1 мин.

«Птичка» вернулась: Кузнецов забил «Вегасу» на первой же минуте и отпраздновал это в своем стиле

Впервые после скандала с кокаином.

«Вашингтон» не замечает соперников: на этот раз лидер Восточной конференции обыграл дома «Вегас» – причем забил уже на 58-й секунде.

Пас Дмитрия Орлова вывел Евгения Кузнецова один-на-один с Флери: нападающий легко разобрался с вратарем, а затем отпраздновал удачное начало своим любимым жестом – «птичкой».

Празднование птичкой Кузнецов придумал не сам – подсмотрел в игре FIFA. Но в хоккей перенес его именно Евгений – впервые он так отпраздновал гол на Кубке мира-2016. С тех пор это стало его фишкой – Кузнецов показывал птичку даже на чемпионском параде:

Молодые хоккеисты подражают Кузнецову, соперники передразнивают, а болельщики сами призывают игрока исполнить ее.

«То, что случилось на прошлой неделе... Я не мог в это поверить – это была «птичка». Кузнецов сделал это перед скамейкой «Блю Джекетс» в плей-офф. Теперь «Коламбус» забивает гол и делает то же самое. Они делают «птичку».

Потому что нельзя смеяться над командой, забивая гол. Нужно играть в хоккей. Именно так поступают в Канаде. Слушайте, что я говорю», — занудствовал Дон Черри.

«Многих птичка раздражает? Ну и пусть засунут себе свое мнение подальше, если им не нравится», – говорил Кузнецов официальному сайту НХЛ.

Казалось, что скандал с кокаином закроет тему празднований игрока: сразу же пошли шутки на эту тему (на жаргоне слово «bird» (птица) означает большой пакет кокаина), да и вообще многие в такой ситуации старались бы лишний раз не выделяться.

Но это же Кузнецов. И это «Вашингтон».

В матче с «Вегасом» Евгений набрал 2 (1+1) очка – поучаствовал второй передачей в голе Бэкстрема. Кстати, Кузнецов – лучший бомбардир в истории клуба в матчах против «рыцарей»: у него 8 (2+6) очков.

Его признали первой звездой матча (1+1, 5 бросков в створ. 1 хит, 1 блок-шот и 71% выигранных вбрасываний). У Кузнецова уже 16 (6+10) очков в 15 матчах – 7 (1+6) из них он набрал только за три последних игры.

Победная серия «Вашингтона» продлилась до 6 матчей и может затянуться: впереди домашний матч с «Аризоной» и выезд в Филадельфию.

Кузнецов празднует голы «птичкой». Он подсмотрел ее в FIFA

Фото: Gettyimages.ru/Patrick Smith