2 мин.

34 гола Серхио Рамоса за последние два сезона

У Серхио Рамоса всегда была душа нападающего, и за последние два сезона он полноценно смог реализовать себя в роли такового. 

реал

Статистика капитана Реал мадрида и Сборной Испании служит тому подтверждением: 34 гола в 102 матчах за «Реал» и сборную Испании. Впечатляющие цифры, ставящие Рамоса на равных со многими чистыми нападающими топ-уровня. 

Результативность Рамоса последних двух сезонов сравнима с статистикой Родриго (28 голов), Мораты (35), Лаутаро (39), Аспаса (36), Вильямса (25), Бэйла (21), Гризманна (42), Икарди (28) и многих других форвардов. Это нападающие высшего уровня, играющие на восемь метров ближе к воротам соперника, чем Рамос, чья статистика строится на пенальти и убийственных штрафных ударах. 

Похоже, что у капитана «Мадрида» нет лимитов. Ему 34 года, огромный список достижений и рекордов, к которым теперь он может прибавить и статус голеадора. Серхио Рамос забил восемь мячей в 12 последних матчах, 10 за «Мадрид» и 2 за сборную Испании. Рамос стал вторым бомбардиром Королевского клуба по итогам прошлого сезона, обойти его смог только Карим Бензема. На счету француза 27 мячей, у Серхио – 13.

Влияние Рамоса на оборону и атаку «Реала» несравнимо с влиянием любого другого футболиста в мире. Он и стена в защите и ложная «девятка» в атаке. Уверенность и надежность, с которой Серхио пробивает пенальти после ухода Криштиану также вызывает восхищение.

Будучи защитником, Рамос показывает такие впечатляющие цифры в атаке, что будущим поколениями футболистов будет сложно с ним сравниться.

По итогам и с учетом результатов прошлого сезона, на счету Рамоса уже 72 гола в Ла Лиге: два он забил еще играя за «Севилью», а остальные 70 – играя за «Мадрид». Серхио обошел Рональда Кумана, став самым забивающим защитником в истории Ла Лиги. Рамоса можно сравнивать с Фернандо Йерро, забившего 105 голов, но легендарный капитан Сливочных забил 44 из общего числа голов тогда, когда Радомир Антич перевел его в центр поля, где Йерро провел три сезона, пока Вальдано не посадил его на скамейку.

Сейчас Капитану Сборной Испании и «Реала» 34 года, а его 34 гола за последние два года показывают, что он переживает один из лучших моментов в карьере. Рамос – капитан и безусловный лидер «Мадрида» уже долгое время, его голы только увеличивают его значимость для команды. Он способен на все, потому что для него не существует границ. 

Хосе Луйс Кальдерон – обозреватель издания «Marca». 

Перевод на русский язык  

HALA MADRID! VAMOS REAL!