9 мин.

Поджигатель. Как врет Артем Дзюба

Намедни еженедельник "Советский Спорт - Футбол" опубликовал слезное интервью с нападающим "Ростова" Артемом Дзюбой. Суть слов Артема сводится к тому, что в "Спартаке" его зажимали, не доверяли, в команде удерживали едва ли не силой, а злой гений - Валерий Карпин - вообще не видел в Дзюбе игрока с момента прихода в клуб. Блог "Ночные рассуждения" дает ответ на вопрос: что есть правда, а что - ложь в словах Артема. 

Но начнем с другого интервью, которое дал еженедельнику "Футбол" главный тренер "ЦСКА" Леонид Слуцкий. 

Журналист: Вы для себя как-то объяснили тот факт, что Дзагоев не часто играет у Капелло в сборной России?

Слуцкий: Нет. У каждого тренера есть свои "тараканы", которые невозможно объяснить. То, что для одних логично, для других - идиотизм. Домыслы можно строить сколько угодно, но если, к примеру, Капелло считает, что Дзагоеву не хватает скорости, чтобы играть на фланге, значит, Алана не будет в составе. И как это изменить, я не знаю. А Капелло необязательно объяснять свою позицию даже самому игроку. 

В своей жизни Дзюба несколько раз встречался с тренерами, у которых имеются "тараканы" в голове. Последний пример - вышеупомянутый Капелло, который не вызвал Артема на отборочные матчи сборной России с соперниками из Люксембурга и Израиля, хотя нападающий пребывает в статусе лучшего бомбардира Чемпионата России по футболу #прямосейчас. Однако Артем Сергеевич - не Леонид Викторович и ему "хотелось бы понять параметры, по которым тренер приглашает игроков в сборную". Обычное желание обычного человека, которого проигнорировали, но это высказывание задает тон всему интервью. Дальше обид будет больше, и звучать они будут глупее. 

Кстати, можно сколь угодно долго говорить о причинах очередного непоявления Алана Дзагоева в основе сборной, но ситуация с Дзюбой выглядит куда проще. Большой форвард просто не вписывается в схему Дона Фабио. Так же, как не вписывался Кержаков в схему Хиддинка на Евро-2008, а Павлюченко в схему Адвоката. Большие форварды товар на футбольном рынке не редкий, однако правильно их использовать умеет не каждый, поэтому большинство тренеров предпочитают юрких и маневренных нападающих, вроде Кокорина или даже Смолова. Думаете, не просто все тот же Слуцкий отправил в аренду Нецида при дефиците игроков в атакующую линию? Большие - это что-то из репертуара "второй восьмерки", где тренеры дают команду всем игрокам играть на одного/двух форвардов. Так играет "Ростов". Дзюба в этой команде не элемент комбинационной игры, он - наконечник копья, который должен исключительно забивать, благо партнеры снабжают передачами. В "Спартаке" и сборной России функция у форвардов немного другая. Артем понимать этого не хочет. 

Может под впечатлением от стартовой прыти "Ростова", может еще от чего, но многие забывают, что 3 мяча из 7 Дзюба провел с пенальти. Остаются всего 4 "чистых" мяча. Как у Спартака Гогниева из "Урала" после сегодняшнего матча. Только Гогниева в сборную никто не просит.

Вернемся к интервью. Артем множество раз говорит о заговорах, интригах, которые якобы были направлены против него. 

Дзюба: Cудьба прилично била. Особенно когда уходил в «Томь» в 2009м.

Журналист: Ну да, тогда вам в спину летели серьезные упреки.

Дзюба: Именно! За глаза! Грязь полилась уже после ухода. Много грязи…

Журналист: С чьей стороны?

Дзюба: Давайте обойдемся без фамилий. Всему свое время.

Или так:

Журналист: А с Капелло у вас что-то не сложилось?

Дзюба: Вроде бы все нормально, спокойно. Мы же практически не контактировали. Располагаю определенной информацией, что могло послужить причиной, по которой не попал в заявку, но не хотел бы рассуждать об этом под диктофон. Те, кто поделился инсайдом, попросили помолчать.

По поводу инцидента с Быстровым: "В итоге все и закончилось собранием. Несколько человек, трое или четверо, выступили против меня, столько же было за, остальные воздержались. Повторяю, я на судилище не присутствовал, но на тех, кто взял мою сторону, потом тоже оказывали давление". 

