1 мин.

Забавы Овечкина и «Кузьмы», возвращение Семина и другие сюжеты русской недели НХЛ

Центрфорвард

В заокеанской карьере Евгения Кузнецова произошло знаменательное событие: форвард впервые не попал в состав, будучи здоров. Отчасти воспитательная мера, отчасти желание перезагрузить россиянина – в любом случае кажется, что Кузнецов нормально воспринял тренерское решение. Остается надеяться, что небольшой перерыв пойдет 92-му номеру на пользу.

«Разумеется, я размышлял, не перевести ли Кузнецова в первое звено в связи с травмой Уилсона. Но в то же время я уверен, что Кузя раскрывается лучше всего в центре. Он может раздавать отличные передачи, он здорово катается. Он не из тех парней, что трутся в борьбе у бортов, он не Джоэл Уорд. Уорд любит заниматься этим, но это не игра Кузи. Кузя похож на Бураковски, он дирижирует атаками на скорости и создает моменты», – Барри Троц продолжит свой крестовый поход, намереваясь через какое-то время слепить в «Вашингтоне» элитную центральную линию – Бэкстрем – Бураковски – Кузнецов – Латта.

Чтобы поменяться со шведом в цепочке, Кузнецову нужно закусить удила и впахивать в четвертом звене. Как минимум, над вбрасываниями форвард работает, если, конечно, его 53 и 66% побед на точке в двух последних матчах результат не просто случайной флуктуации.

Отдых

Александр Семин вернулся в состав «Каролины», посмотрев пару матчей из пресс-ложи, и за три матча на неделе набрал столько же очков, сколько за предыдущие восемь, хотя нельзя сказать, что обе его голевые передачи сыграли решающую роль во взятии ворот. Голов на счету Александра по-прежнему нет.

Семин, Оши и другие игроки НХЛ, которые еще не забивали

Биллу Питерсу особенно понравился второй матч Семина с «Коламбусом», но от форварда, постоянно играющего в звене с Эриком Стаалом, ждешь чего-то более материального и отражающегося на результатах команды, нежели просто эмоциональная вовлеченность. Большинство Семину доверяют, но не так часто: если Линдхольм пытается реализовать лишнего 6 минут (как в игре с «Блю Джекетс»), то Семину дают лишь две.

Тренер верно рассудил, что на игру с «Вашингтоном» у Семина точно хватит мотивации. Нападающий старался и аж 7 раз пытался бросать по чужим воротам, но до Джастина Питерса долетели лишь 2 шайбы. В плюс Семину запишем то, что его показатель полезности застыл на «-7» и не полетел дальше вниз.

Танк

Владимир Тарасенко продолжает разрывать лигу. Результативная серия продолжается (уже 5 матчей), голевую прервал один из самых огненных вратарей прямо сейчас – Пекка Ринне. Финн не дал россияину забить с острого угла при счете 1:1, у Тарасенко была вторая попытка, но шайба, брошенная с бэкхенда, ушла выше ворот. Эх, дотянись нападающий до паса Лехтери в первом периоде, глядишь, матч с «Нэшвиллом» мог и по-другому сложиться.

Немного сухой статистики: Тарасенко сейчас в десятке лучших игроков НХЛ по голам (9), очкам (17), полезности («+11»), победным голам (2) и броскам (56 – по 4 в среднем за матч). Впереди у «Сент-Луиса» домашние матчи с «Баффало», вероятно, уставшим «Нэшвиллом» и «Вашингтоном», где уже не знают, что придумать, только чтобы вратари начали наконец-то помогать команде.

Сэнсэй

«Как я и учил тебя в тренировочном лагере, Тарасенко»

Второй

За три гостевых матча прошлой недели Евгений Малкин отметился двумя очками и нахватал минусов. Большинство «Питтсбурга» действует настолько убийственно, что Джино (лидер НХЛ по голам при розыгрыше лишнего – 5) при счете 3:0 в игре с «Виннипегом» чуть расслабился и не стал страховаться и прикрывать Нидеррайтера на случай возможной потери впереди. Да и против Брайана Литтла в своей зоне не стоит играть на прямых ногах – могут неправильно понять.

Кстати, матчем с «Виннипегом» прервалась долгая результативная серия Малкина. Форвард так расстроился, что на тренировке с «Баффало» особо не прокачивал статистику, ограничившись голом – первым в равных составах с начала сезона. Звено Дюпуи – Малкин – Комо смотрится вполне прилично, но, кажется, слухи про обмен вингера в звено к россиянину не утихнут до самого дедлайна.

