7 мин.

13 главных историй НФЛ в 2013 году

Если вам немного грустно на этой неделе, то вы не одиноки. До конца июля, когда вновь затрещат шлемы на тренировках, футбола больше не будет.

С перерывом на диковинный, но запоминающийся случай с отключением электричества, «Балтимор» обыграл «Сан-Франциско» со счетом 34:31 и подвел черту под интереснейшим сезоном 2012-го года. Сейчас мы находимся в межсезонье.

Э-э, и что дальше? Чего теперь ждать?

А вот чего. Через две недели стартует съезд скаутов НФЛ. После него период подписания свободных агентов. Потом драфт. А также тренировочные лагеря, и что там еще всплывет. Вы же не думаете, что все это скука смертная, не так ли?

Короче говоря, веселья хоть отбавляй. Хотите конкретики? Вот 13 историй, которые будут интересны в течение всего сезона 2013-го года:

1. Перестройка «Иглз» под руководством нового тренера Чипа Келли. За последние два сезона интерес к «Филадельфии» перерастал в программу «Вы – очевидец!». Аналогично люди наблюдают за тем, как сталкиваются автомобили, рушатся здания. Закончилась ли это время? Келли считает, что да. Бывший тренер «Орегона» переносит свою систему скоростного высокооктанового нападения в НФЛ, заставляя всех ожидать чуда. Сработает ли, а если да, то в каком виде? А, да, Майкл Вик-то будет частью этого? Ждем не дождемся.

2.  Реконструкция колена Роберта Гриффина. Вокруг одной из главных звезд и прорывов 2012-го года растут сомнения. РГ3, вытащивший недоукомплектованных «Редскинз» в плей-офф, закончил сезон на разрыве крестообразных связок колена. Люди беспокоятся, как скоро он сможет вернуться в игру. По правде говоря, это уже вторая операция на колене Гриффина. Но в эпоху, когда Уэс Уэлкер и Адриан Питерсон восстановились от аналогичной травмы в рекордно короткие сроки, имеем ли мы право требовать от РГ3 того же? «Краснокожие» могут себя чувствовать вполне нормально с Кирком Казинсом под центровым, но если Гриффин сумеет поправиться к началу следующего сезона, Вашингтон перевернется с ног на голову.

3. Под первым номером драфта 2013-го года «Канзас-Сити Чифс» выбирают… Вряд ли Лиона Сандкасла. В отличие от прошлого года, вокруг первого пика можно строить множество догадок. Выбирать «Чифс», и перестраивающему команду Энди Риду нужно закрывать немало дыр. Вот только на драфте нет откровенно лучшего квотербека (конечно, если вы не считаете таковым Джино Смита). Может быть, они вообще выберут тэкла защиты из «Техаса» Дэмонтра Мура или Стара Лутелелея из «Юты»? Что насчет тэкла нападения Люка Джокела из «Техаса»? В первом же блоке драфта сплошные интриги.

4. Что Адриан Питерсон повторит на бис? Что, ему мало 2,097 ярдов и 12 тачдаунов после порванных «крестов»? И награда MVP? Неплохой же результат. А дальше-то что? Забудьте про повышение планки для раннинбеков – ЭйДи закинул ее высоко в небеса. Если «Миннесота» подкрепит атаку, а Кристиан Пондер прибавит хоть в чем-нибудь, у Питерсона будет больше помощников, чем в минувшем году. Сам он публично установил барьер в 2,500 ярдов. Возможно ли такое? Теперь бы я уже не стал в нем сомневаться.

5. Где окажутся квотербеки из числа свободных агентов? Вик может покинуть Филадельфию. Алекс Смит точно покинет «Форти Найнерз». Мэтт Флинн тем или иным способом прекратит сотрудничество с «Сиэтл Сихокс». Это уже три ветерана, которым стоит рассчитывать на весьма скромную зарплату, и им есть что доказывать. А количество нуждающихся в квотербеках организаций превышает количество доступных на рынке кью-би, да еще и в скупой на талантов в этом амплуа год. Плюс, это год, когда многие команды превысили потолок зарплат, что тоже должно быть интересным. К чему все это приведет?

6. Эндрю Лак против Рассела Уилсона в Индианаполисе. Прошлый сезон стал годом квотербека-новичка – Лак, Гриффин и Уилсон вывели свои команды в плей-офф. Что дальше? Очная встреча двоих из них звучит не так уж и плохо. Сезон 2012-го года подарил нам матч Лака против РГ3 в предсезонке, а также РГ3 против Уилсона в плей-офф. Сезон 2013-го года дарит нам поединок Лака с Уилсоном в Индианаполисе. Будущее лиги предстанет перед нашими глазами, а с ним и столкновение двух команд, претендующих на всеобщее внимание в ближайшие годы. Возможно, из искры возгорится пламя длительного соперничества.

