4 мин.

Новое направление в аналитике?

Стив Валикетт

Бывший энхаэловский голкипер Стив Валикетт проводит исследование, которое докажет, что качество бросков, но не количество, коррелирует с заброшенными шайбами. Подробнее об этом читайте в переводе статьи автора The Hockey News Кена Кэмпбелла.

Однажды, Стив Валикетт в раздевалке снимал свою амуницию после одной из многих игр в НХЛ в качестве бэкапа. Он запомнил, как тренер команды подозвал одного из его одноклубников и похвалил за великолепный матч, в котором тот нанес девять бросков. Валикетт не мог поверить тому, что слышит, но он знал то, что видел сам.

“Я сидел на лавке в том матче и сказал себе, ‘Вы шутите? Он просто бросил во вратаря с 75-ти футов [22,86 м. — прим. перевод.],’ “ говорит Валикетт. “Он должен получить за это выговор, но не аплодисменты.”

Таким образом, началось исследование Валикетта, которое должно развенчать теорию о том, что все броски имеют равное значение. Это совсем не так, и Валикетт расстраивается из-за того, что люди столь слепы в вопросах бросков в створ и процента отраженных бросков и принимают их по номинальной ценности. Он хочет, чтобы рейтинг голкиперов основывался на том, сколько сложных бросков отражают вратари. Называйте это продвинутой продвинутой аналитикой. Предположение о том, что Валикетт пытается перевернуть традиционное мышление касаемо продвинутой аналитики, не является преувеличением. Он надеется, что его статистический подход к оценке качества бросков изменит не только понимание, как голкиперов, так и бросающих, но также создаст альтернативный подход и к самой игре и к работе тренеров.

“Это не значит, что я думал о том, что Corsi — фикция, просто необходимо выйти на следующий уровень,” говорит Валикетт, работающий аналитиком и тренером вратарей в «Рейнджерс». “Старомодный ход мыслей заключался в следующем, ‘Шайбу на ворота, шайбу на ворота. Вся опасность возникает, когда набрасывают шайбу на ворота.’ На деле (в большинстве случаев), ‘Шайба на ворота, ничего не произошло.’ “

С этой целью, Валикетт анализирует каждый из бросков в каждой из игр этого сезона. Он дифференцирует их качество, разделяя их на «красные броски» и «зеленые броски». Его аналитика основана так называемом «легчайшем пути», т.е. воображаемой линии, проходящей вдоль середины зоны, и пересекающейся с другой линией соединяющей вершины кругов вбрасывания. Начертив две диагональные линии от края кругов вбрасывания к воротам, получим треугольник, чья внутренняя поверхность является зоной «зеленых бросков» (смотри рисунок).

Валикетт не думает о бросках. Он думает о последствиях бросков, и говорит, что броски из «красной зоны» сильно переоценены, тогда как «зеленые броски» сильно недооценены. «Красный бросок» — это бросок, при котором вратарь имеет около полусекунды ясного взгляда по любую сторону от «легчайшего пути». Эти броски требуют минимального перемещения. Валикетт посчитал, что голкиперы, в среднем, отражают 97% таких бросков. «Зеленые броски» это те броски, когда шайба пересекает «легчайший путь» при помощи владеющего шайбой или же паса, после которого следует бросок. Согласно исследования Валикетта, 76% голов в этом сезоне, забивалось из «зеленой зоны». Среди «зеленых бросков», наиболее опасными являются те, когда владеющий шайбой пересекает «легчайший путь» перед броском, потом идут те броски, которые наносятся после передачи, пересекающей «легчайший путь».

Далее, Валикетт посчитал, что около 100 голов в середине декабря было забито после рикошетов от своих же защитников. Он говорит, что более 80% подобных шайб было забито после бросков из «зеленой зоны». Также он определил, что на каждые 3,5 «зеленых броска» забивается один гол после добивания, и лишь одна шайба результативно добивается на 25 «красных бросков».

“Поэтому «красные броски» — паршивые, для того, чтобы пробить голкипера, игры на добивании и создания рикошетов,” говорит Валикетт. “Они паршивые во всех отношениях.”

Что расстраивает Валикетта, так это то, что тренеры настаивают на том, что они должны наноситься. Но он надеется, что придав более точное численное выражение качеству бросков, можно будет создать другое мышление.

“Большинство тренеров, не знает как классифицировать броски, но они ненавидят «красные броски»,” говорит Валикетт. “Я могу показать вам, как в любой из игр, в которой голкипер пропустил два «красных броска», на второй период выходил другой голкипер.”    

Теория Валикетта

"Red Shot" - "красные броски"; "Green Shot" - "зеленые броски"; "Royal Road" - "легчайший путь".

Статья опубликована в журнале The Hockey News 26.01.15.

Фото: REUTERS/Tim Shaffer