11 мин.

Филадельфийская пластика

Изменения, которые произошли с «Филадельфией» этим летом напоминают пластическую операцию, которая до неузнаваемости изменила лицо команды. Журналист The Hockey News Кен Кэмпбелл вспоминает о событиях в стане «Флайерз» за последние месяцы, разбирается в их причинах и делает предположение о том, куда все это может привести. Перевод материала – в блоге NHL Entertainment.

Иногда вам нужно делать большое усилие, чтобы услышать то, что говорит Пол Холмгрен, потому что говорит он очень тихо. Его никак нельзя причислить к числу самых шумных людей на этой планете. Он не из тех, кто приходит на собрания генеральных менеджеров, стучит кулаком по столу и требует изменения в правилах. В отличие от Холмгрена-игрока, он предпочитает держаться в стороне. Его высказывания в прессе редко можно прочитать за пределами Филадельфии, даже когда личность скрывается за обтекаемой формулировкой «анонимный источник». Вы уж нам поверьте. Но когда дело касается громких обменов, то кажется что у этого парня яйца размером с вратарские щитки, не так ли?

Никто, включая самого Холмгрена, не знает, как «Филадельфия» выступит в следующем сезоне. Обменяв 127 голов и 282 очка на 36 голов и 99 очков, двух проспектов и беженца из КХЛ, «Флайерз» оказались в затруднительном положении. И если у них ничего не получится, Холмгрену обязательно напомнят о его действиях. Еще как напомнят. «Мы приняли несколько важных решений этим летом, которые определяют то, в каком направлении движется наш клуб, - говорит Холмгрен. – И да, мне известно, что на кон поставлена моя репутация. Можно, конечно, сидеть сложа руки и надеяться, что все будет хорошо. В этом сезоне, это возможно выглядит несколько радикально».

А вы как думаете? Пойти по пути наименьшего сопротивления, сохранить состав, который всего год назад играл в финале Кубка Стэнли. Подправить немного тут и там, надеяться, что травмы обойдут стороной, а в раздевалке будет больше драйва. Он мог бы скрестить пальцы за то, что Сергей Бобровский справится с должностью первого номера команды. Но такой путь никогда не был стилем «Филадельфии», тон поведения которой всегда задавал неординарный владелец Эд Снайдер. После того, как его команда проиграла в шестом матче серии плей-офф против «Торонто» в 1999-м, он обрушился с критикой на судью Терри Грегсона, и получил рекордный по тем временам штраф в 50 000 долларов. Продолжателем его дела стал Бобби Кларк, который сначала уволил Роджера Нельсона, а затем оправдывался: «Мы не просили, чтобы он заболевал раком. Жаль, что так получилось. Мы сочувствуем ему, но он повел себя неправильно по отношению к нам».

Холмгрен также не любит проигрывать и обладает примерно таким же запасом терпения. Он решил разогнать все к чертям. Холмгрен и в лучшие дни не слишком-то высыпается, но в эти несколько недель перед драфтом и началом подписания свободных агентов, ему было точно не до сна. Можете быть уверены, когда небритый и взвинченный Холмгрен вылез и той дыры, где он прятался, чтобы появиться перед прессой и объявить, что он обменял Джеффа Картера и Майка Ричардса, видок у него был как у отца, который только что всю ночь прождал рождения первенца.

И во многом, так оно и есть. Есть большая вероятность того, что за исключением Клода Жиру и Андреаса Нодла, «Филадельфия» образца сезона 2011-12 будет состоять из игроков, которых выменял, задрафтовал или подписал именно Холмгрен. Но список игроков, которых точно не будет в команде, вызывает легкий шок: Картер, Ричардс, Вилли Лиено, Даррел Поу, Крис «любовь была недолгой» Верстиг, Дэн Карсилло, Шон О’Доннел, Брайан Буше, Николай Жердев и возможно Майкл Лейтон.

На их месте будет полностью измененный состав правых крайних нападающих в лице Яромира Ягра, Уэйна Симмондса, Якуба Ворачека и Макса Талбо. На Брейдена Шенна рассчитывают как на игрока основы, после того как журнал The Hockey News назвал его проспектом №1 среди игроков, не выступающих в НХЛ (а по словам Холмгрена «Hockey News никогда не ошибается»). Шон Кутюрье был выбран под общим восьмым номером и может стать настоящей «кражей» на драфте. «Летчики», которые еще подписали свободного агента Андреаса Лилью, будут играть в старый добрый «филадельфийский» хоккей, и не будут напоминать ту команду, которая всухую уступила «Бостону» во втором раунде плей-офф. Как отметил ветеран Крис Пронгер: «Было слишком заметно, что в этой серии нас просто затолкали».

