2 мин.

«Ювентус» выходит на элитный европейский уровень. Переподписан договор с титульным спонсором

"Ювентус" творит революцию. И это уже не просто внутриитальянская история, а выход на уровень европейской элиты.

Сегодня стало известно, что клуб переподписал контракт с титульным спонсором Jeep. Контракт увеличится на 25 миллионов евро.

"Благодаря отличным спортивным показателям, достигнутым в последние годы первой командой, что способствовало повышению клубного рейтинга УЕФА, а также благодаря повышению узнаваемости бренда "Ювентуса" на мировом уровне, футбольный клуб "Ювентус" и FCA Italy договорились увеличить ежегодное фиксированное спонсорское вознаграждение со стороны Jeep на 25 млн евро в течение футбольных сезонов 2019/2020 и 2020/2021, включая дополнительные права на спонсорство. Другие положения, изложенные в спонсорском соглашении, заключенном в апреле 2012 года и действовавшие до 30 июня 2021 года, остаются без изменений".

Так выглядит совместное заявление, опубликованное на официальном сайте клуба. Да, это выглядит примерно как сделка между "Сассуоло" и Mapei - перекладывание из одного кармана в другой, когда владелец клуба, он же владелец компании титульного спонсора, заключает соглашение между двумя единицами, которые ему принадлежат. Выглядит, но на самом деле не совсем так.

Сделка между Mapei и "Сассуоло" абсолютно не рыночная. По сути, это обход ФФП, но по какой-то причине в УЕФА на это никак не отреагировали. Видимо, там все составлено очень умно или есть какие-то другие нюансы. Что касается "Ювентуса", то между клубом и FCA Italy (в прошлом - Fiat Group Automobiles) реальные рыночные отношения. Переподписание контракта было делом времени и обычно это случается по окончании предыдущего, но как и в случае с Adidas, Аньелли и Ко пошли на опережение.

Чтобы понять, насколько это важно для "Юве", можно обратиться к чистым цифрам. Ранее Jeep платил нам 17 млн евро за сезон - это 17-й показатель по Европе. Очевидно, что на момент подписания это была адекватная сделка. За это время бьянконери вошли в топ-5 клубов Европы по рейтингу УЕФА. Новый контракт на 42 млн евро за сезон как раз поднимает "Юве" на пятое место по сумме, получаемой от титульного спонсора. Впереди нас - мадридский "Реал", "Барселона", "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити".

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором можно найти больше информации о туринском «Ювентусе».