О инциденте с фанатами: "После игры с «Кубанью», которая закончилась со счетом 2:2, я нарвался на умело подстроенную провокацию". 

О ситуации внутри "Спартака": "Однако не могу закрывать глаза на определенные вещи. Пытался, но не получается. Не умею прогибаться, не буду стучать на людей и предавать. Не смогу. Никогда. Проще уйти, чтобы в чужом дерьме не изваляться". 

Об Эмери: "Никто не попытался разобраться в деталях, не знает, что тому же Эмери обо мне наплели. Да и о других русских игроках". (Бред воспаленного мозга?)

Скандалы, интриги...

Каждый сам сделает выводы. Я могу поверить только во второй эпизод. В первый верится с трудом, потому что не будет Капелло игнорировать игрока не по футбольным причинам, основываясь на чьих-то домыслах. Все знают, почему Фабио ушел из сборной Англии. Все видели, как Денисов выводил сборную с капитанской повязкой после историй в "Зените" и "Анжи". И тренер, который не прогибается ни под чье мнение, будет слушать непонятные истории пятилетней давности? Не верю. 

Не верю я и в то, что Дзюба нарвался на провокацию. Карпину после "Порту" похуже слова говорили, а что кричали игрокам "Торпедо" после вылета из Кубка России! Из российских примеров можно еще вспомнить конфликт Широкова. Вагнера Лав в Бразилии вообще чуть не избили, а Мануэля Нойера некоторые болельщики "Баварии" до сих пор ненавидят. И это после триумфального прошлого сезона! Поэтому Артем тихо покуривает в сторонке...

Что до ситуации в "Спартаке", то Дзюба вновь обходится без имен. Под кого там надо прогибаться, в чьем дерьме изваляться, по чьему приказу предавать. Аленичев в 2006 все четко по полочкам разложил. Дзюба все какими-то намеками, от этого ситуация становится еще комичнее. 

Мой самый любимый момент в интервью: "С Карпиным я не начинал войну. Зачем? Надо быть самоубийцей или сумасшедшим. Это Валерий Георгиевич, как возглавил «Спартак» в качестве тренера, сразу сказал, мол, Дзюба – футболист хороший, но в его команде играть не будет. Вот и все. Поверьте, я прошел через конкретный ад". 

Отношения с тренером, как отношения с девушкой. Если она говорит, что ты хороший, но в ее "команде" играть не будешь - меняй девушку.

Артем, зачем ты терпел больше двух лет этот ад? Сезон 2011/2012, потом еще один. Кто держал тебя в команде? На это у нашего героя уже приготовлен ответ: "Я не хотел продлевать контракт, был готов уйти, но меня не отпустили, а потом опять отправили в аренду, позволив выбрать команду лишь из подвала турнирной таблицы". Что значит - "меня не отпустили"? Артем, если ты не знаешь, крепостное право в России отменили в 1861 году. Не отпускать тебя права не имели, ты мог бы спокойно обратиться в палату по разрешению споров, подать в суд, в конце концов, что мешало? Оказалось, вот так: "Продлил контракт исключительно из уважения к Леониду Федуну". Ты сам выбрал свой путь, Артем. Какие еще вопросы?

Остаются вопросы к Карпину. "С Карпиным у нас никогда не было доверительных отношений. Я постоянно чувствовал напряжение, понимал, что при первой же осечке, малейшем проколе меня поменяют, перестанут выпускать в основе". Хо-хо вырывается у меня, словно у Эллочки-людоедки. В конце января 2013 "Спартак" проводил сбор в Эмиратах, на котором, в качестве журналиста, освещающего жизнь команды в условиях межсезонья, работал Игорь Рабинер. Он воспользовался возможностью и пообщался с Артемом Дзюбой. 

Рабинер: Такое ощущение, что Карпин уделяет лично вам много внимания. Одни подколки чего стоят!

Дзюба: Склад характера у нас не то что похожий, но… Многие ребята у нас молчаливые, спокойные. А я отвечаю в тон. И он надо мной подтрунивает, чтобы я ещё больше старался работать. Юмор на юмор – и это даёт эффект. Мне нравится. 