Вместо трехголового чудища из Бобровского, Буше и Лейтона в воротах обоснуется дуэт Ильи Брызгалова и Бобровского. И как вам такой тандем? «Филли» поставили все на Брызгалова, того самого парня, который объявил себя «козлом отпущения» после того, как его «Финикс» проиграл в четырех матчах «Детройту» в первом раунде плей-офф. И теперь в команде, которая когда-то прогнала со льда «Красную Армию» в 1976-м, и чей капитан сломал лодыжку Валерию Харламову, будет полностью русская бригада голкиперов. Такого не только не было в истории НХЛ, но и 17 из 23 команд КХЛ в прошлом сезоне не могли похвастаться двумя русскими вратарями. «Я не знаю, стали мы лучше или хуже, - признается Холмгрен. – Но мы точно стали другими».

И все это началось с Брызгалова, всегда странного, иногда великолепного, иногда не очень, вратаря, которому «Филадельфия» положила девятилетний контракт на сумму 5,7 миллиона за сезон. Это была первая плашка домино, которая сразу же опрокинула Ричардса и Картера. «Флайерз» отчаянно нуждались в надежном вратаре, и они знали, что ради этого придется пожертвовать значительной частью состава. Многие предполагали, что Картер и его 36 голов будут первыми кандидатами на выход, но обмен Ричардса подкрался незаметно и шокировал практически всех. В конце концов, не так давно все лига косилась на «Филадельфию» завистливым взглядом, после того как они заключили контракты с будущими звездами Ричардсом и Картером на общий срок 20 лет и почти 110 миллионов долларов.

Брызгалов обрел пристанище на долгие годы, так как его контракт включает в себя пункт о невозможности обмена. 31-летний голкипер прибыл в Филадельфию имея за плечами отличную статистику в регулярных чемпионатах, но еще не выиграл ни одной серии плей-офф с того момента, как в 2007-м помог «Анахайму» добраться до Кубка. Брызгалов верит, что способен повторить такой трюк и с «Филадельфией». Илья считает, что он «определенно может играть лучше» и ожидает от самого себя значительно больше, чем показал в кубковых сериях плей-офф против «Детройта» за последние два года. Он встретился со Снайдером и Холмгреном перед тем, как поставить свою подпись под контрактом, и ему понравилась желание «Летчиков» претендовать на чемпионство каждый год. «Габаритная, агрессивная команда, которая хочет контролировать ситуацию на площадке, - говорит Брызгалов. – Мне это нравится».

Нам еще только предстоит узнать, удалось ли «Филадельфии» наконец-то найти для себя вратаря-спасителя, но можно с точностью утверждать, что теперь они не будут пытаться выиграть Кубок Стэнли, экономя на голкиперах. На всякий случай, если вы еще не заметили, в наступающем сезоне Брызгалов заработает 10 миллионов долларов за счет зарплаты и подписного бонуса. Неудивительно, что когда Илья от агента узнал, что «Филли» пытаются выменять права на него, чтобы провести эксклюзивные переговоры о новом контракте до наступления 1-го июля, его первыми словами были: «Отличная мысль! Давай попробуем».

Но всем понятно, что это было затеяно не только ради приобретения вратаря. Слухи о проблемах «Флайерз» в раздевалке, часто касались имен Картера и Ричардса, несмотря на то, что один из игроков сказал: «Я не собираюсь ни в чем винить этих ребят», да и Холмгрен сам утверждал, что из мухи сделали слона. Но все помнят, как еще в 2008-м в интернете появились фотографии Ричардса и Картера, отжигающих по полной на какой-то вечеринке. (Молодые парни выпивают и веселятся в компании сверстников? Невероятно!) Иногда возникали трения между Ричардсом и Пронгером по поводу лидерских качеств Майка, но Крис говорит, что они никогда не повышали голос друг на друга.

Во время матча против «Ойлерз», который состоялся 8-го марта между Пронгером и Жиру возникла послематчевая словесная перепалка, но сам защитник признается, что эту историю чересчур раздули. В этой игре Пронгер получил травму кисти, которая вывела его из строя до конца регулярного чемпионата, и боль, вкупе с неважной игрой команды, вывела его из себя. «На льду творилось такое, что мне определенно не нравилось, и напряжение только нарастало, - говорит Пронгер. – Я накричал на Жиру. Он хотел поговорить со мной, но я был все еще зол, потому что моя кисть чертовски болела, поэтому я попросил его оставить меня в покое, сказал, что не хочу сейчас разговаривать. А теперь оказывается, что наезжал на Жиру».

Бобби Кларк – наставник Холмгрена, и эта парочка всегда обсуждает действия команды. Бывший генеральный менеджер и легенда «Филадельфии» сказал, что он не был достаточно близок к клубу, чтобы знать, что в действительности пошло не так в прошлом сезоне, но он знает, что слухи о проблемах в коллективе - это не только пустые домыслы журналистов. «После Рождества с командой что-то случилось, и она начала скатываться вниз, - говорит Кларк. – И этот процесс происходил очень быстро. На то были свои причины, и я думаю, Пол осознавал это, и понимал, что ему предстоит изменить команду. И этот процесс необратим».

