться в России за свой счет. Вся предсезонная подготовка обошлась мне примерно в 70-80 тысяч рублей. Кого-то это сумма может шокировать, но я не считаю, что выбрасываю деньги на ветер. Зато к тестам в НХЛ подойду готовым. Там ведь от тестов многое зависит. Если у тебя отличные показатели – то ты работаешь с первой командой, на тебя рассчитывают.

Вот сейчас к нам в Санкт-Петербург еще тренер по катанию приедет, мы будем с ним заниматься. Уверен, мое состояние еще больше улучшится. В Оттаве я должен буду не догонять, а сразу включаться в работу.

Р.S. В понедельник у Александра Никулина – день рождения. Поздравления от Sports.ru.