Рабинер: Карпин как-то высказался, что если вас, грубо говоря, по заднице не бить, то и не раскачаешь. Да и сами вы говорили о таком своём недостатке, как лень.

Дзюба: Есть такое немножко. В своё время я с ним не соглашался, но сейчас понимаю, что он прав. Меня надо поддеть, прикрикнуть, сказать что-то. Но не постоянно. Не люблю, когда мне угрожают или ультиматумы ставят. Главное, чтобы всё честно было. Хорошо – хорошо, плохо – плохо.

Рабинер: Не всегда у вас с ним были такие отношения, как сейчас. Что стало переломным моментом, когда появилось взаимопонимание? Вы ведь сами говорили, что в томскую аренду в 2009-м уезжали из "Спартака" со злостью и даже ненавистью...

Дзюба: Да, у нас была, грубо говоря, мини-война. Даже после возвращения не до конца мне Валерий Георгиевич доверял, испытывал. Были у него сомнения. И это его право. Но мы с ним много раз разговаривали – он практикует беседы с игроками, и индивидуальные, и общие. Как-то с ним поговорили – и поняли друг друга, объяснились, что делаем одно дело. Это нормально, когда два характерных – от слова "характер" — человека сходятся.Мы оба не любим проигрывать. Он главный, и я прислушиваюсь. И чаще всего он оказывается прав… В общем, после серии объяснений Карпин в меня поверил, я начал забивать топовым командам – и мы заняли второе место. Тогда и поняли, что нас объединяет нечто большее, чем разъединяет.

Тут я окончательно запутался, какому Дзюбе верить. Январскому игроку "Спартака" или сентябрьскому - "Ростова"? Или Артем подстраивается под ситуацию? Тогда он просто врет. Сравните:

Январь: Он [Карпин] практикует беседы с игроками, и индивидуальные, и общие. Как-то с ним поговорили – и поняли друг друга, объяснились, что делаем одно дело.

Сентябрь: С Карпиным пытались объясниться? И сколько раз! Без толку. 

Ложь Артема бывает разнообразной. На протяжении всего интервью он ноет, что Карпин-де ему не доверял, при каждом проколе был готов посадить на лавку. Вот только эти слова не соотносятся с цифрами: в сезоне 2011/2012 игровых минут больше Дзюбы набрал только Дмитрий Комбаров - 3419 против 3118. 3118 минут - это 34 полных матча из 44, сыгранных командой в том сезоне. Всего у Артема получился 41 матч, из которых 37 раз он начинал в основе. Кто кому не доверял? Артем, взгляни на статистику. Ей Артем, видно, увлекается, раз начал говорить, что в том сезоне забил 12 мячей и отдал 14 результативных передач. Только это очередная ложь, статистическая. Артем забил на мяч меньше, а передач отдал на 6 (!) меньше. 12+14 и 11+8 - почувствуйте, что называется, разницу. 

В сезоне 2012/2013 при Карпине Дзюба сыграл в 11 матчах из 13. В 10 из 11 он выходил в стартовом составе. И лишь в одном был заменен раньше 60 минуты. Забил в одном матче, отдал 2 голевые передачи. После такого провального сезона он собирался остаться в команде, где помимо него есть еще 2 форварда, никак не уступающие в классе? Артем, тебе уже 25. Ты не двадцатиоднолетний юнец, холодным декабрьским вечером забивавший два гола "Тоттенхэму" в Лондоне. Тогда ты мог, забив всего 2 гола, произвести впечатление на тренера. Да так, что он отказался отдавать тебя в аренду. Сегодня тебе нужно играть на максимуме каждый матч, а показатель этого - забитые мячи. Если их нет, значит, ты не дорабатываешь. Другого объяснения нет. 

Юрген Клопп как-то сказал, что не будет держать засранца в команде, как бы гениально он ни пинал мяч. Артем Дзюба показал себя засранцем. Он может стрелять только в спину: так было с Эмери, так есть с Карпиным. Гениально пинать мяч он не умеет. Карпин человек принципиальный, уверен, под цитатой Клоппа он бы подписался. Отсюда единственный вывод: пока Карпин в "Спартаке" Дзюбы в команде не будет. И никакими интервью ситуацию уже не переломить.