3 мин.

Три игры, одна жизнь

ЦСКА. Порту вновь оказался непроходимым вариантом для ЦСКА. Первый матч армейцы сыграли дома, уступив с минимальным счетом 1:0. Проиграли не потому что были слабее. Проиграла даже не сама команда – фортуна подвела. Вспоминается гол москвичей из липового офсайда (где его судья мог узреть?) – вот если бы он его засчитал… Шемберас вечно терял мяч в центре поля, а еще чаще выступал в роли бронепоезда по ногам португальцев. Вагнер и Думбия пытались «сообразить на двоих», подключая Дзагоева и Хонду, но что-то не задалось. У Порту самым активным и устрашающим выглядел человек с говорящей фамилией на спине – Халк. Вот он весь матч отвлекал армейцев на себя, а в это время Гуарин забил гол. 

В Португалию футболисты ЦСКА прибыли с неплохим настроением, которое продержалось до 49 секунды матча. 1:0. Надежды теплились где-то очень глубоко в душе, но после супер паса Игнашевич - Акинфеев, а дальше по пройденному сценарию. 2:0.  Пожалуй, один из положительных моментов матча: ворота португальцев в этот раз распечатаны Зораном Тошичем. 2:1 – окончательный счет. ЦСКА возвращается домой, а Порту ждет жеребьевки ¼ финала (и опять придется им лететь в Москву =).

Спартак. Московский Спартак сделал свое дело безупречней всех российских клубов, представленных в Лиге Европы. Скажете, Аякс не такой уж и сильный соперник? Ерунда, эта команда способна на многое, о чем свидетельствует ее присутствие в Лиге Европы. 

Первый матч спартаковцы сыграли на выезде и победили с минимальным счетом. Прекрасный гол Алекса  и команда Карпина выходит вперед. Уверенность за подопечных Валерия Георгиевича была на 80%, а после матча с ФК Ростов в Чемпионате России и вовсе сошла на вопросительный знак. На предматчевой пресс-конференции главный тренер заверил всех о том, что эта игра никак не повлияла на психологию футболистов. И он оказался прав. Счет 3:0 – яркое подтверждение. Особенно запомнились акробатические приемы в исполнении Веллитона при поддержке Алекса, Ибсона и Кирилла Комбарова. Что тут еще сказать? Суммарный счет 4:0  и Спартак встречается с Порту. Пожелаем удачи единственному «выжившему» в этой битве!

Зенит. Сложнее всего пришлось питерцам, и не потому что первый матч проигран. Не сказать, что 3-0 в первой встрече этих команд отвечал реальной ситуации на поле. Можно сколько угодно говорить о невезении или что без третьего досадного гола было бы лучше. Но факт есть факт. Питерцам необходимо отыгрывать три мяча. И они вчера почти это сделали. Перед матчем Спалетти говорил, что его ребятам под силу отыграть три мяча. И они это показали. Потому что вышли словно на последний бой, потому что снова и снова рвались в атаку. Можно сколько угодно говорить о том, что не дожали, что чего-то не хватило, что снова не повезло. Но на поле была команда, которая боролась несмотря ни на что. Было заметно. И все понимали… Сложно подобрать нужные слова…но вчера было что-то большее, чем футбол. Зенит не прошел дальше, но не уважать его нельзя.  

 Три игры. Одна жизнь.

авторы: Keit and gold_Liliya