7. Забудьте спор «Элитен ли Джо Флакко?», давайте говорить о деньгах. Если и существовало руководство, как лучше всего себя вести в последний год по контракту, то Флакко его переписал. Кого волнуют бесполезные споры о том, какие на его лоб клеить ярлыки? Он – чемпион, и теперь он будет получать чемпионскую зарплату. Само собой, главная контрактная мыльная опера принадлежит MVP Супербоула. Агент Джо Линта включает его в пятерку лучших квотербеков, а целью своей ставит сделать клиента самым высокооплачиваемым распасовщиком лиги. Если получится. То есть, надо превзойти $20 млн. в год, которые получает Дрю Бриз. И не забываем про потолок зарплат. В самом худшем случае, Флакко получил франчайз-тег… но это самый тоскливый конец истории.

8. Раз уж зашла речь о Бризе, то как «Сэйнтс» соберутся обратно? Шон Пэйтон вернулся, но как он сам сказал, победы не возникнут вдруг только потому, что он вновь будет расхаживать по бровке. Напротив, ему предстоит перестраивать команду. Всего лишь раз за карьеру Бриз кидал больше перехватов, чем те 19 за прошлый год – Пэйтону предстоит вернуть полагающийся его квотербеку уровень эффективности. Также «Сэйнтс» предстоит нанять координатора защиты, подобрать недостающие кусочки к оборонительной системе 3-4 и вернуть ту магию, которая действовала до дисквалификации Пэйтона. Колоссальное межсезонье.

9. Тибоумания никуда не делась. Она всего лишь на некоторое время поутихла. Вспухнет ли она в нынешней межсезонке? Ну, Тим Тибоу будет либо обменян из «Нью-Йорк Джетс», либо оставлен без контракта, и вот тогда-то начнется. Сменит ли изгнанник амплуа? Трудно представить себе команду, хоть одну, которая рассматривала бы его в роли квотербека. Интересно, были ли «Джагуарз» его последней надеждой… как бы там ни было, их новый генеральный менеджер Дэвид Колдэулл надежду убил. Если же Тибоу решит играть на другой позиции, то его шансы повышаются. Сомнений нет, сам он хочет быть квотербеком. Но какой ценой? Решение может быть принято в ближайшие месяцы.

10. Являются или притворяются «Сан-Диего Чарджерс» спящими гигантами? Учитывая высококлассного квотербека, множество орудий в атаке и молодую да талантливую семерку защитников впереди, неудивительно будет, если посвежевший «Сан-Диего» начнет с места в карьер. Направленный на атаку тренер Майк Маккой может привести в чувство Филипа Риверса, а потом все пойдет как по маслу. В западном дивизионе АФК для «Чарджерс» открыты все дороги. Интересно будет посмотреть, как все сложится.

11. Кому достанется Мэнтай Те’о? Наконец-то это будет история, имеющая отношение к НФЛ. Карьера звездного лайнбекера «Нотр-Дама» окончена, его пригласили на «комбайн» и выберут на драфте. Что потом? Как Те’о справится с противоречивой историей о его фальшивой подружке (насколько он готов затрагивать эту тему при собеседовании в организациях)? И это только начало истории. Когда он окажется в одной из команд, история получит продолжение. Во-первых, падкая на такие сюжеты пресса слепит из него новый вариант Тибоу. Во-вторых, если он будет играть так, как в регулярном сезоне за «Нотр-Дам», то сможет приносит пользу с первых же матчей.

12. Дэррелла Ревиса не продадут… да ведь? Если «Джетс» собирались скрыть от посторонних ушей разговоры о возможном обмене Ревиса, то владелец команды Вуди Джонсон испортил им всю малину, когда рассказал на собеседовании кандидатам в генеральные менеджеры о такой возможности. Теперь все в курсе. Это может понизить стоимость игрока, поскольку все знают, что «Джетс» заинтересованы в обмене. С другой стороны, может быть, теперь повысится интерес к самому футболисту. Тот факт, что Ревис недавно пережил операцию на крестообразных связках колена, омрачает его перспективы. Пока самая очевидная ставка – он останется в «банде зеленых» еще на сезон. Но что, если не останется?

13. «Балтимор Рэйвенс» против тех, кто сыграет с ними в матче-открытии. «Рэйвенс» откроют сезон на домашнем стадионе в четверг и сыграют с теми, кого больше всего будут обсуждать. Может, «Питтсбург Стилерз»? Может, «Грин-Бэй Пэкерз» или «Хьюстон Тексанс», или «Нью-Ингленд Пэтриотс»? Каждая из этих команд подошла бы, а застарелые соперники «Стилерз» и «Пэтриотс» волнуют общественность пуще других. Но самое главное, что это будет означать возвращение настоящего футбола. А такого события самого по себе стоит ждать.

Фото: REUTERS/Tim Shaffer