Вопрос

Друг

«Кузнецов все понимает. Я уверен, что тренеры с ним говорили. Ему сейчас нужно немного потерпеть, рано или поздно он будет нужен в составе. Он знает, как надо играть, хочеть играть больше, как и любой хоккеист. Сами смотрите: Брукси травмирован, Уилли травмирован. Кузнецов будет играть больше, когда это потребуется», – Александр Овечкин знает, как поддержать сокомандника.

Ассистент

Сам Овечкин показывает себя с не самой ожидаемой стороны – у россиянина 6 голевых передач в 4 последних матчах НХЛ (1 гол за тот же период). Любопытно, что в матче с «Чикаго» Овечкин очков не набрал, но, конечно, без давления его звена победить было бы намного тяжелее.

Россиянин также дважды избежал кары со стороны Департамента по безопасности игроков, сначала опасно приложив Гленкросса, а затем – Ялмарссона. Овечкин – эксперт в ведении агрессивных переговоров у бортов, но лишний раз выставлять локоть и испытывать терпение Стефана Кинтала все же не стоит.

Молодежь

По две голевые передачи отдали на прошлой неделе Никита Кучеров и Влад Наместников. Звено Друэн – Наместников – Пакетт фактически сделало матч с «Калгари», россиянин, как и положено центру, не только дирижировал атаками и выигрывал вбрасывания (сразу после одного из них Пакетт и забросил вторую шайбу), но и отрабатывал в меньшинстве, напрягал соперников форчеком. Наместников набрал в этой игре «+3» – и это всего за 12:21 игрового времени.

Стабильно набирает плюсы и Кучеров, очень удачно дополняющий Палата и Джонсона. Неделя обошлась без голов, с буллитом Никиты справился Ховард. Пасы из-за ворот уже стали фишечкой Кучерова.

Жертва

А ведь у Дмитрия Куликова все пошло совсем неплохо – три передачи за последние три матча, но защитнику на этой неделе не везло с хитами. Сначала Риналдо и Бельмар взяли его в бутерброд, а потом Ленс Боума атаковал Куликова сзади, после чего Марк Джиордано забил в меньшинстве, а «Флэймс» начали камбэк.

Россиянин повредил колено в падении. Куликову предстоит сделать еще одно МРТ, но в команде полагают, что травма не очень серьезная. Куликов пропустит два матча «Флориды», а там – по состоянию. Обнадеживает, что в последнее время Куликов ошибался гораздо реже своих партнеров Экблада и Кэмпбелла.

Процесс

Вячеславу Войнову разрешили тренироваться, пока – отдельно от команды. Окружной прокурор Редондо Бич вчера все собирался выпустить заявление по делу Войнова, но пресс-релиз снова отложили, пишут Los Angeles Times.

Провал

7 ноября Никита Никитин сделал заявку на худшее выступление российского хоккеиста в новом сезоне НХЛ. Никитин чуть ли не единолично проиграл матч «Бостону». Защитник получил заслуженные «-2», потом перед тем, как отдать голевой пас Седербергу, Никитина раздел Бержерон в большинстве, да еще и с фолом – и новое удаление «Мишки» тоже реализовали. Игрок уходил в минусах после каждого из матчей «Ойлерс» на неделе – при этом «Эдмонтон» сумел обыграть «Баффало» (3:2) и «Рейнджерс» (3:1).

Великолепную выездную серию провел Наиль Якупов. С очками пока негусто, Наиль привез домой всего две голевые передачи, но Якупов старается, бьется, борется у бортов, классно играет как с шайбой, так и без нее, провоцируя соперника на потери. В матче с «Рейнджерс» Якупов оказался причастен к 5 голевым моментам у ворот соперника, а сами «Рейнджеры» ничего с тройкой Перрон – Аркобелло – Якупов сделать не смогли. Наиль определенно делает кучу нужных и правильных вещей на льду и заслуженно получает по 17-19 минут игрового времени.

Травмы

Очень неудачно начался сезон для Валерия Ничушкина, форварду нужно отлежаться и долечить наконец-то пах.

Артем Анисимов еще не оправился от последствий сотрясения мозга.

Не успели мы толком нарадоваться на вернувшегося Павла Дацюка, как Волшебник снова повредил пах. Майк Бэбкок включил Бэбкока и успел напугать болельщиков «Детройта», но уже сегодня появилась информация, что Дацюк тренируется и может вернуться уже на этой неделе.

«Орлов катается, он вернется в состав через несколько дней или через много дней. Сроки оказались немного занижены, но прогресс есть. Проблема в том, что травмированный участок запястья получает мало крови. Мы надеялись, что восстановление пройдет быстрее и в настоящий момент мы смогли бы отправить его в «Херши» набирать форму, но, к сожалению, мы отстаем от графика», – Барри Троц, естественно, расстроен тем, что не может использовать защитника так долго.

