1 мин.

Уорвик Смит: «Зарплаты игроков растут необоснованно быстрыми темпами»

Федерация футбол Австралии обнародовала свои планы на ближайшие международные турниры. Как полагают местные чиновники, мужская сборная должна пробиться на чемпионат мира в Бразилию и выйти там из группы, а годом позже – выиграть Кубок Азии, который пройдет на Зеленом континенте, и занимать место в первой десятке рейтинга ФИФА. Женщинам вменяется в обязанности защитить свой азиатский титул и выступить на чемпионате мира 2015 в Канаде так, чтобы место в первой десятке рейтинга сохранить.

В то же время, по мнению правительственных чиновников, футбол в стране живет не по средствам. В специальном докладе на эту тему председатель австралийского спорткомитета, в прошлом – министр спорта, – Уорвик Смит утверждает, что профессиональным игрокам платят неадекватные зарплаты, и потому их уровень должен быть как минимум заморожен. А в идеале – полностью пересмотрен:

«Зарплаты футболистов растут необоснованно высокими темпами, – уверен Смит. – И они никак не соотносятся с доходами клубов. Рост выплат нужно как минимум остановить, но правильнее было бы его понизить. В числе прочего стоит пересмотреть футбольный МРОТ – или вообще его отменить, поскольку он не в последнюю очередь способствует раздуванию зарплат».

Полностью - на сайте "Футбол как дело"