2 мин.

Виктор Горлов: «Москва собирает сливки, а масло почему-то не сбивается»

 

– Насколько отличается уровень команд?

– Чем младше команды, тем ровнее силы участников – московских и региональных команд. Это было особенно заметно в Чертаново, где играли самые младшие ребята. Но чем старше, тем больше вырисовывается преимущество команд из Москвы. Мне сложно с уверенностью сказать, с чем это связано. Есть подозрение, что ребят более старшего возраста – лучший, в хорошем футбольном смысле этого слова, материал – забирают в столицу, и происходит выхолащивание периферийных команд. Не могу сказать, что полностью в этом уверен, но такую картину мы наблюдаем раз за разом – а мы проводим массу турниров. В старших возрастах чаще всего выигрывают москвичи.

Но в то же время должен отметить, что буквально за год – может быть, за два, – стремительно прогрессировали два клуба. Это «Чертаново» в Москве и футбольный клуб «Краснодар». Радует, что краснодарцы прогрессируют, прежде всего, за счет развития инфраструктуры. Летом они полностью откроют свой новый футбольный центр, где будет семь полей, и конечно, я ожидаю, что в ближайшие годы они совершат мощнейший рывок. Скорее всего, «Краснодар» выйдет на первое место в России. Это самый перспективный клуб в стране, включая, может быть, и московские. Они идут по пути развития лучших европейских школ – «Аякса», «Милана», которые открывают отделения не только в своих странах, но и в Европе, и в Африке, и в Латинской Америке. «Краснодар» на сегодняшний день открыл 27 филиалов только в Краснодарском крае. И куда бы мы ни выезжали, на любые российские соревнования, везде обнаруживаем какую-нибудь команду ФК «Краснодар». Это может быть команда не из самого Краснодара, но из Славянска-на-Кубани или из других кубанских городов и станиц. Что еще бросается в глаза? У них везде работают молодые тренеры. Им созданы очень хорошие условия, в том числе по оплате труда. Если бы у нас было хотя бы десять таких развивающихся школ, это обязательно принесло бы успех всему нашему футболу.

– Вы затронули тему перехода перспективных ребят из периферийных клубов в столичные. Скажите, заметно ли было серьезное внимание к вашему турниру со стороны селекционеров?

– Да, конечно, и не только столичных. Были все ведущие московские клубы представлены. Но были специалисты из Краснодара, из Академии Коноплева. Должен сказать, что игроки, переехавшие в Москву, все равно лет в 16-17 где-то теряются. Идет недоработка. Талантливых ребятишек собирают в Москву – а какой выход? Вы можете сказать, кто из молодых ребят засветился в этом году в клубах, например, премьер-лиги? Я таких назвать не смогу. А вот в командах из регионов появляются новые имена. Заявляют о себе ребята, о которых никто раньше ничего не слышал. Сливки в Москву собираются – а масло не сбивается почему-то… Почему? Вопрос, на который я не знаю ответа. Мы будем в этом году в очередной раз выбирать лучших юных игроков в возрасте до 20 лет, и я не вижу претендентов от Москвы.

Полностью читайте на НФПМ.ру