14 мин.

Несокрушимость Овечкина, вежливость Кузнецова и взлет Якупова. Обзор русской недели НХЛ

Лидер

Александр Овечкин набрал полный ход, и редкий защитник сейчас сможет помешать ему сделать фирменный выстрел из левого круга вбрасывания. Матч с «Анахаймом» подчеркнул доминирование восьмого номера «Вашингтона» на этой неделе: 2+2, причем голевые передачи на Бураковски в решающий момент игры – самые что ни на есть трудовые очки за создание идеальной голевой ситуации для партнера.

Впервые в этом сезоне Овечкин догнал график «очко за матч» – теперь и того, и другого по 57. Отставание от Патрика Кэйна – 6 очков, это много, но не критично. Завоевать и «Морис Ришар», и «Арт Росс» в одном сезоне будет архисложно для Овечкина – но разве сейчас найдется хоть кто-то, кто скажет, что это невозможно?

Евгений Кузнецов, как и вся его тройка, провел не очень удачную неделю. В последней игре Кольяно дважды поразил ворота Питерса, когда на льду находились Кузнецов, Брауэр и Чимера.

Серия

Наиль Якупов положил две шайбы «Виннипегу» и продлил результативную серию игр с очками до 5 матчей. Личный рекорд форварда – 6 игр, и это было в самом начале локаутного сезона. Сложно сказать, какие благотворные факторы больше всего повлияли на успехи Якупова: наладившееся взаимопонимание с Дереком Роем и Райаном Хэмилтоном (29 лет, 18 матчей НХЛ), улучшенный прицел (в этом сезоне нападающий реализует всего 6,5% бросков после 21 и 9 за предыдущие два сезона), интервью блогу «Легендами не рождаются» или просто везение/достойная игра Фаста – все же «Джетс» перебросали «Ойлерс» 46:22, и перекос шел в том числе в смены второго звена (но Corsi Наиля – лучший среди форвардов «Эдмонтона» в этом матче).

Тяжело угадать, о чем думает Крэйг Мактавиш, но ранее звучали слова о том, что менеджмент еще не распрощался с надеждой сделать из Якупова полноценную боевую единицу на долгие годы. Почти наверняка «Эдмонтон» предложит Наилю переходный краткосрочный контракт – односторонний, но с относительно небольшой зарплатой в 1-2 миллиона долларов. Разумеется, в число неприкасаемых Якупов точно не входит, и «Ойлерс» расстанутся с форвардом, если получат хорошее предложение, однако клубу тяжело будет сойтись в оценках с потенциальным покупателем.

50

Никита Кучеров преодолел психологически важную отметку. Его самоотверженность у чужих ворот (не каждый отважится побороться за шайбу с массивным Даути, еще меньше тех, кто успешно ототрет Дрю от шайбы) и быстрый пас на Джонсона не помогли «Тампе» заработать очки, но уж очень силен сейчас рвущийся в плей-офф «Лос-Анджелес».

Первый гол в энхаэловской карьере забросил Никита Нестеров, прибежавший в этом же матче в атаку. Нестеров играет уверенно и оправдывает доверие тренерского штаба, хотя и хватает ненужные удаления. По итогам последних трех матчей у защитника «+5», и именно Нестеров вместе с Хедманом был на льду, когда Джонсон забросил шайбу на последней минуте с передачи Кучерова.

Андрею Василевскому вряд ли можно предъявить какие-то претензии за этот матч: и Копитар, и Нолан, и Картер снайперски выцеливали углы, не дождавшись ошибок голкипера.

Травма

Сергей Гончар попал под силовой прием бугая Кларксона. Ветеран не удержался на ногах, и в итоге получилось, что Кларксон чуть ли не внес защитника в борт. Пока Гончара не переводили в список травмированных, так что теоретически игрок может вернуться на лед уже в матче с «Оттавой» вечером в среду, хотя слишком торопиться с возвращение Гончара клуб, конечно, не будет.

Без Гончара возросла нагрузка на остальных защитников «Хабс», в том самом матче с «Торонто» Андрею Маркову пришлось откатать почти 32 минуты – работоспособности защитника стоит только позавидовать. Ветеран пополнил свой счет еще на две голевые передачи, его результативность никуда не делась. Алексей Емелин не набирает очков уже 9-й матч подряд, чуть не забросив шальную шайбу в ворота «Детройта» после удачного отскока от борта. Отсутствие Гончара и слухи про грядущий обмен – чем не повод прибавить?

