3 мин.

Исповедь болельщика. А мы так можем?

В одной из прошлых статей я писал про идею с базовым клубом для сборной, которую впрочем сейчас наши первые лица стараются в упор не замечать. Так вот настало время разобраться, а можем ли мы так же сходу собирать команды на крупные турниры и за неделю подготовки составить конкуренцию канадцам!

Начнем с того, что исходный материал вроде как есть (это я про игроков). сейчас подрастет молодая поролсь защитников и наша единственная проблемная зона будет закрыта. Но почему же раз за разом собрать красивый пазл у нас не плучается?Успехи на ЧМ в первые года работы новых тренеров не в счет, они скорее исключение из правил как показывает практика. Я предлагаю присмотреться в самую суть.

Наверное тут я не буду очень уж оригинальным, если скажу что проблема в подготовке наших юниоров, нашего детского хоккея...Затронуть я хочу наш юниорский хоккей в возрасте наверное лет от 12-15, для удобства параллелей с северной америкой. Как ни странно у нас с ними достаточно много общего, у нас уже несколько лет функционируют молодежные лиги (МХЛ и МХЛ-Б) - своего рода плацдарм для входа во взрослый хоккей, и вроде игроки оттуда приходят в КХЛ (хоть и часто транзитом через ВХЛ).

Как видим сплошные плюсы!!! Тут хочется указать на ряд особенностей:

  1. Это все таки молодежная лига и игроки там далеко не юниоры

  2. Каждый клуб является частью клуба КХЛ

Т.е. все заточено на вертикаль клубной структуры и получается что наш хоккейный резерв сосредоточен исключительно на клубах КХЛ. Но в масштабе страны это капля в море. Конечно можно сказать что различных соревнований хоккейных очень много, приводятся по всей стране, худо бедная секция по хоккею есть во многих городах. Но чтобы для мальчишек хоккей становился немногим больше чем приятное время припровождение нам необходима четкая и ясная вертикаль развития хоккеиста по всем возрастам.

С самого малого возраста родители а потом и сам ребенок должны знать, что делать если хоккей становится чем то большим чем просто увлечение, ребята должны иметь хотя бы возможность себя проявить. 

За океаном различных лиг пруд-пруди, но есть четкое понимание что за юниорским хоккеем пристально следят скауты, во многих лигах есть драфты, т.е. юниор понимает что его яркая игра не останетс без внимания. Отдельно хочется сказать про наш драфт или ярмарку талантов или...еще как то - у нас он совсем не работает, а ведь это не просто выбор молодых игроков, не просто способ поддержки слабых клубов сильными юниорами - это огромный механизм по выращиванию талантов!!!

И на последок - почему мы (и я не исключение) критикуем клубы, лигу, управленцев, только ли они во всем виноваты???Да от них очень многое зависит...но огромная ответственность ложится на самих юниорах, на их родителях. Мы слабо прививаем профессионализм, наверняка многие говорят - "а ладно, вот подрастет, спопадет в клуб и станет профессионалом", да никто не станет им только на голом таланте и хоккейном мастерстве. Сколько дарований пропадало из-за "тараканов в голове". Есл мы хотим стать родителями новых Овечкиных и Бобровских, Панариных и Тарасенко, не дав им самого главного - не объяснив как жить в этом мире хоккея, не объяснив трудности и как с ними справляться. Видел старенькое интервью Ильи Ковальчука в котором он рассказывал о том как трудно было в первый год в атланте, а помогли ему конечно родители!Юношеский возраст вообще такое время когда уже надо готовить детей ко взрослой жизни, постепенно, не ломая детства)