1 мин.

Стадион с уникальной крышей достроят в Катаре в этом году

Чемпионат мира по футболу является не только одним из ключевых событий в мировом спорте, но и отличным способом для принимающей страны заявить о себе. Как сообщает издание "Араб ньюс", Катар, удостоившийся права на проведение чемпионата в 2022 году, удивит гостей уникальным стадионом, сочетающим в себе современные архитектурные приемы и традиции ближневосточного региона.

Арена Al Wakrah ("Аль-Вакра") будет достроена уже в конце этого года. Ожидается, что стадион будет вмещать порядка 40 тыс. человек и обойдется эмирату в 575 млн долларов. Главной особенностью Al Wakrah станет уникальная выдвижная крыша, состоящая из 1,4 тыс. элементов.

По задумке архитектора, ее форма будет напоминать надутые морским ветром паруса традиционной для региона рыбацкой лодки "дау". Новый стадион спроектировала Заха Хадид (1950-2016) - известный британский архитектор иракского происхождения. Сооружение станет одним из последних ее творений.

В 2004 году Хадид стала первой женщиной, получившей престижную архитектурную Притцкеровскую премию. Она стала автором таких проектов, как здание Национального музея искусств XXI века (Рим, Италия), вокзала Хенхейм-Северный (Страсбург, Франция) и Центра водных видов спорта (Лондон, Великобритания). Талант архитектора оценили и в России: в 2016 году проект Хадид выиграл конкурс на концепцию Технопарка Сбербанка в "Сколково".

Чемпионат мира в Катаре пройдет в 2022 году с 21 ноября по 18 декабря в семи городах - Дохе, Лусаиле, Аль-Вакре, Аль-Хоре, Аль-Райане, Умм-Салале и Мадинат-аш-Шамале. Ожидается, что организация турнира обойдется приблизительно в 9 млрд долларов, при этом большая часть средств предназначена для строительства стадионов и тренировочных баз.