5 мин.

Билялетдинов и еще три игрока, которым не надо было переходить в «Спартак»

Динияр Билялетдинов покидает «Спартак», а Никита Коротеев вспоминает других игроков, которым не стоило подписывать контракт с красно-белыми.

Деми де Зеув

Голландский полузащитник оказался в «Спартаке» спустя несколько месяцев после визита в Москву в составе «Аякса». Амстердамцы тогда уступили, де Зеув (как и вся команда) провалился, но в Россию переехал в статусе человека, еще год назад игравшего в финале чемпионата мира.

В действительности качественный европейский игрок в «Спартаке» смотрелся инородным элементом, играл невнятно и вяло, взрываясь только грубыми фолами и хамством по отношению к соперникам. После отъезда в бельгийскую аренду голландец признался, что просто не сумел адаптироваться к российской жизни, а взаимное разочарование от сотрудничество подтвердил Карпин, назвавший де Зеува худшим трансфером за последние годы. Голландский опорник, испытавший после возвращения в Европу облегчение, не испытывает проблем с трудоустройством – и здесь облегчение впору испытать «Спартаку».

Николай Заболотный  

Трудно судить, насколько переход в «Спартак» вредит молодым игрокам, не сумевшим завоевать место в составе: просидевший за спиной Андрей Диканя Александр Беленов сейчас балансирует на уровне второго-третьего вратаря сборной России, а условный Эмин Махмудов, благодаря в том числе красно-белому бэкграунду, будет востребован на уровне премьер-лиги на протяжении всей оставшейся карьеры. Но Николай Заболотный немного выбивается из этого ряда. 

Основной вратарь молодежной сборной не просто не получал игровой практики в клубе на протяжении трех сезонов, но и не сумел подыскать себе варианта с арендой (за «Ростов» в сезоне-2012/13 он провел полтора тайма из-за травмы Стипе Плетикосы), а сейчас не имеет конкретного варианта продолжения карьеры. Воспитанник «Зенита» решил не идти по привычному для российских вратарей из больших клубов дауншифтерскому пути (Фильцов, Рыжиков, тот же Беленов), сменив Санкт-Петербург на Москву. Теперь в чемпионате, где местным первым номерам принято доверять, спрос на молодого голкипера невысок: вратарская позиция укомплектована более-менее во всех командах.    

Динияр Билялетдинов  

В целом карьеры игроков поколения бронзы Евро-2008 в Англии принято считать неудачными, даже Аршавин концовкой смазал впечатления от очень сильного года в составе «Арсенала». Лично я не считаю, что кто-то из четырех наших игроков провалился – для людей, выросших в неконкуретной среде лимита на легионеров справились они неплохо. У Динияра Билялетдинова в «Эвертоне» были отрезки удачные, были не очень, но практически при первой же возможности он сменил Англию на Россию, попав в команду, где россиянам были отведены строгие позиции на поле. Классика жанра: в условиях лимита российские футболисты конкурируют с российскими, а иностранные и иностранными.  

Динияр оказался в непривычной для других российских игроков «Спартака» ситуации: его конкурентами за место в составе были иностранцы, место на поле которым он уступил практически сразу после того, как «Спартак» перестал испытывать проблемы с лимитом. Денис Глушаков не просто занял вакансию, но и не заставил усомниться в том, что заслуживает быть в числе первых одиннадцати. Карпину больше не нужно было пытаться с наименьшими потерями в качестве воткнуть в состав еще одного игрока с российским паспортом: Дзюба еще летом уехал в «Ростов». Динияр за последние полгода сыграл в премьер-лиге 32 минуты и хочет уйти хоть куда-нибудь.  

Во время матча «Фенербахче» – «Спартак» Александр Шмурнов в эмоционально бросил после неудачного удара Ромуло: «Ну что это? Ты же не Билялетдинов!» Фраза, которую распрощавшийся с надеждами играть в «Спартаке» Динияр услышал от Валерия Карпина куда более взвешена, но все о том же. «Если бы мы ждали от Билялетдинова то, что увидели, не думаю, что «Спартак» бы им заинтересовался». 

Печальнейшая история: проигравший конкуренцию в английском клубе российский футболист вернулся на родину и проиграл конкуренцию уже здесь. Если вы оптимист (как я), то скажете «уровень лиги вырос». Вот только не благодаря Билялетдинову.  

Эйден Макгиди  

Через премьер-лигу проходит множество иностранных футболистов, но редко на ком мы концентрируемся с самого начала. Кто-то удивляет по ходу, кто-то так и остается незамеченным. Кейсуке Хонда до перехода в ЦСКА играл в команде, которая называется «Фей-Фей-Фей». Становление игрока «Милана» прошло у нас на глазах.   

Эйдена Макгиди с самого начала преследовали высокие ожидания. В России его знали, да и кто из нас в принципе равнодушен к сверхтехничным футболистам? Ирландец сразу же взял на себя лидерскую роль, отбросив опасения в том, что эффектный стиль игры пойдет во вред эффективности: его индивидуальный талант на первых порах бросался в глаза на фоне не только соперников, но и партнеров по команде.   

   

Искрящийся стиль игры Эйдена для большинства болельщиков «Спартака» главным впечатленим от 3,5 лет шотландца в команде: его Макгиди подкреплял бесстрашием, квинтэссенцией которого стал ответ Понтусу Вернблуму на предложение подраться во время московского дерби. «Без проблем».    

Но лидера и таланта невозможно судить только по внешним признакам: спартаковский период карьеры Эйдена подошел к концу, настало время подводить итоги. Макгиди ехал в Россию за титулами, но не выиграл ни одного. Он ехал играть в Лиге чемпионов и преуспел, но даже его бывший клуб за это время побывал в плэй-офф, который «Спартаку» пока только снится. Да что тут говорить, его бывший клуб дважды обыграл «Спартак» в этой самой Лиге чемпионов. Кто уезжал ради шага вперед и кто его реально сделал?  

В прощальной речи Макгиди не было неуважения к «Спартаку», злости по отношению Карпину или неуважения к партнерам. Сквозило только одно: тоска о потраченном времени. Да, Макгиди столкнулся с разными обстоятельствами, но он знал на что идет. Давайте грубо: 72 матча и 11 голов за 3,5 года- не мало ли за 10 миллионов фунтов? Человека по фамилии Озбилиз за эти деньги можно купить пять раз.   

Теперь Эйден играет за «Эвертон». В 27 лет он наконец там, где всегда хотел быть. Перевалочный пункт в России действительно был необходим?

Диегоцентризм. Кем «Спартак» может усилить атаку