2 мин.

Нужен ли Мухин ПФК ЦСКА

Максим Мухин - молодой талант, заявивший о себе во второй половине Чемпионата России по футболу. Назвать его олицетворением успешной игры ФК Локомотив во втором круге язык не поворачивается, однако отрицать его вклад в игру железнодорожников никто не будет.

Если вы захотите вкратце познакомиться с этим футболистом, то вобьёте в Ютубе нарезку его лучших моментов. Честно говоря, здесь агенту Максима можно поставить жирный минус: ни одной интересной нарезки с Мухиным Вы не найдете. Да, есть две-три нарезки с его отборами и передачами назад. И этим он зацепил руководство ПФК ЦСКА?

Максим Мухин провел в эти полгода 16 матчей со средним рейтингом 6.8. Для сравнения Иван Обляков, один из лидеров ЦСКА в центре поля, капитан молодежной сборной России, имеет среднюю оценку 7. Однако Максим обходит по среднему рейтингу своих будущих партнеров по центру Ахметова (6.3) и Дзагоева (6.6).

Для меня данный трансфер в большей степени не понятен от лица самого Максима. Мухин прочно закрепился в составе Локомотива, ему доверяет тренер. По бокам от тебя играют опытные Крыховяк, Жемалетдинов, Мирончук и др., а ты резко выбираешь ЦСКА с очень молодым составом, высочайшей конкуренцией в центре поля. Проблема в том, что Мухин является лишь вспышкой этого сезона наряду с другими молодыми футболистами, о его состоятельности как футболиста не может идти и речи.

На мой взгляд, игра Мухина еще ничего никому не доказала, она не была настолько убедительной, чтобы говорить: "Да, этот парень перерос Локомотив. Пора задуматься о переходе".

Я уверен, что агент Максима решил просто нагло нажиться на ещё несмышленом футболисте. Всем же известно, что агенты готовы хоть каждый сезон дергать футболиста в другой клуб, лишь бы получить процент от трансферной суммы.

В данном случае агент Мухина наверняка получит даже больше Локомотива: ну что такой 15 миллионов рублей для железнодорожников?

Для ЦСКА за такие деньги получить молодого "расхайпленного" игрока большая удача. Непонятно будет ли Олич активно его интегрировать в систему основного состава, так как ЦСКА больше любит играть в контроль мяча с креативными полузащитниками в опорной зоне.

Однако не исключаю тот факт, что Мухин стал личным трансферным запросом Олича. В его систему игры нужен будет футболист с цепким отбором и первым пасом, с которым у Максима есть проблемы.

Пожелаем Максиму удачи. Надеюсь данный переход состоялся по его инициативе.