5 мин.

Интервью Рауля для передачи El Larguero

О своем будущем 

«Я не исключаю работу на любой должности в футболе, даже в качестве президента, но успешная карьера игрока не говорит о том, что ты станешь хорошим тренером, поэтому я должен подготовиться». 

О «Реал Мадрид» 

«Со сменой тренера команда выглядит счастливее и показывает хороший футбол. У «Мадрида» по-прежнему множество болельщиков, а тренера меняют тогда, когда что-то не получается. С Зиданом во главе у команды будет намного больше возможностей выиграть такие важные титулы, как Ла Лига или Лига Чемпионов». 

О Зинедине Зидане 

«Он уже работал с этими игроками при Анчелотти: он знает этих игроков, и его приход воодушевил команду. В последних двух матчах команда выглядит счастливее и показывает такую игру, которой раньше не было». 

О роли представителя испанского футбола в США 

«Со мной работает группа людей, и я горжусь тем, что могу представлять Ла Лигу и быть частью этой семьи: марка Ла Лиги может цениться гораздо выше, и нам есть что донести до страны, в которой все больше и больше людей играет в футбол». 

О работе тренера 

«Пока я не собираюсь получать лицензию тренера, не стоит спешить: пришло время для немного другой работы, а Ла Лига дает мне возможность узнать футбол с точки зрения бизнеса. Это обогатит меня в преддверии выбора того, чем я буду заниматься в футболе дальше». «Если в какой-то момент я решу, что способен это сделать, то все остальное станет неважным: мне кажется, что сейчас я должен выбрать другой путь, но «Реал Мадрид» всегда будет моим домом, и я надеюсь, что в какой-то момент смогу помочь клубу. Мне повезло, что у меня много друзей, и я получил много писем и много поздравлений от клубов – я хочу использовать свой опыт, чтобы сделать Ла Лигу сильнее». 

О возможности работы в «Реале» 

«Двери «Реал Мадрид» для меня всегда открыты, и у меня хорошие отношения с президентом, но я принял решение остаться в Нью-Йорке – у меня еще будет возможность вернуться в «Мадрид», а сейчас я в нужном месте. Я переживаю и слежу за «Мадридом» и надеюсь, что команда будет продолжать выигрывать титулы». 

О проблеме «анти» 

«Я никогда не был ярым противником чего-то или кого-то. Я говорил уже много раз: я часть мирового футбола, я мадридист, но в прошлом я болел и за «Атлетико». Тем не менее, именно в «Мадриде» я вырос как футболист и как человек, именно там я чувствовал единство на поле, и «Реал Мадрид» – это клуб, который мне дал все. Но мне кажется, что меня уважали на всех стадионах в Испании, и я могу быть доволен, то же самое было в Германии, Катаре и США… Я человек футбола, который верит в работу команды, в борьбу, в дисциплину, в ценности, которым учит футбол». 

О выборе клуба в качестве тренера 

«Моим первым выбором всегда будет «Реал Мадрид», но вряд ли мадридисты могут обижаться на то, что я выполняю такую глобальную работу, представляя Ла Лигу в целом». 

О реакции «Мадрида» на решение Рауля 

«Реал Мадрид» знал о моем решении еще до того, как о нем объявили официально, и у меня хорошие отношения с клубом: он принимает и уважает мое решение». 

Реклама 18+

О жизни после окончания карьеры 

«Здесь, в Нью-Йорке, это легко: сезон закончился в ноябре, поэтому кажется, что сейчас каникулы. Я оставлял футбол постепенно, и в июне я уже понимал, что это будет последний сезон. В данный момент я не скучаю по футболу, и не думаю, что буду скучать, потому что моя голова будет занята другим: у меня много дел с Ла Лигой, а я даже не мечтал провести 21 год в футболе в качестве игрока». 

О состоянии 

«Все приходит постепенно, и сейчас у меня семейный этап. Здесь я занимаюсь тем, чем не могу заниматься в Мадриде: гуляю по улице, езжу на метро, в автобусе. Но даже при таком давлении, которое на тебя оказывается в «Мадриде», я старался быть приветливым». 

О прессе 

«Раньше отношения с прессой были более близкими, потому что не было столько журналистов – было намного удобнее». 

О ценностях 

«Я всегда пытался рассказать новым игрокам, переходившим в клуб, что такое «Реал Мадрид». Ценности в раздевалке просто невероятны, и для меня футбол – это лучшая профессия: я бы с удовольствием продолжил играть». 

О времени на скамье запасных 

«То, что я был недоволен, когда меня оставляли в запасе – слухи: у меня никогда не было с этим проблем, и я всегда уважал решение тренера. Я всегда чувствовал себя игроком команды, и мы все считали, что заслуживаем играть». 

О сборной Испании 

«Я провел много времени с Луисом Арагонесом – думаю, это был один из лучших тренеров. Я думал, что могу войти в его заявку, но я уважаю его решение и тех игроков, что поехали на чемпионат. Первые месяцы вне сборной я провел ужасно и чувствовал себя немного одиноким». 

Источник