Противоречие

«У него есть способность сильно играть, когда решается судьба матча. Тарасенко забил почти 30 голов в этом сезоне – гарантирую, что 20 из них были очень важными: первый гол в матче, гол, сравнивающий счет, победный гол, гол, ставящий точку в матче. Это тот элемент, который нужен. Судя по его игре в этом сезоне, Тарасенко нам очень будет нужен, если мы хотим пройти через команды на Западе», – рассказал о достоинства русского нападающего Кен Хичкок.

Забавно, что на этой неделе Тарасенко забил лишь в пустые ворота при счете 5:3 – вряд ли этот гол можно считать судьбоносным. С другой стороны, это, конечно, характеризует сезон нападающего, на его плечи ложится ответственность отстоять победный счет в конце матча – тоже по-своему приятная обязанность.

Простой

Евгений Малкин тихой сапой выпал из десятки лучших бомбардиров НХЛ, отметившись лишь голом в воротам «Оттавы». «Питтсбург» лихорадит, и это тем удивительнее, что клуб сейчас не страдает из-за травм, как это было в первой половине сезона. Сейчас с Малкиным играют Комо и Хернквист, и если Джим Рутерфорд не провернет лихой обмен в стиле Шеро, то второе звено «Пенс» останется таким же и в плей-офф.

Отчасти низкая результативность лидеров «Питтсбурга» (а Кросби, например, тоже набрал очки лишь в одном матче из последних 4) объясняется малым количеством удалений у соперников – как результат, одна из лучших спецбригад большинства получает всего 1-2 шанса проявить себя за матч.

Дисквалификация

Очень хотелось проиллюстрировать неделю Дмитрия Куликова тем видео, что выше. Но увы, гораздо значительнее вот это:

Послушайте, как глава Департамента по безопасности игроков Стефан Кинтал обосновал 4-матчевую дисквалификацию Куликова: «Хипчек, хотя и очень редко встречается в настоящее время, остается разрешенным в НХЛ приемом – если он был проведен правильно. Но любой прием, проведенный на уровне коленей или ниже, находится далеко за гранью разрешенных. В случае такого неверного приема, выполнивший его игрок несет полную ответственность за последствия.

В нашем случае Куликов провел опасный силовой прием в слишком низкой стойке, не дав сопернику ни шанса защититься или подготовиться к приему. Сегину пришлось дважды сыграть коньком, во второй раз – на входе в зону, потеряв на секунду контроль над шайбой. Вполне объяснимо, что его голова опущена, а внимание сосредоточено на шайбе. Куликов полностью контролирует ситуацию: он знает, когда и где будет защищаться против Сегина. В момент когда Сегин отдал пас, Куликов приготовился применить силовой.

В этот момент Сегин открыт, и против него можно применить силовой – но только правильно. Куликов ошибся со временем, и в результате верхняя часть его тела врезалась в колени Сегина, что вылилось в серьезную травму», – говорится в заключении комиссии.

До этого момента Куликов был полностью чист, потому НХЛ ограничилась четырьмя матчами. Если вам кажется, что Куликова наказали несправедливо, посмотрите еще раз на этот скрин. Возможно, у вас поменяется мнение о том, кому больше всего навредил этот неприятный инцидент.

Расстройства

Павел Дацюк провел прекрасный матч с «Виннипегом», набрал 3 очка, но так и не смог привести клуб к победе. Неловкое падение Дацюка в игре с «Монреалем» позволило Плеканецу бросить без сопротивления, чем чех радостно воспользовался, решив исход нулевой встречи на последних минутах. Казалось бы, этого уже достаточно, чтобы счесть неделю 13-го номера несчастливой, так еще и Патрик Кэйн постепенно вытесняет Дацюка с первой строчки в рейтинге «Исполнители сумасшедших буллитов, от которых отвисает челюсть». Правда, вспомните, когда Дацюк в последний раз выкидывал какой-нибудь захватывающий трюк при исполнении буллита?

Философия

«Нет смысла сейчас рефлексировать по поводу неудачного сезона. Пока он не закончился, нужно продолжать работать. Даже по ходу тяжелого и неудачного отрезка мы должны оставаться профессионалами», – настраивает партнеров Федор Тютин. На данный момент у защитника всего 8 очков в 41 матче этого сезона, меньше 10 он набирал только в дебютный год в составе «Рейнджерс». Артем Анисимов забросил победную шайбу «Филадельфии» и довел свой очковый баланс до 10 – но он-то матчей 30 из-за травм пропустил.

