5 мин.

«Массимилиано Аллегри – главный враг самому себе». Реакция болельщика «Ювентуса»

Что это такое? Один из болельщиков "Ювентуса" не выдержал критики в сторону клуба и лично Массимилиано Аллегри и написал несколько твитов. Мне показалось это интересным, точным и совпадающим с моим мнением, поэтому я решил поделиться с вами. Далее - немного вольный перевод написанного.

Аллегри виноват в том, что поднял ожидания от этого "Ювентуса", вернул клуб в число элитных клубов Лиги чемпионов. Турнир, который известен, как проклятый для туринской футбольной команды, и факты говорят сами за себя.

Начнем с того, что Аллегри унаследовал "Юве" от человека, который трижды выиграл чемпионат, но не мог выиграть столь желанный Кубок Италии и выбывал на групповой стадии Лиги чемпионов, не мог забить даже один гол в ворота "Бенфики". Ужасно.

От момента "мы боимся столкнуться с такими клубами, как "Мальме" и когда каждый клуб хотел бы видеть "Ювентус" своим соперником, до разочарования, что каждый год бьянконери не играют в финале Лиги чемпионов, прошло всего пару лет.

Тезис "футбол Аллегри очень скучен"… Вернемся в 2004 год, когда "Ювентусом" управлял Фабио Капелло и команда играла в один из скучнейших футболов за все время существования игры, хотя на бумаге тот состав считался одним из лучших в мире. В нем были игроки с огромным талантом и опытом, а также, возможно, один из лучших тренеров мира на тот момент.

Результаты в Лиге чемпионов в те годы:

2001/2002: последнее место на групповом этапе Лиги чемпионов;

2002/2003: поражение в финале Лиги чемпионов;

2003/2004: вылет от "Депортиво" в первом нокаут-раунде (забито ноль голов);

2004/2005: вылет от "Ливерпуля" в четвертьфинале Лиги чемпионов;

2005/2006: вылет от "Арсенала" в четвертьфинале Лиги чемпионов (забито ноль голов).

Как уже упоминалось, "Ювентус" никогда не был хорош в Лиге чемпионов. Мы проиграли семь финалов из девяти, и я могу утверждать, что талант и опыт у команды в целом был на несколько уровней выше нынешнего, особенно в 2002 году и позже. Я считаю, что Лига чемпионов – сумасшедший турнир, в котором лучшая команда не всегда побеждает. Другие бесчисленные факторы определяют успех. Ваша личная навязчивая победная идея – не идея ваших клубов. Лига чемпионов навязчива для фанатов гораздо больше, чем для клуба.

Ни один тренер в мире не может гарантировать успех в Лиге чемпионов. Даже несмотря на свой рекорд, Зинедин Зидан все равно остается закрытой книгой. Возможно, он не заслуживает сомнений, но в любом случае рассудит время. Пеп Гвардиола в последние годы не очень успешен в Лиге чемпионов. Его история показывает, что клубы, которые он тренирует, инвестируются огромные средства. Это дает успех, но только в домашнем чемпионате, а в Лиге чемпионов его "Сити" пропускает 5-7 голов и вылетает на стадии четвертьфинала. Если тебе кажется, что Гвардиола придет в Турин и будет тренировать "Ювентус" с Джаном, Хедирой, Матюиди и Рэмзи в полузащите, то, чувак, это не фэнтези-футбол!

Именно поэтому Аллегри так много дает нашему клубу –он справляется, несмотря на многие недостатки со стороны руководства, которое не способно сохранить баланс в комплектовании состава, продавая ключевых игроков и не вкладывая средства в нужные для усиления позиции. Сегодня ты шутишь над игровой формой наших игроков, а завтра ждешь, что они будут рвать на поле, но когда случается провал, то ты заходишь в соцсети и пишешь сообщения с тегами #BlameAllegri и #AllegriOut. У людей короткая память и они неблагодарны к успехам тренера и клуба.

На бумаги "Юве" сильно отстает от таких команд как "Барса", "Реал", "Сити" и "ПСЖ". И все же из всех только "Барса" и "Реал" лучше играют в Лиге чемпионов, чем мы. Перестаньте неуважительно относиться к тренеру, который вернул нас туда, где мы находимся сейчас!

В этом году у Аллегри очень слабая защита. Бонуччи уже не тот, Ругани не готов играть на таком уровне, Алекс Сандро потерял первосезонный лоск. Канселу прогрессирует с точки зрения защиты и привыкает к новым требованиям, но ему все еще не хватает самообладания.

В зоне полузащиты полный хаос. Из Джана слепить кого-то лучшего уже трудно. Хедира сегодня – плохая шутка, а Пьянич явно не в форме. Бентанкур – единственный игрок, который показал существенный прогресс, поэтому неудивительно, что Массимилиано попытался использовать Дибалу, чтобы восполнить недостаток качества в центре поля.

За эти годы с этой командой Аллегри творил чудеса! Он превзошел все ожидания, дважды доведя нас до финала Лиги чемпионов и в целом делает из клуба из года в год претендента на кубок. Все это во время беспрецедентного давления со стороны СМИ и фанатов.

Многие из вас преуменьшают победы в Кубке Италии и восьми Скудетто подряд, за которые мы сражаемся потом и кровью, но мы лишь показываем, насколько жалкими и несчастными являются наши фанаты. Это говорит о том, что у вас короткая память и вы просто не против того, чтобы чемпионат выиграли, к примеру, "Наполи" или "Интер".

Я бы никогда не хотел бы терять титул чемпиона. У меня по спине идут мурашки от мысли, что кто-то другой поднимет над головой Скудетто. Внутренний успех и успех в Европе не противопоставляются друг другу, и я верю, что наш клуб способен показывать результат одновременно и там, и там. Я всегда буду верить в это!

На протяжении многих лет "Ювентус" Аллегри играл в красивый и прагматичный футбол, в обоих случаях во главу угла был поставлен результат. Но Аллегри больше не может дать того, что может удовлетворить болельщиков – ты даешь им "bel gioco" [красивая игра], а они начинают жаловаться на администраторов "Юве" [речь про социальные сети клуба, в которых постоянно стал появляться мотивирующий контент]. Жалкие!

Для всего есть время. Независимо от того, останется Аллегри или нет, я всегда буду верить, что для того, чтобы считаться лучшим тренером "Ювентуса", ему не хватало только Лиги чемпионов. Но даже при отсутствии данного трофея, он все равно останется тем, кто оказал наибольшее влияние на этот клуб в качестве тренера.

Arbër Sulejmani‏ 

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором можно найти больше информации о туринском «Ювентусе».