Еще два эпизода из матча «Тампы» и «Далласа»: Василевский потащил броски Радулова и Сегина, а Марун швырнул шайбу на чужую скамейку

Чуть до драки не дошло.

После первой игры в финале Кубка Стэнли-2020 все заслуженно восхищаются «Далласом» и конкретно Антоном Худобиным – «Тампа» поводов для восхищения не придумала. Более того, «Лайтнинг» дали включиться в игру только в третьем периоде, а за первые два команда нанесла лишь 14 бросков в створ.

Это был не лучший матч Андрея Василевского – только 16 сэйвов, такого низкого процента отраженных бросков (84,2%) в этом плей-офф у голкипера еще не было, но совершенно точно не он виновник счета 0-1 в серии. Все три шайбы, что пропустил Андрей, были практически в упор – а в двух случаях из трех полевые, скорее, помешали своему вратарю, блокируя первый бросок.

При этом многие забывают, что именно Василевский подтащил команду во втором периоде. Причем один из сэйвов вышел очень мощным: после броска Радулова шайба попала в штангу, затем в черенок вратарской клюшки, а потом при добивании Сегина Андрей потащил ее блином:

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Вот как это выглядело из ворот:

Этим спасением стоит восхищаться, но был эпизод с участием другого игрока «Тампы», который не красит ни его, ни команду. За доли секунд до конца второго периода Патрик Марун швырнул шайбу на скамейку «Далласа».

Вот с другого ракурса:

Случайностью это назвать сложно – «Лайтнинг» уже точно не начинали атаку – и нападающему не было смысла даже играть через борт (если найдутся адвокаты, что шайба просто сорвалась). Больше похоже на обиду – на последней минуте Кивиранта увеличил разницу в счете до 3:1, и по такой игре шансы Маруна и партнеров казались призрачными.

Кстати, выброшенная на скамейку шайба как раз попала в Кивиранту – на счастье финна в тот момент он держал перчатку у лица.

Марун дали за этот эпизод 10-минутный штраф, но в ту секунду «Даллас», кажется, понял, насколько нервничает «Тампа».

Худобин вытащил «Далласу» первый матч финала. «Тампа» забила один гол – и тот случайно

Как в «Далласе» собралась такая мощная банда: один большой трейд, звезды из подвала драфта и ветераны с рынка

«Даллас» вышел в финал с тренером, который 16 (!) лет не работал главным. Он ставит защиту и легко общается с игроками

Антон Худобин – главный русский в плей-офф-2020. Стал символом «Далласа» и отражает, отражает, отражает броски

Последний раз 6 русских в финале НХЛ играли 20 лет назад: Могильный бодался с Зубовым, а Фетисов был тренером