2 мин.

Как Трамп борется с самой крутой спортивной лигой Америки

 Что случилось?

В воскресенье вице-президент США Майкл Пенс покинул матч Национальной футбольной лиги между Indianapolis Colts и San Francisco 49ers после того, как во время исполнения американского гимна несколько игроков команды гостей демонстративно встали на колено - в знак протеста против расовой дискриминации в США. Акция Пенса оказалась спланированной - спустя несколько часов хозяин Белого дома Дональд Трамп признался, что это он попросил вице-президента уйти, если кто-то из игроков встанет на колено, "проявляя неуважение к стране". 

Президент на этом не успокоился и во вторник намекнул в "Твиттере", что Лига может потерять "огромные налоговые льготы", если не научится уважать "гимн, флаг и страну", а в среду призвал руководство НФЛ обязать, наконец, всех игроков стоять во время гимна.

Трамп еще в сентябре обратился к владельцам команд, предложив им расторгнуть контракт с "любым сукиным сыном", участвующим в протесте. Ответ последовал незамедлительно: на следующей игровой неделе The Star-Spangled Banner слушали сидя или стоя на колене уже около 200 игроков - на порядок больше, чем обычно.  

Игроки Seattle Seahawks во время исполнения национального гимна США 1 октября 2017 года

Что за протесты?

Место для показательного демарша представителя американской администрации было выбрано не случайно. Именно квотербек San Francisco Колин Каперник в прошлом году на волне полицейского произвола в отношении афроамериканцев положил начало молчаливым протестам, отказавшись от традиционного поведения во время исполнения государственного гимна перед игрой.

"Я не буду стоять и гордиться флагом страны, которая притесняет чернокожих", - сказал он впоследствии журналистам.

К акции быстро присоединились и другие игроки, ведь темнокожих в НФЛ большинство.

Обложка журнала Time за октябрь 2016 года.

"Опасная борьба: Протесты во время национального гимна, возглавляемые Колином Каперником, разжигают дискуссии на тему привилегий, гордости и патриотизма"

И что теперь?

17-18 октября в Нью-Йорке состоится встреча владельцев команд. По данным ESPN, на ней может быть принято решение об изменении формулировки в правилах Лиги, касающейся поведения игроков во время исполнения гимна, - с "should stand" на "must stand" (should - рекомендация, must - долженствование).

Однако руководство одной из самых дорогих и популярных франшиз НФЛ Dallas Cowboys уже проявило инициативу. "Если ты не чтишь флаг стоя, так, как, по ощущениям наших фанов, это следует делать..., то и играть за команду не будешь", - говорится в заявлении владельца Джерри Джонса, распространенном во вторник.  

Пока все выглядит так, что остальным командам придется последовать примеру Cowboys.