Цифры и факты

Александр Овечкин отдал 400-й голевой пас за 693 матча в регулярке НХЛ.

8 матчей подряд проиграл «Коламбус», 6 из них – без Сергея Бобровского. Вратарь уже вовсю тренируется – болельщики из Огайо ждут россиянина в пятничном матче с «Филадельфией». Надеемся, что партнеры Бобровского слегка уменьшили силу разминочных бросков.

Не самая удачная неделя выдалась у защитника Федора Тютина. Как и весь «Коламбус», Тютин выглядел суетливо, а местами и беспомощно на фоне энергичной атаки «Тампы», заработав на пару с Саваром по «-3». У хоккеиста по-прежнему всего 1 голевая передача в 14 матчах. Последнюю тренировку Тютин пропустил притом, что уходил в раздевалку с врачами во время игры с «Тампой».

Семен Варламов пропустил 5 шайб от «Ванкувера» и присел на 2 игры подряд. Не стоит думать, что Патрик Руа разочаровался в страже ворот – скорее, хотел обеспечить Варламову физический и моральный отдых, и уже в следующем матче вратарь сыграет с первых минут. «Лавины» не стали действовать в обороне лучше, так что легко Варламову не будет.

Первые матчи в сезоне провел Сергей Гончар – и уже успел метко выстрелить в ворота «Сан-Хосе» рикошетом от Сегина.

10 силовых приемов провел Алексей Емелин за 3 матча с «Миннесотой», «Чикаго» и «Баффало». «Ястребы» пострадали аж 6 раз, а Патрик Шарп проведет 4 недели в лазарете – форвард очень неудачно поставил колено, а щадить Емелин никого не собирается.

В минусе закончил неделю Андрей Марков. Защита «Монреаля» оказалась не способна успевать за быстрым нападением «Чикаго», ничего с разогнавшимся Тэйвсом Марков поделать не мог. Голевая передача в игре с «Баффало» – сомнительное утешение на минусовой неделе.

Ноябрьские игры «Канадиенс». Часть первая

Евгений Набоков провел дежурную одну игру в неделю, обыграв «Коламбус». Конечно, три из четырех голов пропущены в большинстве, да и с нападением «Тампы» от Набокова требовалось отбивать хотя бы что-то, но такой бросок Джохансена залетать в сетку не должен был. Вряд ли можно сказать, что игроки «Лайтнинг» уверены в своем втором вратаре.

Немного о продвинутой статистике: когда Николай Кулемин на льду, 56,5% бросков идут по чужим воротам, и это второй показатель в «Айлендерс» (выше только у Грабовского). Исходя из этого, можно сказать, что присутствие Кулемина в первом звене с Таваресом и Окпосо (их аналогичные показатели выросли) положительно сказывается на игре тройки. Суперфорварды «Айлс» получили партнера, который умеет подчистить в обороне, выцарапать шайбу у борта и прерывать атаки соперника. Да, Кулемин набирает мало очков (на этой неделе – 0), но не стоит недооценивать его значимость для «Островитян», которые, к слову, выиграли 3 последних гостевых матча: у «Аризоны», «Лос-Анджелеса» и «Анахайма».

Антон Худобин получил первый за две недели шанс проявить себя, но снова проиграл, пусть и дотянув до овертайма. Конечно, тяжело рассчитывать на победу, когда твои же защитники рукой (!) закидывают шайбу в ворота, а соперники бросают в полтора раза чаще партнеров. В общем, «Ураганы» должны быть благодарны Худобину за очко, но ведь наверняка и сам голкипер расстроен тем, как небрежно он отбил бросок Овечкина в овертайме.

Уорд выиграл 5 матчей подряд с хорошей статистикой, так что Худобину придется смириться с ролью бэкапа на ближайшее время, конкуренцию на старте сезона он проиграл. Но терпеть, работать и ждать своего шанса Худобину не впервой, так что положение может измениться уже в этом сезоне.

0 голов пропустил «Баффало» в матче с «Питтсбургом» (1:6) в то время, когда на льду находился Никита Задоров. Их пара с Ристолайненом была лучшей на льду, ребята сыграли больше 20 минут. «Здорово, что мы играем вместе. Мы были задрафтованы в один год, круто играть с парнем твоего возраста, нам есть, о чем поговорить, мы часто зависаем вместе», – Никиту все устраивает, Расмуса, видимо, тоже.

Мужской разговор

Бывший и нынешние вашингтонцы. Фото Криса Гордона.

Фото: Fotobank/Getty Images/Patrick McDermott/NHLI