1 мин.

Кранчар переходит в «Спартак»

Полузащитник сборной Хорватии Нико Кранчар новый сезон начнет в составе команды Валерия Карпина. Договоренность об этом достигнута на недавних переговорах в Лондоне между представителями «Спартака» и английского «Тоттенхэма». Сам Кранчар не стал противиться переходу в ведущий российский клуб, поскольку его полностью устроили условия личного контракта - 26-летний хорват будет получать полтора миллиона долларов в год. Еще один существенный момент состоит в том, что в «Тоттенхэме» у Нико сразу не заладилось и он лишь эпизодически появлялся на поле в составе «шпор». В самом «Спартаке» пока отказываются подтвердить информацию о факте переговоров, хотя спортивный директор клуба Дмитрий Попов уже обмолвился о том, что соглашение о переходе в стан красно-белых с одним из футболистов высокого уровня уже достигнуто.

- Новичком, судя по всему, станет футболист дорогостоящий, готовый с ходу влиться в стартовый состав, - признался спортивный директор «Спартака», комментируя предстоящие приобретения в зимнее трансферное окно. - Тем более что в финансах у нашего клуба нет ограничений.

Как выяснилось, «Спартак» заплатит за Кранчара 12 миллионов долларов. Данная сумма вполне устроила английский клуб, поскольку сами «шпоры» в сентябре прошлого года приобрели хорвата у «Портсмута» всего за четыре миллиона. Кранчар по амплуа является атакующим полузащитником. В «Спартаке» эту роль поочередно играли Алекс и Жано, однако для последнего прошедший сезон явно не удался.

Атакующий полузащитник Нико Кранчар является одним из сильнейших футболистов Хорватии. Уже в 17 лет Нико прославился тем, что в столь юном возрасте стал капитаном загребского «Динамо». В 2005-м Кранчар перешел в стан злейших врагов загребцев - «Хайдук» из Сплита, где стал чемпионом Хорватии и впервые получил вызов в национальную сборную. К слову, именно Кранчар положил начало победе хорватской команды в гостевом матче против англичан в 2007 году, благодаря которой сборная России пробилась на чемпионат Европы 2008 года.