5 мин.

Матч-ТВ: много шума из ничего

https://pic.news.mail.ru/prev670x400/pic/7d/81/g23798820_fd5c21c9650b862acc01ca429d0dfa31.jpg

Я вообще суеверный человек, и когда по пути на работу мне переходит дорогу черная кошка, верю, что день выдастся плохим. Однако, за последние годы я утвердился в вере лишь в одну примету, которая имеет наибольший процент работоспособности даже в сравнении со стадом черных кошек, перебегающих дорогу: если государство анонсирует большой проект, значит, будет выделено море денег, а на выходе мы увидим что-то несоразмерно меньшее в сравнении с громкими обещаниями и большими ожиданиями.

Такие чувства возникли и летом, после объявления о том, что осенью у нас появится общедоступный спортивный канал.

Я на самом деле не против всего этого, пусть будет. В таких случаях я всегда утешаю себя мыслью о том, что все эти космические суммы все равно не достанутся ни мне, ни вам, а их трата на покупку телеправ и зарплату комментаторам/журналистам/ведущим/операторам и т.д., в этой связи представляется не такой уж плохой затеей.

Этой заметкой я лишь решил разложить по полкам в своей голове отношение ко всему этому. В окончательном виде оно, наверное, сформируется после нескольких месяцев вещания канала, и было бы правильнее писать об этом после подведения хотя бы промежуточных итогов работы МатчТВ, чтобы опираться на цифры окупаемости, рейтингов и популяризации спорта.

Но дело в другом. Дело в том, что спортивное телевидение давным-давно уже есть в нашей стране, и не то чтобы оно процветает, нет. Но оно есть. Местами это телевидение не слишком общедоступно, но обо всем по порядку.

Что мы имели до того, как власти решили создать МатчТВ? У нас был (собственно, и до сих пор есть) НТВ-Плюс со множеством спортивных каналов. НТВ-Плюс покупал на Газпромовские деньги права на трансляции различных спортивных мероприятий. Все это можно было смотреть, купив спутниковую тарелку и ежемесячно оплачивая абонентскую плату. Был на НТВ-Плюс и канал Наш футбол, который можно было смотреть и не покупая тарелку, т.к. он имелся в пакетах многих кабельных операторов, и его можно было покупать отдельно. Все это называется платным телевидением, и все это вполне себе в духе рыночной экономики. Я сейчас не иронизирую, а совершенно серьезно говорю о том, что это хоть и несколько искаженная версия платного телевидения (поскольку телеправа на показ покупались на газпромовско-народные деньги, а продавалась картинка опять же народу, который вроде как уже заплатил за ее покупку), но все-таки тут присутствует рынок. Потому как покупка телеправ осуществлялась формально не на бюджетные деньги. Хоть я считаю, что и деньги от продажи полезных ископаемых, и бюджетные деньги, - являются народными, но все-таки газпромовские деньги формально не народные, а вот бюджетные являются народными с любых позиций.

Итак, НТВ-Плюс покупал права на показ спортивных событий, и продавал их тем, кому это интересно. Это и есть рынок. Ты покупаешь то, что тебе нужно, но твои деньги не тратятся на то, что тебе не нужно. Можно сколько угодно говорить о том, что все это не окупалось, что НТВ-Плюс был убыточен и так далее. Это уже другая история. Важно понимать, что тут была персональная трата денег со стороны тех, кому интересно было все это смотреть.

На другом берегу находился ВГТРК. Это, к слову, государственная компания, существующая на истинно народные средства. ВГТРК тоже с разной степенью активности участвовала в организации спортивных эфиров. На России-2 не всегда показывали Стивена Сигала, а еще был канал Спорт, где большую часть суток крутили повторы тех или иных видов спорта. И это была какая-никакая конкуренция. Конкуренция между спортивными командами  ВГТРК и НТВ-Плюс.

Интересно,кстати, а что будет со всеми многочисленными спортивными каналами НТВ-Плюс? Аудитория этого холдинга и так оставляла желать лучшего, но теперь еще ушла вся комментаторская элита, все сливки спортивного контента будут показывать по Матч-ТВ. Так какой смысл покупать тарелку и платить за условный матч КПР-Астон-Вилла? Ведь Челси-МЮ скорее всего покажут по МатчТВ…

Но вот что главное. Есть  еще канал Спорт-Плюс. Это бесплатный канал, по которому временами показывают в прямом эфире спортивные события, а в остальное время показывают в повторе прочие трансляции. Кроме того, на этом канале есть новости спорта. Я задаю вопрос себе, является ли Спорт-Плюс общедоступным спортивным каналом и нахожу лишь один ответ: конечно, да!

При этом с точки зрения того же рынка (вы уж извините, привязался я к этой рыночной экономике, но неспроста сделал это, мы, как-никак, живем в государстве с рыночной экономикой и все процессы приходится рассматривать в контексте этого обстоятельства), все выглядит очень логично: есть платные каналы, а есть один бесплатный, куда попадает тот или иной контент с платных каналов. Все это должно стимулировать зрителя покупать платные каналы. Дескать, есть бесплатный канал, но по нему показывают лишь часть  всего спортивного многообразия, так что придется купить и остальное, чтобы была возможность смотреть что захочется, а не то, что дают.

Так зачем, скажите мне, зачем нужно было устраивать всю эту вакханалию с подписанием контрактов со всей комментаторско-журналистской братией, чтобы запихать их в один канал, если уже есть общедоступный спортивный канал? Зачем выделять миллиарды рублей на покупку телеправ, если телеправа уже куплены НТВ-Плюс и можно было бы просто дать указание побольше показывать прямых эфиров по Спорт-Плюсу?

Понимаете, ребята, у нас была конкуренция. У нас было частное телевидение (со множеством поправок, но все же частное), и были госканалы. В одном месте был свой штат, в другом свой. Каждый стремился привлечь зрителя, сделать лучше. Одни показывали Стивена Сигала, а затем Формулу 1 и КХЛ. Другие показывали Лигу Чемпионов, АПЛ. У нас уже был МатчТВ, только под другим именем и гораздо более правильно существующий с конкурентной точки зрения.

А теперь эту конкуренцию просто убили. И вбухали госденьги в покупку права на НБА и НХЛ, а кто будет это смотреть, не подумали.

Да было у нас уже общедоступное ТВ, было. Просто под другими названиями.

Но лично для меня мало что изменится с появлением нового канала. Дело в том, что нужные мне спортивные трансляции я и так находил и смотрел по сопкасту, если их не было по имеющимся в моем телевизоре каналам. Или шел смотреть в букмекерскую контору. Я не из ленивых, найду способ поглядеть действительно интересное для меня события. А если не найду – да и бог с ним, мало дел что ли у меня интересных. И по такому принципу жило огромное число людей. И для этих людей ничего не изменится в жизни по большому счету, хоть многие из них с трепетом ждут первого ноября. Вскоре они осознают: ничего не поменялось.

Потому что общедоступное спортивное телевидение давно существует.