10 мин.

В поисках крайнего

 

Начиная с июля прошлого года, болельщики «Лос-Анджелес Кингз» как один повторяют заученную мантру, которая слышится тут и там в южной Калифорнии: «Нам нужен левый крайний!». Генеральный менеджер «Королей» приложил все усилия, чтобы немного унять эти голоса, и, прошлым летом казалось, что работа сделана, но у Ильи Ковальчука были другие мысли на этот счет. Уже в начале прошлого сезона стало ясно, что «план Б» - однолетний контракт для Алексея Поникаровского не приведет к воскрешению его карьеры. А когда руководство команды вызвало из фарм-клуба игрока по имени Дуйат Кинг, центр первого звена Анже Копитар понял, что скоро у него на хватит пальцев на обеих руках, чтобы сосчитать всех тех, кто выходил с ним на лед на левом фланге.

Капитан команды Дастин Браун попросил главного тренера «Кингз» Терри Мюррея перевести его на левый фланг, чтобы решить проблему, но после пары матчей стало понятно, что не самая лучшая идея. После того, как «Лос-Анджелес» в середине сезона проигрывал матч за матчем из-за неумения поражать ворота соперников, все чаще и все сильнее раздавался рефрен: «Нам нужен левый крайний!»

Когда команда нуждалась в усилении, чтобы закрепиться в кубковой восьмерке, Ломбарди пошел на правое дело (или левое, кому как угодно) и вышел на рынок обменов, чтобы решить эту проблему. Пожертвовав выбранным в первом раунде Колтеном Тюбертом, который эволюционировал в защитника третьей пары, первым раундом этого года и вторым раундом следующего, он вызволили из эдмонтоновского плена Дастина Пеннера – единственный пример удачного оффер-шита в пост-локаутную эру (вам на заметку, Даути и Стамкос).

Несмотря на то, что он был лучшим бомбардиром «Ойлерз», реакцию канадских болельщиков можно описать словами «отлично, забирайте его». Ломбарди конечно слышал о нестабильности Дстина, но надеялся на то, что возвращение в состав сильной команды положительным образом повиляет на его результативность. Результат выступлений Пеннера в составе «Кингз» на протяжении 25 матчей лучше всего характеризует высказывание генерального менеджера команды, что если Дастин не будет прогрессировать, то его в скором времени ждет площадка для софтбола, а не каток НХЛ.

Беда не приходит одна, и перед самым драфтом Лобмарди получил известие о том, что Райана Смита достал образ жизни в Лос-Анджелесе, и настало время вернуться в любимый Эдмонтон. Это не только стало первым случаем в истории, когда игрок потребовал обмена в города, где зимой под -30, но оставило команду с дырой на самой проблемной позиции. И это был не центр четвертого звена. «Нам нужен левый крайний!».

После того, как генеральный менеджер сумел удовлетворить уникальное желание Смита, ему нужно было подумать, как компенсировать 23 шайбы Райана, которые он забил в прошлом сезоне. С приближением 1-го июля стало понятно, что набор левых крайних в команде состоит из игроков, которых вслух критиковали за отсутствие мотивации и спортивной формы, а также парня, который в прошлом сезоне провел (нет, не пропустил, а провел) 5 матчей, в лице Скотта Парса. Многие считают, что Парс обладает данными, чтобы играть в первых двух звеньях, но для этого ему нужно побороть травмы и обрести стабильность.

С каждым днем от Ломбарди все больше ждут, что он сумеет наконец построить команду, способную бороться за чемпионство. Учитывая это давление, Дин взял всю группу совладельцев, включая председателя Тима Лейвика в свое путешествие в Мекку. Ну ладно, это была не совсем Мекка, а город Миссисауга в провинции Онтарио, и там за закрытыми дверями офиса компании Newport Sports находилось решение всех его проблем.

Брэд Ричардс, центрфорвард, которого из-за урезанного финансирования не сумел сохранить «Даллас», вышел на рынок свободных агентов за несколько минут до того, как отряд специального назначения «Кингз» постучался к нему в двери. К счастью для «Лос-Анджелеса» мистер Ричардс обладает левым хватом клюшки, и с учетом приобретения Майка Ричардса (до сих пор не понял этого трейда – обменяй Ричардса, возьми Ягра, реши проблемы в раздевалке), Ричардс-II может быть освобожден от обязанностей центра. Он может жить в доме с видом на море, наслаждаться жизнью, получать отличные передачи от Копитара и стать частью одного из фаворитов Западной конференции. Но в реализацию прекрасно разработанного плана, вмешалась одна маленькая деталь, имя которой дежавю. Как и год назад в ситуации с Ковальчуком, команда с Востока снова переманила звезду с помощью хитро продуманного контракта. «Нам нужен левый крайний!»

