3 мин.

Сергей Чебан: «Уже следующий трансферный период мы проведем по-новому»

С 1 октября ФИФА сделала обязательным для всех стран использование онлайновой трансферной системы – Transfer Matching System, куда в оперативном режиме заносятся данные обо всех международных переходах игроков. В интервью НФПМ.ру исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги рассказывает о том, как эта система внедряется в нашей стране.

Подписаться на блог НФПМ.ру

– На последнем заседании комиссии по деятельности агентов были лишены лицензий пять человек. За что именно

– Все очень просто. Мы проанализировали работу агентов, и на тех, кто допускал нарушения, наложили штрафы. Но ряд из них своевременно оплачены не были, а это является грубейшим нарушением. Поэтому было принято решение лицензии у них отобрать – как за повторное нарушение.

– Какие еще вопросы рассматривались?

– Рассматривали изменения в регламент об агентской деятельности и в положение о комиссии. В рабочем порядке был внесен ряд предложений, мы их сейчас дорабатываем и планируем вынести на рассмотрение на ближайшем заседании исполкома РФС. В основном речь идет не о структуре документов, а об их реализации. Мы бы хотели, чтобы в них не содержалось никаких лазеек и недомолвок, чтобы агенты непосредственно работали с нами – не через почту, а лично либо с помощью своих официальных представителей. Тогда мы будем четко понимать, что и в какое время агенты нам предоставят.

– Другая актуальная тема – обязательное с 1 октября для всех стран использование новой онлайновой трансферной системы ФИФА.

– На протяжении двух последних трансферных российских окон все иностранные игроки уже заявлялись исключительно с помощью этой системы. Эта система устанавливает жесткие временные ограничения: если окно открыто у нас в определенный период, только в этот период новых игроков можно регистрировать.

– Не планируется ли действие подобной системы распространить не только на международные, но на все без исключения трансферы?

– Безусловно. Мы разрабатываем базу игроков, которая позволит отслеживать трансферную политику клубов и привести в действие механизмы солидарности. Тогда можно будет увидеть, кто и откуда пришел, кто участвовал в воспитании конкретного игрока, как он перемещается по клубам. В конце этого года или, самое позднее, к началу следующего сезона эта база должна быть готова в электронном виде. Тогда через нее мы сможем осуществлять и внутренние трансферы. Их станет удобнее контролировать – все, кто в этом заинтересован, смогут в базу зайти и проверить данные. Она не будет частью международной системы, но будет соответствовать международным стандартам. Надеюсь, что уже следующий трансферный период мы проведем по-новому.

– Но база эта будет только для служебного пользования?

– Безусловно. Обнародуем мы только механизм ее работы. Доступна она будет только клубам и контролирующей стороне. Пока мы находимся в переходном периоде, данные собираются и в электронном, и в письменном виде.

– Как ФИФА распространяет свою электронную трансферную систему?

– Она работает через веб-интерфейс, и ответственным лицам просто предоставляется к ней пароль доступа. Причем каждый имеет допуск только к тем страницам, которые определены в соответствии с его компетенцией. Под своим пин-кодом можно посмотреть информацию, исправить ее, переслать. В базе указаны контактные лица, к которым можно обратиться в случае неполадок.

– Заходят ли в систему ФИФА клубы – или доступ есть только у РФС?

– Конечно, клубы, но поскольку работают они под эгидой Российского футбольного союза, то РФС проверяет заполнение базы.

– Все ли наши клубы к системе подключены?

– В последнее трансферное окно пробовали все – и практически у всех получалось. И знаете, все было очень дисциплинированно, я не могу припомнить ни одного инцидента. Все делалось своевременно. Кроме того, сама система устроена так, что позволяет своевременно реагировать на ошибки и исправлять их.

Подписаться на блог НФПМ.ру