2 мин.

Пледики показухи. Что ещё не так в российском футболе

Я про прием гостей. Пледики, кухня, подушечки. Я понимаю, что перед грядущим ЧМ перед Россией стоит задача опровергнуть миф про злых русских, избивающих иностранцев бутылками водки, и медведей, этих самых иностранцев потом доедающих. Но в каждом начинании должна быть мера - допустим, не нужно загонять всех фанатов гостей в отстойники на 3 часа, «дабы не дай-то Бог что случилось» или открывать 1000 болельщикам аж один вход на всю трибуну. Фанаты, свои ли, чужие ли, это запомнят и в следующий раз хорошенько подумают, нужно ли ехать в такое место. Но по ту сторону грань тоже есть - и её мы, можно сказать, нарушили.

Сами того не желая, наши футбольные чинуши (расскажите мне, как футбольные клубы сами проявили инициативу так обслуживать приезжих болельщиков, ага) попали сразу в две не очень приятные ситуации: во-первых, уровень «показухи» был настолько высок, что не заметить его невооруженным взглядом просто невозможно - те, кто в России первый раз, могут смутиться и подумать, что здесь что-то «не так». Те, кто здесь бывал и ранее, такой «заботы» просто не поймут.

Во-вторых, местные болельщики, видя всё это дутое «гостеприимство», начинают выражать недовольство тем, что у них такой встречи нет и не было никогда. Всё для гостей, а свои и так потерпят, че.

Да и сама идея оздоровления мифов про нашу страну, если уж на то пошло, откровенно бредовая. Большинству жителей европейских стран (а речь именно про Европу, ибо возможности доказать или опровергнуть что-то жителям других континентов у нас просто нет) уже давно не страшна никакая Россия, из устойчивых стереотипов остался лишь холод. Англичане и ещё пара национальностей, конечно, вспомнят про российских хулиганов, но эта неделя показала, что и здесь они промахнулись.

Если верить слухам, «скаузеры» гуляли по Москве и искали красно-белых. И (вот удивление!) не нашли. То ли наши правоохранительные службы не спали, то ли спартачи сами поняли, что им светит за массовую драку перед ЧМ, и решили не лезть.

Не нужно рвать одно место, чтобы кому-то что-то доказать. Обеспечивать безопасность до/после матча и непосредственно на игре мы научились, ну а те нарушения, что происходят на стадионах, назвать какими-то ужасающими уж точно нельзя. Новые стадионы с фудкортами и хорошими туалетами у нас уже есть. Больших вопросов по инфраструктуре, по крайней мере в городах, чьи клубы более-менее стабильно играют или играли в Еврокубках (Санкт-Петербург, Москва, Казань, Краснодар, уж извините, без Ростова) нет. А в большем, по сути, среднестатистический болельщик (и не важно, русский он, чех или гражданин Тринидада и Тобаго) не нуждается.

Вот это и называется порядок. Он у нас есть.

А пледики, чешская кухня и прочие показушные «ништяки» для иностранцев просто не нужны.