Сейчас я поделюсь с вами секретной информацией, которая стала доступной мне только спустя 10 лет, что я провел в написании статей о «Кингз». Я поклялся, что буду хранить молчание, но, думаю сейчас пришло время приоткрыть завесу тайны. Неподалеку от кабинета Дина Ломбарди в Toyota Center находится накрытая стеклом коробка, отмеченная словами «Разбить в экстренном случае». Несмотря на то, что это должно случаться нечасто, в последние два года стекло билось с завидной регулярностью. Внутри коробки находится не оружие массового поражения, но кое-что крайне ценное для клуба из Калифорнии. Это записная книжка с именем и номером мобильного телефона каждого игрока, тренера или скаута, который был причастен к «Филадельфии» за последние 10 лет. Лобмарди поручил одному из своих подопечных пройтись по записанной книжке и посмотреть, кто может решить их проблему. Шон Подейн и Джон Леклер не очень подходили, а у Мюррей Крэйвен был недоступен. Но был один парень – бывший «летчик» с обширной историей болезни: и каждый болельщик «королей» знает, что это идеальное описание игрока, подходящего для их команды.

«Тампа-Бэй» не планировала продлевать контракт с Симоном Ганье после одного сезона, проведенного им в команде: его статистика была далека от той, что он демонстрировал в лучшие годы из-за того, что он пропустил много матчей по причине травм. С другой стороны он ударно провел концовку регулярного чемпионата и набрал 12 очков в 15 матчах плей-офф, дойдя вместе с «Молниями» до финала конференции. Ганье любили в команде, но генеральный менеджер Стив Айзерман выбрал другое направление развития, и подвергся немедленной критике, за то что позволил уйти Симону и одному из героев плей-офф Шону Бергенхайму.

31-летний уроженец Квебека посмотрел на имеющиеся предложения и выбрал наилучшее из них – Лос-Анджелес. После того, как мечта «королей» о Брэде Ричардсе разбилась (хотя бригада комментаторов с облегчением выдохнула – им не предстоит ломать язык пытаясь успеть за игрой звена Брэд Ричардс – Майк Ричардс – Брэд Ричардсон), нужно было реализовывать «план Б» и делать это быстро. «Я рад быть здесь, и счастлив своему приходу в эту молодую команду, - говорит Ганье. – Я уже бывал здесь, но моя жена ни разу. Так что она будет в востогре приехать сюда и начать выбирать дом. Клуб знаком с моей игрой, и переход должен даться мне гораздо легче».

Многие отмечают, что недостатком команд Западной конференции при подписании свободных агентов являются продолжительные перелеты. Ганье на протяжении 10 лет играл в Атлантическом дивизионе, и немного увеличил свой баланс призовых миль после переезда на Юго-Восток. Но его не пугают предстоящие путешествия. «У нас в дивизионе «Анахайм», «Сан-Хосе» и «Финикс», а это совсем небольшие расстояния, - говорит Симон. – Когда я разговаривал с Джастином Уильямсом и тренерами, они  заверили меня, что все не так плохо».

Ганье имел возможность принимать решение о продолжении своей хоккейной карьеры в очень тихой и спокойной обстановке: он является владельцем дома на озере в Квебеке и именно там проводит лето вместе с женой и детьми. У него также есть дом в Филадельфии (в Тампе он снимал квартиру), но когда он закончит карьеру игрока, именно дом на озере станет их постоянным пристанищем, и там будут расти его дети. Симон не забывает упомянуть, что воспитание детей в семье хоккеиста практически полностью на плечах его заботливой супруги. «Я повстречал свою жену давным-давно и счастлив, что у меня есть такая супруга, которая может позаботиться о детях, - говорит Симон. – Со всеми этими играми и перелетами, иногда это трудно уделять время детям, потому что я возвращаюсь домой уставшим. Она дает мне время отдохнуть и набраться сил, и я ей очень благодарен за это, стараюсь баловать ее подарками».

Многие игроки НХЛ стараются взять недельку отпуска по окончании сезона, и Ганье не исключение. «Мы пляжная парочка, любим отправиться туда, где тепло, - говорит Симон. – С детьми все теперь немного по-другому, но мы все равно стараемся выбираться». Живя в Тампе, Ганье имел возможность не тратить много времени на дорогу до пляжа, но даже в филадельфийские времена Флорида была местом, где он проводил каникулы. «Мне нравится лежать у моря, пить хорошее вино, наслаждаться вкусной едой, - признается форвард. – Но в этом сезоне после изматывающего плей-офф мы решили отправиться в Квебек, чтобы навестить семью. Некоторые игроки любят уезжать в Европу, но мы не из их числа». Несмотря на то, что он прекрасно знаком с пляжами восточного побережья, переезд в Калифорнию дает ему возможность, наконец, посетить место, в котором он еще не успел побывать. «Гавайи! Теперь я к ним намного ближе, и это будет моим следующим пунктом назначения, надеюсь после очень продолжительного следующего сезона», - уверен он.

