4 мин.

Маскотовасия. 5 маскотов российских баскетбольных клубов

Никита Коротеев в блоге на Sports.ru делится впечатлениями от общения с маскотами и составляет топ талисманов российских баскетбольных клубов.

Заранее прошу прощения у моей футбольной аудитории за долгое отсутствие и непрофильный пост – во время футбольного сезона я регулярно пишу в блог, созданный в рамках спецпроекта Sports.ru и кетчупа «Пикадор». Кроме моих не выдающихся текстов там можно наблюдать очаровательных футбольных болельщиц со всей России (мой фаворит – брюнетка с потрясающей красоты скулами). Можете смело подписываться, плюсы перевешивают минусы. 

В октябре этого года мне посчастливилось стать частью проекта под названием «Братство Кольца» – еженедельной передачи о баскетболе на телеканале «Россия-2». В отличие от двух других телевизионных проектов, в которых я принимал участие в этом году, «Братство Кольца» наконец-то позволило окунуться в первую очередь в процесс производства, который мне открылся с совершенно иной стороны. Не с ходу получилось понять чем репортажная камера отличается от студийной, как на самом деле нужно подходить к заказу техники на съемку и как правильно составлять график монтажей – ничего страшного, сейчас уже не «плаваю».

Делать программу исключительно о баскетболе – утопия, это мы поняли еще в тот момент, когда писали техническое задание. Мы стараемся чередовать интересные человеческие истории (совру, если скажу, что их завались, но они есть) с так называемыми «бантами» – смешными, запоминающимися, странными сюжетами, которые при удачном стечении обстоятельств способны стать вирусными.

Одним из таких «бантов» стала рубрика про маскотов, которых мы стараемся снимать не только в Москве и области, но и в наших постоянных командировках. Вашему вниманию – сформировавшийся по итогам 7 выпусков топ.

1. Ежик едет на работу

Сюжет из нашего первого выпуска. Забавно общаться с людьми, которые находятся внутри маскотов – альтер-эго химкинского Ежа после прочтения сценария сказал что-то типа: «Фух, я думал через огненное кольцо прыгать придется. А тут ничего сложного».

2. Зубастик и Мария. История любви

Краснодарский сюжет из второй программы. Внутри Зубастика живет совершенно сумасшедший восемнадцатилетний паренек, готовый ввязаться в любую авантюру. Он нам еще и трикшот забил (но об этом в другой раз). 

3. Данк-контест

В этом сезоне люберецкий «Триумф» обзавелся маскотом – накаченным псом по имени Данк, который колотит сверху похлеще некоторых баскетболистов. Его выступления впечатляют всех кроме Владимира Спивака, оценивавшего соревнование маскота с баскетболистом «Триумфа» Денисом Полохиным – за вызывающее недовольство Володя подвергся даже физическому воздействию коллег по жюри.

4. Просто Конь восстанавливается просле травмы

В этот сюжет с нашим режиссером Лешей мы вложились чуть более, чем полностью, снимав почти целый день и получив после монтажа чуть ли не короткометражку. В итоговом варианте длинная история сжалась до двух минут, но даже по ней можно оценить объем проделанной работы.

5. Маскот БК «Спартак» ищет родственную душу

Упомянутый выше Леша – невероятно запасливый и аккуратный человек. Он с усердием коллекционирует практически все – от телефонных номеров до всяческой сувенирной продукции, покупаемой в командировках. Эта его черта сыграла роль в питерской командировке: благодаря шарфам команд Единой Лиги ВТБ, Леша придумал сценарий ролика для петербургского спартаковца-льва, нашедшего в городе львов своего собрата.

 

Завтра Леша возвращается из своей биатлонной командировки – в следующем году мы вас еще обязательно порадуем.

P.S. В нашей седьмой передаче есть также история про нижегородского Лося, маскота БК «Нижний Новгород» – и куча всего другого интересного.

P.P.S. На страничке нашей программы во вторник появится восьмой, заключительный в этом году выпуск. В нем, в частности, гомерически смешной Андрей Воронцевич будет стажироваться в нашей передаче, а Никита Белоголовцев отправится на другой конец континента, чтобы поговорить с самым необычным российским баскетболистом.