Ошибки

Никита Задоров в большинстве забросил уже 3-ю шайбу в этом сезоне, но пока не смог полностью избавиться от ошибок, из-за которых Нолан уже выводил его из состава: первая шайба «Филадельфии», например, залетела в том числе из-за того, что Никита закрыл обзор Нойвирту. Генеральный менеджер «Баффало», меж тем намекнул, что если кто-то захочет выменять перспективного русского защитника, выложить придется очень много.

Кистевой

Вопросы

Эта женщина действительно попросила Антона Худобина расписаться на ребенке?

Получит ли Илья Брызгалов еще один шанс проявить себя в НХЛ? 25 минут, 8 бросков, 3 гола – и вторую половину матча с «Флоридой» доигрывал Гибсон. Да, оборона «Анахайма» не входит в топ-5 лиги, но уж за несильный бросок Бьюгстэда в домик Брызгалов точно должен винить не защитников. Учитывая, что Брызгалов уже освоился и осел в Америке, он наверняка предпочтет воспитание сына переезду в КХЛ – а значит, в этом сезоне мы вполне можем увидеть последний матч Брыза на серьезном уровне.

Кто одержит больше побед по итогам регулярки (читай: сезона): Сергей Бобровский или Семен Варламов? Пока у обоих вратарей по 16 штук. Бобровского ждут на льду уже к концу февраля, за это время Варламов может оторваться. С голкипером «Колорадо» произошла забавная история в матче с «Койотами»: Семен простоял вхолостую весь второй период и отразил всего 4 броска за 40 минут игры. Патрик Руа справедливо решил, что счета 5:1 для агонизирующей «Аризоны» точно хватит и снял русского вратаря, выставив на третий период Берра (5:2 в итоге). Варламов после матча поворчал, мол, раз уж вышел, то предпочел бы полный матч сыграть, но признал, что график непростой и свои резоны у тренерского штаба есть.

Сколько раз во время матча Антону Худобину хочется стукнуть ловушкой по лбу, глядя на игру «Каролины» в защите? А ведь скоро еще и Секера уйдет.

Сколько еще хвалебных отзывов до конца сезона услышит в свой адрес Алексей Марченко?

«Он отдает адски хорошие пасы. Алексей – как губка, он постоянно задает вопросы, и мне не приходится отвечать по два раза», – защитник «Детройта» Брендан Смит.

«Он здорово себя показывает в каждой игре. Мы очень рады, что он присоединился к нам. Безусловно, он был одним из лучших игроков в матче с «Питтсбургом» (1:4), – защитник «Детройта» Никлас Крунвалль о матче, в котором Марченко заработал «-2» (к слову о важности показателя полезности), но провел почти 18 минут на льду (личный рекорд).

«Думаю, Марченко был нашим лучшим защитником в этом матче. Особенно во второй половине игры он отлично обращался с шайбой. Мы выпускали его с Крунваллем в самых сложных ситуациях, чтобы посмотреть, чего он стоит, и парень заиграл еще увереннее, показал отличный хоккей», – главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок.

Сколько раз «Тампа» еще вызовет Влада Наместникова из АХЛ? Форвард приехал на одну игру, вместе с командой попал под каток «Сент-Луиса» и уехал обратно, откатав меньше 10 минут.

Когда Антон Волченков проведет 700-й матч в НХЛ? На прошлой неделе защитник не в первый раз за последние месяцы угодил в запас, пока на его счету 692 игры.

На какой игре прервется сухая серия Николая Кулемина? У форварда уже 11 матчей подряд без очков, а к победам «Айлендерс» ведут пока лишь первое и четвертое звенья.

Успеет ли Александр Семин довести процент реализации в этом сезоне (5,1) хотя бы до Тютинского (5,4) или Емелинского (5,9)? На этой неделе хоккеист играл в звене с Гербе и Нэшем и отметился одной голевой передачей за два матча, после чего был посажен в запас – в 15-й раз в сезоне. В отсутствие Семина «Каролина» выиграла у «Оттавы».

Цитата

«Такие люди не уходят. Они просто двигаются дальше по пути величия, пусть и в другом качестве. Всего наилучшего столь замечательному партнеру!» – главный тренер «Тампы» Джон Купер про Евгения Набокова.

Не преклонившие колен. Почему Набоков и Бродер оказались не нужны НХЛ

Вежливость

Пассажир

Справа – журналист из «Питтсбурга» Дэн Поташ

8x8

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Bruce Bennett