2 мин.

Пять лет с Феде Вальверде

В 2015 году "Реал Мадрид" подписал юного уругвайского полузащитника Федерико Вальверде за 5 миллионов евро. Он "выстрелил" в особенный для себя год: во-первых, этот сезон стал для него дебютным в статусе игрока первой команды "Мадрида", во-вторых, в его личной жизни произошло важное событие - рождение сына.

реал

Федерико буквально ворвался в коллектив Зинедина Зидана, став его ключевой фигурой: уругваец сыграл 2068 минут в 32 матчах, а команда проиграла лишь в 2 встречах из 23, когда Вальверде выходил на поле с первых минут.

Путь к успеху не был быстрым и простым. Летом 2016 года Феде присиоединился к "Кастилье", возглавляемой Сантьяго Солари, где ему сразу же предстояло побороться за место с Эдегором, Энцо и Фебасом. Ему удалось доказать свою состоятельность и завершить сезон в статусе игрока основы с тремя голами на счету. Это стало демонстрацией того, что уругваец готов перейти на новый уровень. Сезон 2017/18 Федерико провел в аренде в "Депортиво", с которым дебютировал в Примере.

реал

Дебют Вальверде в первой команде Королевского клуба в официальном матче состоялся 23 октября 2018 года, когда он вышел на замену в игре Лиги чемпионов против "Виктории Пльзень" на "Сантьяго Бернабеу" (2:1). Хулена Лопетеги на тренерском мостике сменил Сантьяго Солари, уже знакомый уругвайцу со времен "Кастильи", а затем "бланкос" вновь возглавил Зинедин Зидан. Вальверде смог впечатлить французского наставника, который решил активно использовать его в линии полузащиты, ведь "Мадрид" не смог подписать Поля Погба. Феде хорошо справлялся со своей ролью, начал регулярно играть, а у Крооса, Модрича и Каземиро появилась надежная страховка на случай перегрузок и травм. Вальвереде в мгновение ока приобрел известность и завоевал сердца мадридистов.

Уже совсем скоро Ла Лига возобновится, и "Реал Мадрид" вернется на стадион "Альфредо Ди Стефано" - тот самый стадион, где 5 лет назад для Вальверде всё только начиналось.

HALA MADRID! VAMOS REAL!!!

Источник и фото 

Перевод на русский язык