2 мин.

Исповедь болельщика. Король и шут

Уже вовсю "катит" вперед 9 сезон КХЛ. К этому времени сказано уже очень много слов о том, чего же добилась наша лига за это время. В этой статье и я хотел бы порассуждать на эту тему.

Итак, во-первых - а действительно ли лига осталась "нашей"???На мой взгляд однозначного ответа тут нет и быть в принципе не может. Все таки лига уже не представляет чемпионат одной страны. Да клубы с пропиской в России составляют большинство, но вот лига добралась и до поднебесной. И на мой взгляд это правильно, т.к. чемпионат "сам в себе" уже не может на равных тягаться с мультинациональными лигами, должен быть симбиоз спорта и денег.

Во-вторых - мы наблюдаем достаточно большую текучку клубов в лиге. Вообще не первых порах такая ситуация кажется нормальной, для нашей страны, как и для многих на континенте такая ситуация в "новинку", бизнес берет на себя обязательства по содержанию команды, но не справляется, клубы возникают и исчезают, ведь всем же свойственно ошибаться. Но...уже 9 лет идет с момента создания лиги "а воз и ныне там", я могу со 100% уверенностью сказать что в финансовом плане лига (я имею в виду финансовое благополучие как лиги так и клубов) ни на йоту не приблизилась к эталону. Только десяток клубов может чувствовать себя благополучно к началу каждого сезона. Пора бы уже задаться вопросом, а что не так в нашем королевстве???на мой взгляд уже никто в руководстве лиги не понимает для чего существует лига, зачем её искусственно расширять. Из всех новых клубов мне понятно приглашение только Йокерита. Для болельщиков это действительно интересно соперничество с национальными клубами других стран, т.к. соперничество выходит уже намежнациональный уровень. Но при этом хочется задаться вопросом, а для чего нам клубы из Хорватии и, о боже, Китая???Кого мы там видим в составе???Это уж совсем второсортные коллективы, и как они будут способствовать развитию лиги???

И пока у нас в составе такой беспорядок, пока мы будем иметь на ладан дышащие клубы, пока к нам будут приезжать клубы на которые и в своей то стране никто не собирается ходить, то ни о каком соперничестве с НХЛ быть не может