2 мин.

Исповедь болельщика. В какой хоккей играем

Вот пишу очередную запись в "Исповеди болельщика", буквально на днях прочитал цикл статей товарища Славина в "Советском спорте" "куда ведут хоккейную сборную России...", и опять у меня накипело!!!

Очередным бредом нас решили накормить, и здесь я имею в виду не бедовый евротур, а саму стратегию развития хоккея в стране. Если коротко тов. Славин пишет что возвращение к советским временам, когда сборная имела по сути один клуб для комплектования состава и по 11 месяцев сидела на сборах, изобретала свою "химию", является ключем к золоту ЧМ и ОИ. И после этого автор будет кого то упрекать в незнании предмета о котором пишет...

Я считал и буду считать, что это путь в никуда. Да советская система в свое время работала исправно, но настало время её модернизировать. Мы же хотим "бума" молодых ребят в хоккейных секциях???И какая мечта будет у них, попасть в присловутый СКА???Я бы сказал по другому, пока они молоды, они должны хотеть играть в хоккей, что сама игра должна стать для них целью номер один, они должны знать, что где бы они ни играли, есть возможность что их заметят! Базовый клуб сборной полностью изжил себя, пропадает дух соревновательности, к чему будут привыкать игроки из неСКА играя в таком псевдочемпионате...

Не потому ли молодые игроки при первой возможности, если конечно они не соблазнены большими деньгами, сбегаю за океан? Их мечта проста и понятна - они хотят играть в хоккей с лучшими против лучших, они хотят расти профессионально, учится, развиваться.

А теперь момент на котором хотелось бы остановиться подробнее - неужели секрет наших побед заключается только в том, что нам не хватает времени на подготовку, на сыгрывание звеньев, налаживание химии??? Кто так думает - тот безнадежно остался в прошлом и не хочет совершенствоваться. А реалии таковы, что сборная это пазл из игроков, который собирает тренер творец, и от того какую картинку он соберет/придумает зависит химия игры. Я ни в коем случае не хочу обвинять наших игроков в непатриотизме, а просто отмечу - что вы приезжаете в сборную защищать честь страны, а не играть в первых двух звеньях команды. По-моему это только мы делим наши звенья на 1-4. Давайте обратимся к эталону, Канада - там каждое звено может быть как первым так и четвертым - Торнтон, Тэйвз, Таварес, Кросби - это все разные звенья, и каждое может как солировать так и подтащить рояль, и ни одна из звезд не скажет что его не правильно использовали, дали мало времени! Только мы сами вешаем себе ярлыки в сборной, делим состав на звезд и чернорабочих...люди, настало время тотального хоккея!