Еще одной страстью Симона, помимо хоккея, являются спортивные машины. «Да, я люблю спорткары, - признается Ганье. – Редкость, если машина задерживается у меня дольше года». И это не какие-нибудь там «Мустанги» и «Камаро». «У меня был Porsche Turbo кабриолет, который продержался почти два года, так что ему очень повезло, - говорит он. – Перед тем как я переехал в Тампу у меня был Lamborghini Gallardo (цену вам лучше не знать), и я не слишком часто ей пользовался, так что обменял на Porsche. В Филадельфии все шутили по поводу Gallardo, потому что он был желтого цвета, и когда я перебрался во Флориду, то понял, что мне нужен кабиролет».

Ганье – везунчик, теперь в южной Калифорнии он может ездить с опущенной крышей как минимум шесть месяцев в году. «Моя жена все время говорит, что я трачу слишком много денег на машины, но у меня есть и джип, который я вожу почти каждый день. На спорткарах я выезжаю крайне редко». Не нужно удивляться, что «джип», о котором упомянул Ганье, это Range Rover. Какую музыку он слушает в своем «джипе»? «У меня к стереосистеме подключен iPod, так что я просто включаю 100 самых популярных песен, что слушал за последние два года, - говорит Ганье. - Pearl Jam, Nickelback, Metallica, Eminem, Puff Daddy, мне много чего нравится, и выбрать любимого очень сложно».

Когда он, наконец, прибывает домой, он любит посидеть с бутылочкой хорошего вина, сочным куском мяса и сырной тарелкой, что, по его мнению, составляет идеальный ужин. После ужина, можно насладиться просмотром кино или телепередач на 100-дюймовом экране, который спускается с потолка в комнате, оборудованной под домашний кинотеатр. Неудивительно, что Entourage был первым в числе его любимым передач, но только им список не ограничивается. «Я смотрю Modern Family, Lost, 24, The League, и сейчас, после переезда в Лос-Анджелес, я уже фанат Californication».

Ганье дружит с техникой, и большинство фильмов смотрит на iPad во время перелетов, которых в этом сезоне будет немного больше, чем обычно. Но в iPad Симона нет места приложениям для социальных сетей. «Меня нет на Facebook и меня нет в твиттере, - признается он. – Я женат, у меня двое детей и я люблю свою частную жизнь. Если наступит момент, когда все игроки будут пользоваться этим, то я может и себе заведу что-нибудь, а пока мне и так неплохо». Новую инкарнацию Пола Биссоннетта стоит поискать где-нибудь в другом месте.

«Мне 31 год и подписал двухлетний контракт, по окончании которого хотел бы заключить еще одно соглашение на 2 или 3 года, - говорит Ганье. – Надеюсь, что новое коллективное соглашение будет подписано, и нам не придется снова проходить через то, что мы пережили семь лет назад, пропуская целый сезон. На данный момент я не вижу никаких проблем в НХЛ, так что надеюсь стороны придут к соглашению. Если я смогу играть лет до 37, то буду принимать решения после каждого из сезонов». Что, нет никаких планов последовать примеру своего бывшего товарища по команде Марка Рекки? «Я бы хотел, но не думаю, что у меня получится, - говорит со смехом Симон. – Марк мой очень хороший друг, он многому меня научил, когда мы вместе были в «Филадельфии», и я не удивлен тому, чего он добился. Я всегда старался ему немного подражать, но что удалось ему в этом году, это просто невероятно. Мне будет очень сложно продолжить играть в 41 год».

Если характеризовать перестройку «Кингз» в двух словах, то это: «Старая школа». Если вы не умеете играть в обороне и действовать по всей площадке, в составе вас не будет. У «Лос-Анджелеса» нет проблем в воротах и в линии обороны, но клуб так и не сумел задрафтовать и вырастить настоящего снайпера, который придал бы команде статус претендента на Кубок. Поэтому руководству «королей» пришлось идти на рынок не таких уж и свободных агентов, и закрывать позицию, которая была больным местом команды на протяжении последнего года. И если Симон Ганье будет напоминать самого себя времен «Флайерз», то от калифорнийских гор будет отражаться стройный хор голосов: «У нас есть левый крайний!»

Источник - TheFourthPeriod.com