5 мин.

Playoffs are coming

Вернемся буквально на пару недель назад. "Анахайм" занимает третье место в дивизионе, безнадёжно отставая от "Сан-Хосе" на девять очков. Чередуются победы и поражения, команда не может выиграть даже два матча подряд. Голы даются с огромным трудом, в целом игра оставляет желать лучшего. 

На тот момент я бы даже не знал, что писать перед началом плей-офф. Кроме того, что всё веет какой-то безнадёжностью и "Дакс" были бы аутсайдером в серии против абсолютно любой команды. Да что уж там, на тот момент вообще не было уверенности, что команда попадет в постсизон. 

И вот, месяц спустя "Дакс" уже единолично возглавляют дивизион. И поди пойми, как это произошло. Конечно же, большое спасибо стоит сказать "Акулам", которые потерпели уже шесть поражений подряд в основное время. Может быть, конечно, это такой план у команд, которые довольно давно практически обеспечили себе место в плей-офф и просто хотят отдохнуть. И "Вашингтон", и "Сан-Хосе", и "Миннесота" - все находятся на спаде. Только не очень понятно, запланированный ли этот спад, или нет. Это покажет только плей-офф. Но довольно редко бывает, что команда входила в крутое пике и вдруг по моновению волшебной палочки из него выходила. 

Сам "Анахайм" в последних десяти матчах одержал восемь побед при всего одном поражении в основное время. Хочется надеяться, что у Карлайла и компании был такой план - вывести команду на пик формы в концовке, а не то, что это произошло случайно и через две недели команда сдуется. 

Самое главное, что внушает оптимизм - игра команды. Заработало нападение, в защите всё также более-менее хорошо. Даже Джонатан Бернье заиграл. Возможно ему немного помогла травма Гибсона, но тем не менее.

Вратарский вопрос является также и первой проблемой команды перед приближающимися матчами на вылет. Кто будет первым номером команды? Гибсон вроде бы практически восстановился и вскоре будет готов играть. Но вопрос - успеет ли он набрать нужную форму? Если успеет, то хватит ли у него опыта и сможет ли он справиться с нервами? Прошлый плей-офф именно Гибсон начинал в качестве основного вратаря, но не справился с нервами и после двух матчей уступил место Фредерику Андерсену.

Еще один повод для беспокойства - игра в большинстве. До того, как во вчерашнем матче против "Рейнджерс" гол забил Райан Кеслер, "Дакс" не могли отличиться в большинстве на протяжении пятнадцати попыток подряд! До этого был такой же затяжной отрезок - девятнадцать шансов реализовать лишнего без голов. Карлайл считает, что игрокам надо больше бросать, и меньше пасовать. Что ж, посмотрим, может после гола Кеслера в этом компоненте наступит улучшение.

Еще одна проблема - количество потерь. Возьмем вчерашний матч против тех же "Рейнджерс". Все три гола игроки "Нью-Йорка" забили в результате контратак. И могли в принципе забить еще один-два. В плей-офф такое большое количество потерь недопустимо.

Перейдем к плюсам. Защита - всё вроде бы неплохо. На данный момент, по крайней мере. Найдены удачные сочетания, которые работают. Потрясающий сезон проводит Кэм Фаулер. Хампус Линдхольм показывает игру, достойную своего нового контракта. Джош Мэнсон играет выше ожиданий. Хотелось бы, чтоб Сами Ватанен выделялся побольше, в плане атаки от него ждут большего.

 

Нападение. Первое звено заиграло просто потрясающе. Райан Гецлаф наконец-то заиграл как настоящий капитан. Райан в седьмой раз в карьере преодолел отметку в 50 голевых передач. На этой неделе таковых было аж семь в трех играх. 

Про Рикарда Ракелла можно писать отдельную статью. Рик забил уже 32 гола и является лидером команды по этому показателю. Это более чем в 2 раза больше, чем у Кори Перри, на счету которого пятнадцать голов. Но Перри - это отдельная тема, а к Ракеллу пртензий по сезону просто ноль и остается надеяться, что он продолжит в том же духе.

Патрик Ивз стал реальным усилением команды, за что менеджменту большое спасибо. Ивз идет на втором месте в команде по голам и отлично смотрится в паре с Гецлафом и Ракеллом. В общем, наконец-то первое звено играет как первое.

На протяжении большей части сезона как первое звено играло второе. Кеслер вместе с Коглиано и Сильвербергом тащили не только в защите, но и в нападении. Сейчас, к счастью, первое звено снимает часть нагрузки со звена Кеслера. Но это не значит, что Райан с партнерами начали играть хуже. И по итогам сезона Кеслер обязан получить "Селке трофи", в этом сезоне конкурентов у него нет. 

Третье и четвертое звенья вызывают вопросы. Всем известно, что Кубок Стэнли выигрывается в основном как раз благодаря хорошей игре "боттом-6". Например прошлогодний "Питтсбург" победил во многом благодаря потрясающей игре третьего звена Хагелин - Бонино - Кессел. 

Было бы очень хорошо, если б у Кори Перри наконец пошла игра. В партнерах у него Антуан Верметт и Ник Ричи. И этому звену явно надо улучшать игру. Именно они должны стать прототипом "Питтсбургского" ХБК, если "Анахайм" хочет побороться за победу в Кубке Стэнли.

В четвертом звене играет такой персонаж как Джарет Болл, поэтому с них спрос не очень большой. Главное, чтоб не привозили голы в свои ворота.

В общем, пока как-то так. Предстоят интересные две недели концовки регулярного сезона, некоторые команды борятся за попадание в плей-офф, некоторые пытаются улучшить свои позиции, некоторые просто отдыхают (?) перед плей-офф. Выбирать соперника в Западной Конференции довольно глупо, да и такое вряд ли возможно, в отличие от Востока, где "Рейнджерс" успешно пользуются недостатками нынешнего формата попадания в плей-офф.

"Анахайму" за эти две недели надо улучшить некоторые компоненты своей игры и сохранить те позитивные моменты, которые есть. Надежда на положительный исход нынешнего сезона есть.