Конечно, превращение Клода Жиру в очень результативного игрока и выступление в плей-офф Джеймса Ван Римсдика, автоматически не делали Ричардса и Картера лишними, но придали немного логики этим обменам. «Жиру и Ван Римсдик заменят Картера и Ричардса, - говорит Кларк. – Это уже произошло». Этого мнения придерживается и Пронгер, который был потрясен выступлением Джеймса этой весной. «Если он будет также играть в будущем сезоне, то вполне может забить 50-60 голов, - говорит Пронгер. – Пересмотрите эти матчи. В серии с «Бостоном» он выходил на лед против Хары и Зайденберга и просто сожрал их. В одной смене у него было 4 голевых момента, а всего за матч набралось порядка 12 или 15».

Интересно, что представления о Ричардсе в команде, которая заполучила его, выглядят диаметрально противоположными. Генеральный менеджер «Кингз» Дин Ломбарди утверждает, что Ричардс и его адекватный контракт, был одним из немногих игроков, ради которых клуб был готов расстаться с Брейденом Шенном. «Где бы ни играл этот парень, он всегда был победителем, - говорит Ломбарди. – Такой игрок нужен любой команде. Мы много говорили об изменении клубной культуры, и он как нельзя лучше вписывается в эту модель».

И если мы чему-то научились из всей этой истории, так это тому, как быстро меняются времена в хоккее. После локаута 2004-05, Картер и Ричардс были неотъемлемой частью группы новых звезд лиги – Александра Овечкина, Сидни Кросби, Евгения Малкина, Зака Паризе, Кори Перри, Райана Гетцлафа и Райана Кеслера – игроков, которые обозначили начало новой эры и помогли вывести игру на невиданный до этого уровень. В локаутный сезон Ричардс был капитаном, а Картер лучшим снайпером сборной Канады – величайшего собрания игроков в истории молодежного хоккея. А всего спустя несколько недель после окончания карьеры в юниорах, эти двое привели фарм-клуб «Филадельфии» к победе в Кубке Колдера, а Картер стал лучшим бомбардиром команды. Ричардс был ключевым игроком канадской сборной на Олимпиаде в Ванкувере, и если бы не травма, Картер скорее всего также повесил бы на шею золотую медаль. «Мы надеялись провести всю карьеру вместе, и именно поэтому вдвоем подписали такие продолжительные контракты, - говорит Ричардс. – Если бы я знал, что меня захотят обменять, то возможно не подписывал бы тот контракт».

И это мы еще практически не упомянули о том, что Холмгрен со спокойной душой отпустил Лиено в «Баффало», чтобы подписать годичный контракт с Яромиром Ягром на сумму 3,3 миллиона долларов. И что прикажете делать с подписанием заклятого врага Филадельфии Макса Талбо из «Питтсбурга»? Ягр сказал, что другие команды предлагали больше денег и более продолжительные контракты, но ему понравился вариант с «летчиками». Для тех, кто ждет от Ягра в наступающем сезоне 80-и очков, спешим заметить, что последние три года он был хорошим, но не лучшим, игроком в лиге сопоставимой по уровню с АХЛ, и добавлением пары команд уровня ECHL, которые плетутся в конце турнирной таблицы. В лучшем случае Ягр не получит никаких травм и сумет набрать 50-60 очков. В худшем – он не сможет адаптироваться к скоростям НХЛ, будет отправлен в четвертое звено и станет настоящей головной болью с многомиллионным контрактом.

Но все это цветочки, по сравнению с тем, что случится, если глобальная перестройка «Флайерз» не принесет свои плоды. Генеральный менеджер «Койотов» Дон Мэлоуни, который не имел ни большого интереса, ни достаточно финансовых средств, чтобы переподписать Брызгалова, отмечает, что «Койоты» играют по такой системе, которая превращает хороших вратарей в отличных. «Я не могу упрекнуть его в том, что он плохо играл за нас, - говорит Мэлоуни по поводу Брызгалова. – Я был в Филадельфии достаточно долго, и знаю, какая там требовательная публика. Ему платят как элитному вратарю, и он им является. Но сможет ли он им оставаться под таким давлением…».

Что ж, это вопрос на 64 миллиона долларов, не так ли? Это определит судьбу Холмгрена и его наследие в истории «Филадельфии», и есть все шансы на то, что его запомнят как человека, который нашел команде вратаря принесшего клубу Кубок Стэнли, или парня, который отправил восвояси двух звезд, чтобы приютить еще одного провалившегося голкипера. «Он должен был принять важные решения, и он их принял, - говорит Кларк, который никогда не смягчал формулировок. – Не думаю, что «смелость» подходящее слово для этого, скорее «рассудительность». Это его работа, и, на мой взгляд, он с ней отлично справился».

Источник – The Hockey News